Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   80 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178326
 Всего ответов: 201439
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество брак гражданство пособие налоги амнистия кредит ребенок ип очередь молодой специалист жилье молодая семья аренда продажа строительство распределение прописка наследство развод общежитие компенсация выселение зарплата алименты отработка армия регистрация льготный кредит сроки декретный отпуск договор раздел беременность долг отпуск лицензия приватизация раздел имущества права оплата льготы контракт увольнение право недвижимость суд квартира иск оформление налог документы работа оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 64730 Опубликовано 16.12.2009 в 13:18

Регулирование рационализаторской деятельности в РБ

согласно постановления СМ РБ от 24.07.96 №417 "О рационализаторской деятельности" определены общие положения регулирующие рационализаторскую деятельность в РБ. Другой НПД касающуюся рационализаторства я не нашел.Вопрос:В положении не описаны ситуации, да и не могут быть описаны, задержки выплаты рац. ганараров. К примеру: одно из моих изобретений работает на предприятии в течение 3-х лет, со средней годовой эффективностью 1 млрд.р. Администрация не выплачивает гонорар, объясняя это тем, что подтверждение экономического расчета (его правильности) осуществляется подрядной организацией с которой заключается доп соглашение на данный вид деятельностти. Лично мне ситуация не понятна.Решение по предложению принято техсоветом, выполнен расчет и подтвержден фактически через год, этот расчет подтвержден, но не утвержден в определенном порядке, предложение внедрено и работает. Других РД по регулированию рац.деятельности на предприятии не разработано.Прошу прощение за некоторый сумбур, но ситуация требует правового разъяснения.

Алексей Алексеевич :: Мозырь


Ключевые слова: ганорар, рационализация

  Ответов: 3

В силу специфики своей профессии вижу единственный выход - обращение в суд (если письменные и устные обращения не позволяют решить вопрос без суда). В данном случае у Вас есть право на выплату вознаграждения, которое должно быть произведено (поскольку срок не установлен) в разумный срок. Вашему праву корреспондирует обязательство выплатить вознаграждение со стороны нанимателя.((статья 295 ГК В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня поступления письменного требования кредитора о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из акта законодательства, условий обязательства или существа обязательства.)). Мнение из учебника (В.Ф.Чигир): "Размер вознаграждения за использование рационализаторского предложения определяется в зависимости от прибыли (экономического эффекта), суммы экономии, получаемой в первом году использования предложения (первые 12 месяцев с начала использования) в процентном отношении, установленном Положением о рационализаторской деятельности на предприятии.Вознаграждение за использование рационализаторского предложения, создающего прибыль, выплачивается в течение двух лет. На создающее большую прибыль особо ценное рационализаторское предложение, используемое в серийном или массовом производстве, по решению руководителя срок выплаты вознаграждения может быть продлен до трех лет (см. о вознаграждении за использование рационализаторского предложения подробно: подп. 8.7 - 8.10 Методических рекомендаций по организации и правовому регулированию рационализаторской деятельности на предприятиях и в организациях)." :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ряузов Василий :: 16.12.2009 в 17:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Боюсь, что здесь все не так просто. Даже через суд взыскать что-либо будет проблематично, поскольку кроме всего прочего необходимо соблюсти ряд условий, подать заявление в установленной форме (независимо от того есть или нет на заводе рационализация). Хочу сказать, что в РБ централизованного законодательного акта по рационализации нет. Есть рекомендательные акты, согласованные с БОИР. Поэтому Вам следует обратиться в местный совет БОИР, а если хотите к патентному поверенному. Он поможет разрешить создавшуюся ситуацию, в том числе, и в судебном порядке. Из Вашего вопроса ничего не ясно, посколку никаких техсоветов сейчас нет, как и нет понятия экономического эффекта. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 16.12.2009 в 22:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Позволю себе не согласиться с тем, что понятие экономического эффекта отсутствует. Это понятие проходит через множество НПА, и в том числе упоминается в ПСМ № 417. В данном случае, если можно оценить размер вознаграждения исходя из неких документальных расчетов, то имеет смысл непосредственного взыскания через суд суммы вознаграждения. Однако минус патентного поверенного в том, что он не является представителем в смысле статьи 72 ГПК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ряузов Василий :: 17.12.2009 в 08:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=64730





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы