Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   75 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194549
 Всего ответов: 219730
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия сроки контракт договор документы наследство выселение отработка имущество лицензия раздел молодой специалист алименты очередь отпуск квартира зарплата брак оформление оформление документов оплата льготный кредит кредит ип беременность раздел имущества приватизация права льготы жилье гражданство иск декретный отпуск налоги регистрация работа право армия пособие увольнение суд компенсация недвижимость налог продажа ребенок развод строительство общежитие молодая семья прописка долг распределение аренда







  • Специальная цена! Смартфон Xiaomi уже доступен в интернет-магазине Мтс
    airoom.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 6447 Опубликовано 09.04.2007 в 22:40

Сдала в химчистку юбку из натурального шёлка. На этикетке указано, что подлежит сухой чистке. В назначенное время, придя за своей вещью, я была в шоке. Низ юбки деформирован и ткань потеряла свой первоначальный вид: из плотной гладкой ткани она превратилась в пожёванную тряпку. При приёме изделия меня предупредили, что не несут ответственности за несъёмную фурнитуру. Мне обещали всё исправить за неделю. Ничего не изменилось, и я потребовала директора, который со мною согласился, что юбка не пригодна для носки и обещал сообщить мне на следующий день по поводу экспертизы, но звонка я не дождалась и позвонила сама. Директор заявил, что он не видел какую юбку я сдавала им, и предположил, что она потеряла вид в процессе носки, и через две недели обещал вернуть первоначальный вид юбке. Чека о покупке юбки у меня нет, она была куплена год назад. Какие права я имею, как себя вести в этой ситуации, как себя защитить, так как мне кажется, что выбран был неправильный режим чистки. За качество изделия магазин, в котором была куплена вещь, ручается.

Лобович Анжелика :: Минск


  Ответов: 2

У Вас должен был сохраниться документ о сдаче юбки в химчистку - он будет подтверждением факта сдачи юбки на химчистку. Если ничего в ближайшее время юбку не исправят, то Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении двойной стоимость юбки, стоимости услуг химчистки и морального вреда. Можете это сделать через Общество защиты прав потребителей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Михайличенко Юлия :: 10.04.2007 в 15:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Решение есть. Правда, требующее значительных затрат времени. Но отступать не рекомендую, «дабы повадно не было». Итак. Порядок оказания услуг химчистками регламентирован Правилами бытового обслуживания потребителей, утвержденными Постановлением СовМина РБ от 14.12.2004 № 1590. Способы Вашего поведения в выше означенной ситуации описаны в Законе РБ «О защите прав по-требителей». 1. Внимательно прочитайте документ (как правило, это договор), выданный Вам химчисткой при получении заказа. В частности, обратите внимание на пункты, содержащие сведения о наименовании и описании переданной Вами юбки, наименовании оказываемой услуги и процент износа изделия, а также гарантию качества в совокупности с указанием на наличие маркировочной ленты. Если Вам выдали только корешок документа, по Вашему письменному заявлению химчистка должна предъявить Вам оригинал документа на заказ. 2. И чек об оплате услуги, Вы, надеюсь, сохранили. 3. Указание в договоре на отсутствие маркировок считается письменным предупреждением Вас химчисткой о возможных неблагоприятных последствиях выполнения Ваших указаний о способе оказания услуги. В этом случае забирайте то, что осталось от юбки, и следующий раз более внимательно изучайте бумажки, которые Вам «всучивают». 4. Если пункт 3 – не Ваш случай, то согласно п. 25 Правил в случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (изделия), переданного потребителем для оказания бытовой услуги, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (изделием) аналогичного качества и по желанию потребителя оказать бытовую услугу с использованием этого материала (изделия), а при невозможности - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (изделия), а также иные расходы, понесенные потребителем. То же гласит п. 3 ст. 35 Закона. 5. Ваши действия: - заявление в письменном виде о выплате Вам двукратной цены юбки (Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно не было удовлетворено (п. 4 ст. 35 Закона)) и возврате уплаченного Вами за химчистку (не забудьте подробно описать предшествующие события); - вручение экземпляра заявления под роспись представителю химчистки; - повторение содержания заявления в Книге замечаний и предложений (не забудьте свой паспорт); - направление копии заявления в местный исполнительный комитет для контроля и принятия иных мер (желательно заказным письмом с уведомлением о вручении), о чем в обязательном порядке необходимо сообщить представителю химчистки. 6. И еще. Экспертиза проверки качества проводится химчисткой за ее счет. Если вина химчистки не установлена, расходы ложатся на Вас. Срок, в течение которого Вам должны дать ответ – 15 дней, в случае проведения экспертизы – 30 дней. 7. Реализуйте свои законные права, и не держите зла на нерадивую химчистку. Не засоряйте дурными мыслями информационное поле Земли! Удачи Вам! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Картошкина Наталья :: 11.04.2007 в 09:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=6447





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
304 ответов
3092 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
208 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
178 ответов
1185 благодарностей
4. Дмитрий
161 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
150 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
43 ответов
32 благодарностей
7. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юристы vk.com/rsolution
26 ответов
102 благодарностей
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281176Яскевич Иван20.04.18 в 00:57
281252Болондь Юлия20.04.18 в 00:43
281233Елена19.04.18 в 20:15
281224Иванова Тать...19.04.18 в 19:51
281229Надежда Саве...19.04.18 в 19:40
281223Сувалов Андр...19.04.18 в 19:29
281165Таня Ф19.04.18 в 17:24
281222Евгений19.04.18 в 16:52
281221Головко Игорь19.04.18 в 16:35
281211Лисовская Та...19.04.18 в 16:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы