Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   93 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180706
 Всего ответов: 204140
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение право долг амнистия развод жилье регистрация недвижимость льготный кредит молодая семья ребенок налоги очередь отпуск раздел молодой специалист армия договор гражданство суд алименты иск аренда увольнение сроки отработка работа компенсация права лицензия имущество документы пособие оплата льготы раздел имущества декретный отпуск выселение оформление документов налог строительство кредит беременность ип приватизация контракт оформление наследство брак прописка общежитие квартира продажа зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 6411 Опубликовано 09.04.2007 в 11:00

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имеет ли право университет (с учетом последних изменений в законодательстве) на распределении при отсутствии заявок на выпускников дать свободный диплом? Нужно ли в таком случае возмещать затраты на обучение? Отражен ли данный вопрос в каких-либо нормативных документах и если да, то в каких? Заранее благодарю.

Матяс Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №1255 от 23.09.2006 г. «Об утверждении положения о возмещении средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста» предусмотрен порядок возмещения средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста, основания для освобождения от возмещения указанных средств, а также порядок расчета средств, подлежащих возмещению в республиканский и (или) местные бюджеты. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Череп :: 09.04.2007 в 16:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2007 в 16:37

Спасибо, почитала. Об отсутствии заявок на выпускников при распределении там, по-моему, ничего не сказано. В п.2 говорится о выпускниках, направленных на работу по распределению. Означает ли это, что при получении свободного диплома возмещать затраты на обучение не нужно?

Матяс Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2002 г. №1423 - "В отдельных случаях вместо направления на работу выпускнику учебного заведения может быть предоставлена возможность самостоятельного трудоустройства с выдачей справки о самостоятельном трудоустройстве". Случаи, когда выпускнику может быть предоставлена возможность самостоятельного трудоустройства, определены Положением. Во-первых, это может иметь место, когда комиссия по распределению не может предоставить работу выпускнику в связи с отсутствием мест трудоустройства по полученной им специальности и квалификации (часть первая п. 19 Положения). Во-вторых, такая возможность может быть предоставлена выпускникам, для которых п. 15 - 18 Положения (см. выше) предусмотрены особенности распределения (в связи с инвалидностью, службой мужа (жены), беременностью, наличием ребенка до 3 лет и т.п.) (часть первая п. 19 Положения). Выпускнику, которому комиссией по персональному распределению предоставлена возможность самостоятельного трудоустройства, выдается справка о самостоятельном трудоустройстве, которая должна содержать сведения о выпускнике, которому она выдана (фамилия, имя, отчество, время окончания учебного заведения, специальность. В справке указывается, что выпускнику предоставлена возможность самостоятельного трудоустройства на работу в соответствии с Положением о распределении выпускников, обучающихся за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов в учреждениях образования, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального или высшего образования в Республике Беларусь (в справке указывается конкретный пункт Положения). Справка о самостоятельном трудоустройстве заверяется подписью руководителя учебного заведения и печатью с указанием даты ее выдачи. По просьбе лиц, которым предоставляется возможность самостоятельного трудоустройства и с согласия принимающих их организаций министерства, иные республиканские органы государственного управления вправе оформить им направления на работу путем выдачи свидетельства о направлении на работу (часть вторая п. 19 Положения). При получении свободного диплома возмещать затраты на обучение не нужно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Череп :: 09.04.2007 в 16:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=6411





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
791 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
111 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
67 ответов
823 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264566Луцко Ольга ...23.03.17 в 15:40
264776Иван Василье...23.03.17 в 14:41
264743Цемашко Свет...23.03.17 в 13:26
264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11
264657Алла Алексан...23.03.17 в 11:35
264772Александр23.03.17 в 09:11
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы