Вопрос № 6458 Опубликовано 10.04.2007 в 10:56

Как мне лучше поступить чтобы продать квартиру, которой я являюсь собственником? После развода в квартире проживают и прописаны: я, моя жена и наш несовершеннолетний ребенок.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Для продажи квартиры вам нужно получить согласие жены и органов опеки и попечительства.  

Stepanovich Petr :: 10.04.2007 в 11:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2007 в 11:17

А если бывшая жена категорически против продажи квартиры, а совместное проживание невозможно? И еще один вопрос. Квартира куплена в кредит, который я получил на своем предприятии, и сейчас для возврата кредита мне необходимы деньги от продажи квартиры.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Прежде всего нужно определиться, является ли квартира совместно нажитым имуществом (приобреталась ли в период брака). Если да, то при отсутствии согласия жены вы ее никак не продадите. Если собственность только ваша, то теоретически вы можете выселить бывшую жену, но только в другое жилое помещение (свое или ее). Тогда можно продать квартиру без ее согласия.  

Stepanovich Petr :: 10.04.2007 в 12:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2007 в 14:06

Квартира куплена в браке, но на предприятии требуют погашения кредита, и смогу ли я ее выписать, если предоставлю комнату такого же метража?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Если квартира куплена в браке, то без согласия жены вы ее никуда не выпишете.  

Stepanovich Petr :: 10.04.2007 в 14:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2007 в 14:31

А могу ли я законно требовать у жены возврата половины кредита, взятого на покупку квартиры?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Вы можете через суд потребовать раздела имущества (квартиры и т.д.) и также потребовать раздела обязательств, обремняющих это имущество (т.е. обязательств по выплате кредита). Суд может разделить обязанности по выплате кредита пропорционально выделенным каждому долям в квартире.  

Михайличенко Юлия :: 10.04.2007 в 15:26