Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   114 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178414
 Всего ответов: 201519
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия декретный отпуск увольнение контракт брак армия оформление документов недвижимость распределение алименты амнистия льготный кредит гражданство оплата документы льготы отпуск раздел имущества налог права кредит отработка квартира приватизация продажа договор иск строительство молодая семья развод ребенок зарплата общежитие суд налоги выселение ип беременность регистрация аренда работа сроки наследство прописка право компенсация оформление долг очередь раздел пособие имущество жилье молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 645 Опубликовано 19.10.2006 в 15:02

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Наше ОДО дает беспроцентный заем другому ОДО. Вопросы: 1. Поскольку ГК не устанавливает максимального срока займа, не можем же мы дать его лет так на 15? 2. Если займ был выдан на срок меньше 3-х лет, то по истечении этого срока (если они не возвратят) будет ли эта сумма относится к нереализуемым расходам? 3. С какого момента сумма займа у заемщика будет считаться доходом? 4. Распространяются ли здесь сроки исковой давности? Помогите хоть с частью вопросов! :: Дополнение: существуют ли какие-либо ограничения по сумме займа? Не может же наше ОДО вот так вот взять и перечислить все деньги со счета на займ? Где можно про это почитать? Спасибо.

Ирина ::


  Ответов: 3

Заём может быть предоставлен на любой срок, предусмотренный договором, в т.ч. и на 15 лет. Если заёмщих - белорусская организация, то никаких ограничений здесь нет. Срок исковой давности 3 года после срока возврата займа. Т.е., если срок возврата займа 15 лет, то исковая давность по требованию возврата займа истечёт через 18 лет (15+3). Если срок займа в договоре не указан, то это заём до востребования, срок исковой давности течёт с момента передачи займа. После истечения срока исковой давности сумма займа считается доходом и облагается налогом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 19.10.2006 в 15:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В ответ на дополнительный вопрос добавлю: максимальная сумма займа также не ограничена, но заём на сумму свыше 620 млн. подлежит особому контролю и регистрации согласно Закону о мерах по предотвращению легализации доходов, полученных незаконным путем, и финансирования террористической деятельности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 20.10.2006 в 10:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ирина! 1. Вы действительно вправе дать заем хоть на 15 лет, хоть на 20. Законодатель никак не ограничил эти сроки, а ведь разрешено все, что не запрещено)) 2. Сумма займа ляжет на результаты финансово-хозяйственной деятельности только после истечения срока исковой давности, т.е. как правильно ответил предыдущий юрист, по истечении 18 лет (15 лет - срок возврата "плюс" 3 года - срок исковой давности), но только в том случае, если Вы в течение трех лет после того, как Вам должны были вернуть займ, не подали на них в суд с иском о возврате займа. Либо если Ваш должник обанкротится, либо через суд Вы взыскать не сможете и т.д. (т.е. если у Вас на руках будет документ, подтверждающий невозможность исполнения обязательства). 3. Именно с момента, описанного в пункте 2 моего ответа. 4. Да, как указывалось выше, сроки исковой давности распространяются. Дополнение: ограничения по сумме займа существуют. Согласно Закону в случае если сумма займа равна или превышает 20 000 базовыхвеличин, то такая финансовая операция берется на контроль. То есть в банке заполнят особый формуляр. Пугаться здесь не стоит. Надо в договоре описать цель предоставления такого займа и аргументировать его для любопытных контролирующих органов. Либо разбить сумму общего займа на несколько займов, сделать несколько договоров с разными датами (и пусть разница между датами будет посущественней))) Почитать про это можно: Закон Республики Беларусь от 19 июля 2000 г. № 426-З "О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных незаконным путем, и финансирования террористической деятельности" Указ Президента Республики Беларусь от 1 июля 2005 г. №300 "О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи". Не пугайтесь! Все будет хорошо! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Валентина Зимич :: 05.12.2006 в 21:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=645





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
156 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
134 ответов
762 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
85 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261794Сашина24.01.17 в 15:58
261787Иванова Екат...24.01.17 в 15:46
261790Хвалюк Ольга24.01.17 в 15:34
261801Ирина24.01.17 в 15:29
261751Лицко Анна24.01.17 в 15:15
261799Черкасов Арт...24.01.17 в 15:09
261796Гурьянкин Ви...24.01.17 в 15:03
261470Максим24.01.17 в 15:01
261503Максим Курил...24.01.17 в 15:01
261626mary24.01.17 в 14:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы