Вопрос № 64447 Опубликовано 14.12.2009 в 11:20

меем ли мы право стать на очередь как молодая семья в нынешних условиях?

Добрый день!Через 2 недели выхожу замуж ( и я, и муж - впервые вступаем в брак) и после хочу стать на учет нуждающихся в улучшении жил. условий как МОЛОДАЯ СЕМЬЯ.В настоящее время я прописана в Московском районе г. Минска в 3-х - комнатной квартире: собственник - моя мать, прописаны: мои мать, сестра, я; общая площадь: 64 м2.Будущий муж проживает и прописан в Октябрьском районе г. Минска в однокомнатной квартире 31м2, собственник которой - его мать, проживающая и прописанная по другому адресу (в г. Минске) в 3-х комн. квартире, где прописаны: отец буд. мужа - собственник жил. пом., его мать, его брат.В собственности никаких квартир, жил. помещений ни у одного из нас нет.После свадьбы пока не планируем прописываться друг к другу (т.е. оставляем все как есть) - или стоит менять это? Имеем ли мы право стать на очередь как молодая семья в нынешних условиях (через 2 недели, естественно - после свадьбы)?Кроме того я инвалид с детства (теперь 3 группа, по забол. опорно-двиг.апп.),буд. мужу была назначена стипендия Президента РБ талантливым молодым ученым.Есть ли разница кому стать на очередь (быть заявителем)? (Чтобы использовать льготы, которые дает президентская стипендия?) В каком районе города?Большое спасибо.

Глебова О :: Минск

Ключевые слова: молодая семья, улучшение жил условий

  Ответов: 1

После свадьбы Вы сможете стать на учет нуждающихся по пп.3.1.11. как "впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет в собственности отдельной квартиры либо отдельного одноквартирного жилого дома и (или) не является нанимателем отдельной квартиры либо отдельного одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда в населенном пункте по месту принятия на учет". В описанной ситуации пусть муж подает заявление о постановке на учет в Администрацию своего района, а после 19 февраля включит и Вас в очередь (можно будет это делать даже не прописываясь Вам по его адресу). Более того, в силу того, что муж является Президентским стипендиантом - вправе претендовать на получение льготного кредита вне очереди.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.12.2009 в 11:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2009 в 11:45

Почему же включать меня 19 февраля, если мы распишемся 26 декабря??? Почему не сразу, есть проблемы, нюансы? Мне думалось, что становясь на основании впервые вступивших в брак (ведь если мы разведемся, очередь пропадает), мы теперь представляем некую совокупность, т.е. все наши льготы вместе.Спасибо большое за оперативные ответы.

Глебова О :: Минск

  Ответов: 1

почему после 19 февраля? Потому что после этого дня вступает в силу Указ № 543 http://www.president.gov.by/press79627.html#doc До его вступления в силу Вас совместно поставят на учет если только будете зарегистрированы по одному адресу, а после 19 ферваля это можно сделать и без этого. Вот и вся арифметика.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.12.2009 в 12:10