Вопрос № 6464 Опубликовано 10.04.2007 в 11:51

Физическое лицо переселяется в Республику Беларусь на постоянное место жительства из страны предыдущего проживания. В течение указанного срока, а именно двенадцать месяцев, собирается ввезти в Республику Беларусь личное имущество (мебель, автомобиль, личные вещи, камень натуральный и плитку для отделочных и строительных работ). В соответствии с подпунктом 11.1 пункта 11 Положения о порядке перемещения физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 05.02.2001 № 57 в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 27.05.2004 № 259 (далее - Положение) товары, ввозимые не для коммерческих целей независимо от их таможенной стоимости и веса лицом, переселяющимся в Республику Беларусь на постоянное место жительства, полностью освобождаются от уплаты таможенных платежей. Имеет ли право вышеупомянутое лицо ввезти строительный материал - камень натуральный и плитку для отделочных и других работ, находящиеся в его собственности до момента переселения на постоянное место жительства в Республику Беларусь?

Alison :: Минск

  Ответов: 1

Имеет. Согласно п. 11 Положения: Полностью освобождаются от обложения таможенными платежами товары не для коммерческих целей независимо от их таможенной стоимости и веса, в том числе одно автотранспортное средство и один прицеп: ввозимые в сопровождаемом или несопровождаемом багаже физическим лицом, переселяющимся в Республику Беларусь на постоянное место жительства, либо направленные таким лицом в адрес резидента, при условии их ввоза (поступления) на таможенную территорию Республики Беларусь из страны предыдущего проживания не позднее 12 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства. При этом такие автотранспортное средство и прицеп должны находиться в собственности у лица, прибывающего в Республику Беларусь на постоянное место жительства, до даты его прибытия на постоянное место жительства. Государственный таможенный комитет вправе решать вопрос о продлении указанного срока ввоза данных товаров физическими лицами, если его несоблюдение было обусловлено документально подтвержденными уважительными причинами. При этом предназначение товаров устанавливается таможенными органами исходя из характера, количества и частоты перемещения через таможенную границу Республики Беларусь товаров с учетом всех обстоятельств поездки физического лица и при отсутствии оснований полагать, что товары перемещаются не в целях личного пользования или потребления физическим лицом либо членами его семьи. Т.е если переселенец везет 5 т природного камня, то необходимо будет документально подтвердить, что данный товар будет использован для личного потребления (например, предоставить документы о владении неблагоустроенного коттеджа, в котором необходимо произвести ремонт данным камнем) :)  

tamagent.biz-@ltruist :: 10.04.2007 в 15:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2007 в 10:06

Хочу уточнить! В законе указано, что лишь ТС и прицеп должны находится в собственности человека получившего ПМЖ до момента получения. По остальному имуществу это требование не действует? Ввозимые товары должны быть б/у или могут быть новыми? Разъясните, пожалуйста! Были проблемы на границе! :(

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

В "Положении о порядке перемещения физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности", утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 05.02.2001 № 57 в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 27.05.2004 № 259 нет разделения на новые или бывшие в употреблении товары, не предназначенные для производственной или иной коммерческой деятельности, ввозимые резидентами РБ (кроме приложения 2 для б/у товаров, временно ввозимых нерезидентами РБ). Что касается ТС и прицепа, то принадлежность данных товаров легче отследить по предоставляемым документам (техпаспорт, бриф, свидетельство о регистрации и др.), на другие товары это сделать более проблематично (например, если переселяется одинокое лицо мужского пола, а везет с собой новуую женскую одежду, то возможны проблемы на границе при ввозе по данному пункту). Некоторые новое товары легко сделать б/у (например, с одежды снять товарные бирки, ярлыки, упаковку и определить новизну товара будет уже сложно).  

tamagent.biz-@ltruist :: 11.04.2007 в 17:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2007 в 22:21

ОК. Везу стиральную машину, котороя выпущена после получения вида на жительство! Пропустят или нет? Пожалуйста, аргументированно!

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Скорее всего нет (на усмотрение таможни). Ориентироваться нужно не на дату получения вида на жительство (прописки), а момент переселения (пересечения границы) и не позднее 12 месяцев с даты прибытия в Республику Беларусь лица на постоянное место жительства. Официальный комментарий см. http://www.customs.gov.by/ru/consult/faq (9-й вопрос сверху). Если ответ не удовлетворяет, можете задать данный вопрос на сайте таможенного комитета http://www.customs.gov.by , по почте press@customs.gov.by или в обратившись в общественную приемную ГТК http://www.customs.gov.by/ru/waitingRoom  

tamagent.biz-@ltruist :: 12.04.2007 в 12:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2007 в 11:53

Т.е., если в семье 2 взрослых человека и 2-е маленьких детей, то можно ввезти 2 авто и 2 прицепа? (Это при возвращении в РБ на ПМЖ).

Алеся Адалевская :: Минск

  Ответов: 1

Можно, если каждое авто и прицеп были зарегистрированы (находились в собственности) до момента ввоза на разных людей (мужа и жену), получивших вид на жительство или прописку при переселении на постоянное место жительства в РБ.  

tamagent.biz-@ltruist :: 03.05.2007 в 13:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2009 в 08:42

Я и мая жена , граждане Беларусии , проживаем в сша в течение 5 лет. в белоруском паспорте стоит что уехал на пмж в сша . у нас есть в сша вид на жительство Собираемся переезжать обратно на родину. Являемся ли мы "физическим лицом, переселяющимся в Республику Беларусь на постоянное место жительства "? есть ли нам какие-нибудь льготы ?

василий :: сиетл

  Ответов: 1

http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=34&pid=2978#pid2978  

tamagent.biz-@ltruist :: 07.12.2009 в 11:03