Вопрос № 64484 Опубликовано 14.12.2009 в 15:12

Имею ли я право стать в очередь на жильё по месту работы?

Подскажите пожалуйста, я работаю в Минске, имею временную регистрацию в г.Минске . Могу ли я стать в очередь на жильё по месту работы? Правда ли, что для постановки в очередь на жильё нужна регистрация на протяжении 5 лет? Считается ли регистрация в г. Минске во время учебы?

Ирина :: Минск

Ключевые слова: право, жилье

  Ответов: 1

Ирина, для того, чтобы стать на учет нуждающихся в исполкоме в Минске, нужна регистрация по месту жителства, причем с момента регистрации должно пройти не менее 5 лет. На время учебы регистрируются студенты по месту пребывания, т.е. это не в счет. Для того, чтобы стать на учет нуждающихся по месту работы в Минске, надо, чтобы проработали на предприятиях в Минске не менее 5 лет.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.12.2009 в 15:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2009 в 15:34

Спасибо за ответ, но я хотела бы уточнить. Для того, чтобы стать в очередь на жильё по месту работы нужна также регистрация по месту жительства или можно обойтись регистрацией по месту пребывания? Вы пишите, что для того, чтобы стать на учет нуждающихся по месту работы в Минске, надо проработать на предприятиях в Минске не менее 5 лет. Но ведь этот указ №565 с изменениями, где говорится о 5-ти летнем сроке работы на предприятии, вступает в силу с 19.02.2010????

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Чтобы стать на учет нуждающихся по месту работы регистрация в Минске необязательна, т.е. Вы фактически можете быть зарегистрированы даже в Бресте. По поводу 5-летнего срока Вы ошибаетесь: эта норма действует уже два года. А с 19 февраля 5-лентий срок вводится и на Минский район.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.12.2009 в 15:52