Вопрос № 64344 Опубликовано 12.12.2009 в 21:19

возмещение вреда при дтп, не страховой случай

Здравствуйте! извините, если ошиблась, не знаю мой вопрос сюда или в адм.право... Подскажите, пожалуйста на что можно претендовать в моем случае...автомобиль такси, в задний бампер врезался пьяный на скутере, разбил заднее стекло. Экспертиза определила сумму необходимую для ремонта в 5 000 000руб, за вычетом износа (восстановительная стоимость) получилось 2 000 000руб. Могу ли я выставить 5 000 000 руб, а также упущенную выгоду за время простоя автомобиля из-за невозможности осуществлять деятельность, суммы налога и оплаты за диспетчерские услуги, и моральный вред, поскольку я являюсь основным добытчиком в семье, на шее трое детей, у мужа зарплата мизерная. Может быть подскажете на какие статьи ссылаться при составлении иска...заранее спасибо...

Ольга :: Минск

Ключевые слова: дтп, ущерб, вред

  Ответов: 1

Поскольку, страховая кампания не возмещает упущенную выгоду - считаю, что можете обратиться к причинителю вреда напрямую, то есть в суд. Но вот получится ли у Вас ее доказать - вопрос.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 13.12.2009 в 11:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2009 в 12:16

спасибо. Только я, наверное, неточно сформулировала. Страховая вообще ни при чем, возмещение в моем случае только через суд, поскольку скутеры не подлежат обяз.страхованию ГО, то есть обычный гражданский (?) иск. Только я не знаю что в иске можно выставить: только восстановительную стоимость по экспертизе или полную стоимость ремонта по экспертизе, упущенную выгоду, мои оплаты по единому налогу (я ИП) и за дисп.услуги, а также моральный вред. Подскажите, пожалуйста!

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Все это можно посчитать, но Вы должны будете подтвердить в суде документально, что Вы понесли расходы и Вам причинены убытки. И что есть связь между проишедшим и наступившими последствиями.Обратитесь в суд с исковым заявлением. Если сами будете соствлять иск, то статьи 364-366, 933, 948  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 13.12.2009 в 12:19