Вопрос № 64388 Опубликовано 13.12.2009 в 15:53

договор 3G Life - рабство на год ?

По договору 3G Life на интернет я обязан год платить по их тарифам без возможности отключения и при этом они могут менять свои тарифы.Скажите пожалуйста, есть ли у меня какие права относительно:1) ситуации, когда может оказаться что там где я живу, я не смогу пользоваться интернетом(не будел ловится сигнал)?2) неоправданного увеличения тарифов?3) плохого качества оказываемых услуг: т.е. если в Минске где я живу будут часто дисконекты, низкая скорость и прочееили это действительно рабство?

Кучук Сергей :: Минск

Ключевые слова: 3glife, рабство

  Ответов: 3

Перед подписание внимательно изучите договор. Попросите стандарт, где описано как должны предоставляться услуги (если не будет сигнала и т.д.). Если это не указать в договоре - будут проблемы при расторжении  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 13.12.2009 в 19:01

Насколько я знаю вы приводите вариант получения модема 3G Life бесплатно. Воспользуйтесь другими тарифами - там это не обязательно.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 14.12.2009 в 09:35

Да... хитрый у ЗАО "БеСТ" договор, но тем не менее, как бы они не хитрили со своими приложениями, согласно которым якобы передают в собственность товар (модем или телефон), по сути это не договор розничной купли-продажи, а возмездного оказания услуг, и по правилам ст.736 ГК заказчик имеет право на односторонний отказ от исполнения данного договора при условии оплаты исполнителю фактически понесённых расходов. Практика таких споров в г. Минске уже есть, и по решениям судов в счёт этих расходов взыскивают стоимость модема (не помню сколько он стоит, но сумма незначительна), после чего договор расторгают. P.S. Это не рабство - это свобода договора, Вас никто не принуждал его подписывать.  

Голодный :: 16.11.2010 в 18:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2010 в 14:03

А что делать с тем, что оператор списывает лишний трафик. Т.е. это можно классифицировать как воровство? Что нужно сделать, чтобы в суд представить не только свои личные доводы, которым суд скорее всего не поверит, а неоспоримые факты? Кто и где может провести экспертизу... ну или тестовый эксперимент с замером израсходованного трафика и сравнение со списанным, чтобы выдать официальное заключение?

Жук Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Что-то Вы не то пишите. Кто (какой эксперт) будет считать Ваш трафик, кроме Вас и провайдера? Поэтому поставьте на свой комп программку учета трафика. Тщательно протоколируйте свои соединения. Затем сравните с таким же протоколом у оператора. Возможно Вы увидите интересные вещи, что лишний трафик с Вас не списывает оператор, а грузит кто-либо иной через Ваш коннект или сайты по которым Вы лазите... Кроме того учтите, что биллинговая система так построена, что подсчет ведется не байт в байт, а пакетами. Это приблизительно так, как файл объемом 2 байта на диске занимает место 512 байт. Ну, а если оператор все-таки подворовывает, то покажите ему свои протоколы. Этого будет достаточно, чтобы разобраться  

Свидерский Эдуард :: 20.06.2010 в 16:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2010 в 15:19

О каких байтах вы говорите... Дело далеко не в байтах... Дело в том, что за время просмотра нескольких страниц в интернете улетело 500Мb, сразу хочу попросить не уверять меня в том, что это сайты скушали трафик, т.к. по тем же самым сайтам с того же самого компьютера, с той же системой и тем же антивирусом и файерволом ходили через другого оператора и трафик максимум составлял несколько мегабайт. По поводу программ подсчета трафика... А что помешает провайдеру послать меня куда подальше вместе со всеми протоколами всевозможных программ учета трафика? Что помешает сказать, что все эти протоколы "филькина грамота"?

Жук Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Мне несколько странно. Если у Вас 3G, там есть график трафика. Вот наблюдайте, Сделайте скриншоты с указанием времени. это все может быть доказательство не только в суде, но и в разговоре с оператором. Никто за вас эту работу делать не будет. А 500М улететь... это не минутное дело. Даже при скорости 100% 3,6Мб/с это не менее 30 минут, а то и часа. Так что ловите и собирайте доказательства сами. А если не доверяете оператору, то просто поменяйте его.  

Свидерский Эдуард :: 21.06.2010 в 17:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2010 в 09:22

если человек уехал за пределы РБ, являеться ли это причиной для расторжения договора по оказанию интернет услуг компанией 3Glife?

Наталия :: Минск

  Ответов: 1

нет, не является  

Юрист +375296253244 Vib :: 16.11.2010 в 09:28