Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178046
 Всего ответов: 201180
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд налог прописка беременность сроки продажа право амнистия брак регистрация приватизация ип налоги компенсация отпуск жилье лицензия имущество оформление документов права долг льготы иск недвижимость пособие зарплата декретный отпуск договор оплата гражданство армия увольнение строительство развод контракт работа общежитие кредит алименты наследство распределение квартира льготный кредит отработка раздел имущества аренда раздел ребенок оформление молодой специалист молодая семья очередь выселение документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 6464 Опубликовано 10.04.2007 в 11:51

Физическое лицо переселяется в Республику Беларусь на постоянное место жительства из страны предыдущего проживания. В течение указанного срока, а именно двенадцать месяцев, собирается ввезти в Республику Беларусь личное имущество (мебель, автомобиль, личные вещи, камень натуральный и плитку для отделочных и строительных работ). В соответствии с подпунктом 11.1 пункта 11 Положения о порядке перемещения физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 05.02.2001 № 57 в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 27.05.2004 № 259 (далее - Положение) товары, ввозимые не для коммерческих целей независимо от их таможенной стоимости и веса лицом, переселяющимся в Республику Беларусь на постоянное место жительства, полностью освобождаются от уплаты таможенных платежей. Имеет ли право вышеупомянутое лицо ввезти строительный материал - камень натуральный и плитку для отделочных и других работ, находящиеся в его собственности до момента переселения на постоянное место жительства в Республику Беларусь?

Alison :: Минск


  Ответов: 1

Имеет. Согласно п. 11 Положения: Полностью освобождаются от обложения таможенными платежами товары не для коммерческих целей независимо от их таможенной стоимости и веса, в том числе одно автотранспортное средство и один прицеп: ввозимые в сопровождаемом или несопровождаемом багаже физическим лицом, переселяющимся в Республику Беларусь на постоянное место жительства, либо направленные таким лицом в адрес резидента, при условии их ввоза (поступления) на таможенную территорию Республики Беларусь из страны предыдущего проживания не позднее 12 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства. При этом такие автотранспортное средство и прицеп должны находиться в собственности у лица, прибывающего в Республику Беларусь на постоянное место жительства, до даты его прибытия на постоянное место жительства. Государственный таможенный комитет вправе решать вопрос о продлении указанного срока ввоза данных товаров физическими лицами, если его несоблюдение было обусловлено документально подтвержденными уважительными причинами. При этом предназначение товаров устанавливается таможенными органами исходя из характера, количества и частоты перемещения через таможенную границу Республики Беларусь товаров с учетом всех обстоятельств поездки физического лица и при отсутствии оснований полагать, что товары перемещаются не в целях личного пользования или потребления физическим лицом либо членами его семьи. Т.е если переселенец везет 5 т природного камня, то необходимо будет документально подтвердить, что данный товар будет использован для личного потребления (например, предоставить документы о владении неблагоустроенного коттеджа, в котором необходимо произвести ремонт данным камнем) :) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 10.04.2007 в 15:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2007 в 10:06

Хочу уточнить! В законе указано, что лишь ТС и прицеп должны находится в собственности человека получившего ПМЖ до момента получения. По остальному имуществу это требование не действует? Ввозимые товары должны быть б/у или могут быть новыми? Разъясните, пожалуйста! Были проблемы на границе! :(

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

В "Положении о порядке перемещения физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности", утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 05.02.2001 № 57 в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 27.05.2004 № 259 нет разделения на новые или бывшие в употреблении товары, не предназначенные для производственной или иной коммерческой деятельности, ввозимые резидентами РБ (кроме приложения 2 для б/у товаров, временно ввозимых нерезидентами РБ). Что касается ТС и прицепа, то принадлежность данных товаров легче отследить по предоставляемым документам (техпаспорт, бриф, свидетельство о регистрации и др.), на другие товары это сделать более проблематично (например, если переселяется одинокое лицо мужского пола, а везет с собой новуую женскую одежду, то возможны проблемы на границе при ввозе по данному пункту). Некоторые новое товары легко сделать б/у (например, с одежды снять товарные бирки, ярлыки, упаковку и определить новизну товара будет уже сложно). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 11.04.2007 в 17:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2007 в 22:21

ОК. Везу стиральную машину, котороя выпущена после получения вида на жительство! Пропустят или нет? Пожалуйста, аргументированно!

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Скорее всего нет (на усмотрение таможни). Ориентироваться нужно не на дату получения вида на жительство (прописки), а момент переселения (пересечения границы) и не позднее 12 месяцев с даты прибытия в Республику Беларусь лица на постоянное место жительства. Официальный комментарий см. http://www.customs.gov.by/ru/consult/faq (9-й вопрос сверху). Если ответ не удовлетворяет, можете задать данный вопрос на сайте таможенного комитета http://www.customs.gov.by , по почте press@customs.gov.by или в обратившись в общественную приемную ГТК http://www.customs.gov.by/ru/waitingRoom :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 12.04.2007 в 12:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2007 в 11:53

Т.е., если в семье 2 взрослых человека и 2-е маленьких детей, то можно ввезти 2 авто и 2 прицепа? (Это при возвращении в РБ на ПМЖ).

Алеся Адалевская :: Минск


  Ответов: 1

Можно, если каждое авто и прицеп были зарегистрированы (находились в собственности) до момента ввоза на разных людей (мужа и жену), получивших вид на жительство или прописку при переселении на постоянное место жительства в РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 03.05.2007 в 13:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2009 в 08:42

Я и мая жена , граждане Беларусии , проживаем в сша в течение 5 лет. в белоруском паспорте стоит что уехал на пмж в сша . у нас есть в сша вид на жительство Собираемся переезжать обратно на родину. Являемся ли мы "физическим лицом, переселяющимся в Республику Беларусь на постоянное место жительства "? есть ли нам какие-нибудь льготы ?

василий :: сиетл


  Ответов: 1

http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=34&pid=2978#pid2978 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 07.12.2009 в 11:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=6464





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
206 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2616 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
115 ответов
756 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
92 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
68 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
44 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
32 ответов
3 благодарностей
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261374Александр16.01.17 в 22:12
261366Сагирова Анна16.01.17 в 18:23
261360Наталья Б.16.01.17 в 16:49
261363Андрей16.01.17 в 16:48
261362Лакотко Ната...16.01.17 в 16:44
261359Сергей16.01.17 в 16:40
261364Спасибенок В...16.01.17 в 16:30
261343Иванов Евген...16.01.17 в 16:22
260925Соловьёва На...16.01.17 в 16:17
261353Юлия16.01.17 в 16:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы