Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   118 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178435
 Всего ответов: 201532
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск отработка льготы раздел суд документы жилье долг молодая семья продажа недвижимость распределение раздел имущества налог декретный отпуск очередь квартира алименты ребенок аренда права контракт компенсация выселение кредит молодой специалист иск беременность строительство лицензия наследство оплата зарплата армия льготный кредит регистрация приватизация оформление договор сроки пособие имущество амнистия гражданство общежитие работа увольнение развод право брак оформление документов налоги ип прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 6420 Опубликовано 09.04.2007 в 13:00

Здравствуйте. У меня ситуация в следующем. Проживаю в общежитии вместе с мужем и ребенком-инвалидом 1 гр. в одной комнате (15 м.кв.). Могу ли я претендовать на какое-либо расширение жил. площади? (P.S. При приеме на работу обещали отдельный блок (две комнаты, санузел, кухня)). Заранее благодарна.

Екатерина :: Новополоцк


  Ответов: 2

Уважаемая Екатерина! В исполкоме (по месту жительства) должна существовать очередь по учёту нуждающихся в улучшении жилищных условий - обратитесь туда. Возможно, Ваша семья будет поставлена в данную очередь как "молодая семья" - это только плюс для Вас. Видимо, предприятие на котором Вы добросовестно трудитесь, на сегодняшний день не располагает свободными жилыми помещениями, которое могло бы быть предоставлено Вам. Если есть возможность, обратитесь в профком своей организации. Успехов! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ковальчук Ольга :: 02.05.2007 в 10:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемая Екатерина,право граждан на улучшение жилищных условий регулируется Жилищным кодексом Республики Беларусь (далее по тексту - ЖК), Положением о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденному Указом Президента Республики Беларусь №565 (далее по тексту - Положение) Согласно ст. 43 ЖК, п. 3, главы 1 Положения, граждане, не имеющие в собственности или в пользовании жилых помещений в населенном пункте, котором они проживают, граждане, обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров на одного человека, граждане, проживающие в однокомнатной квартире или одной комнате с другим гражданином независимо от его пола, кроме супругов (ребенок), а также граждане, проживающие в общежитиях, признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий.Согласно п.5 Положения работодатель может принимать участие в улучшении жилищных условий нанимателя в том случае, когда это предусмотрено коллективным договором. Ознакомиться с Вашим коллективным договором Вы сможете, сделав запрос по месту работы. При этом улучшение жилищных условий таких работников осуществляется только по месту их работы. Согласно п. 7 Положения, ст. 45 ЖК учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется местными исполнительными и распорядительными органами по их постоянному месту жительства при участии общественной комиссии по жилищным вопросам, а по месту работы - по совместному решению администрации предприятия, учреждения, организации и профсоюзного комитета (при наличии на предприятии, в учреждении, организации профсоюзного комитета).Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, не имеющих в собственности или в пользовании жилых помещений осуществляется местными исполнительными и распорядительными органами по месту регистрации таких граждан в органах внутренних дел.Согласно ст. 44 ЖК, семья вправе состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства, а также по месту работы каждого ее члена.Согласно ст. 45 ЖК, заявление гражданина о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий рассматривается в течение месяца со дня подачи им всех необходимых документов. О принятом решении сообщается гражданину в десятидневный срок в письменной форме.Согласно п. 12.6 Положения для постановки на учет к заявлению о принятии граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий прилагаются следующие документы:-справка о занимаемом в данном населенном пункте жилом помещении и составе семьи, а для граждан, не имеющих в собственности или в пользовании жилых помещений, - справка об отсутствии в данном населенном пункте в собственности жилого помещения и отсутствии права пользования жилым помещением государственного жилищного фонда (о находящихся (находившихся в течение последних 5 лет) в собственности гражданина и членов его семьи жилых помещениях);-решение соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа о признании занимаемого жилого помещения не соответствующим санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, - при принятии граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по основанию, предусмотренному подпунктом 3.1.3 пункта 3 настоящего Положения;-медицинское заключение, выданное государственной организацией здравоохранения, о наличии у гражданина заболевания, указанного в перечне, определяемом Министерством здравоохранения, при наличии которого признается невозможным совместное проживание с лицами, страдающими ими, в одной комнате (квартире), - при принятии граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по основанию, предусмотренному подпунктом 3.1.7 пункта 3 настоящего Положения;-копии диплома об образовании и трудового договора (контракта) с трудоустроившей организацией - при принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по основанию, предусмотренному подпунктом 3.2 пункта 3 настоящего Положения;-документы, подтверждающие право на внеочередное предоставление жилого помещения, - при принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, имеющих в соответствии с законодательством такое право. Согласно п. 14 Положения, указанные документы запрашиваются у соответствующих организаций местным исполнительным и распорядительным органом, иным государственным органом, другой организацией, принимающими на такой учет, в трехдневный срок со дня поступления заявления гражданина о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.Согласно п. 62.9.4. Положения, граждане, в составе семей которых имеются дети-инвалиды, а среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу постановки на учет (и на день предоставления жилого помещения социального пользования), и которые располагают заявленным имуществом, общая стоимость которого не превышает размера стоимости квартиры типовых потребительских качеств исходя из максимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования на одного члена семьи, имеют право на получение жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда.В этом случае согласно п. 12.6.. Положения необходимо предоставить сведения о доходе и имуществе, приходящихся на каждого члена семьи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 12.05.2007 в 11:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=6420





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
157 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
138 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261828Шляга Ирина24.01.17 в 19:21
261671Викаров Серг...24.01.17 в 18:57
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26
261748Коник Владим...24.01.17 в 16:44
261742Максим24.01.17 в 16:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы