Вопрос № 6411 Опубликовано 09.04.2007 в 11:00

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имеет ли право университет (с учетом последних изменений в законодательстве) на распределении при отсутствии заявок на выпускников дать свободный диплом? Нужно ли в таком случае возмещать затраты на обучение? Отражен ли данный вопрос в каких-либо нормативных документах и если да, то в каких? Заранее благодарю.

Матяс Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №1255 от 23.09.2006 г. «Об утверждении положения о возмещении средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста» предусмотрен порядок возмещения средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста, основания для освобождения от возмещения указанных средств, а также порядок расчета средств, подлежащих возмещению в республиканский и (или) местные бюджеты.  

Екатерина Череп :: 09.04.2007 в 16:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2007 в 16:37

Спасибо, почитала. Об отсутствии заявок на выпускников при распределении там, по-моему, ничего не сказано. В п.2 говорится о выпускниках, направленных на работу по распределению. Означает ли это, что при получении свободного диплома возмещать затраты на обучение не нужно?

Матяс Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2002 г. №1423 - "В отдельных случаях вместо направления на работу выпускнику учебного заведения может быть предоставлена возможность самостоятельного трудоустройства с выдачей справки о самостоятельном трудоустройстве". Случаи, когда выпускнику может быть предоставлена возможность самостоятельного трудоустройства, определены Положением. Во-первых, это может иметь место, когда комиссия по распределению не может предоставить работу выпускнику в связи с отсутствием мест трудоустройства по полученной им специальности и квалификации (часть первая п. 19 Положения). Во-вторых, такая возможность может быть предоставлена выпускникам, для которых п. 15 - 18 Положения (см. выше) предусмотрены особенности распределения (в связи с инвалидностью, службой мужа (жены), беременностью, наличием ребенка до 3 лет и т.п.) (часть первая п. 19 Положения). Выпускнику, которому комиссией по персональному распределению предоставлена возможность самостоятельного трудоустройства, выдается справка о самостоятельном трудоустройстве, которая должна содержать сведения о выпускнике, которому она выдана (фамилия, имя, отчество, время окончания учебного заведения, специальность. В справке указывается, что выпускнику предоставлена возможность самостоятельного трудоустройства на работу в соответствии с Положением о распределении выпускников, обучающихся за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов в учреждениях образования, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального или высшего образования в Республике Беларусь (в справке указывается конкретный пункт Положения). Справка о самостоятельном трудоустройстве заверяется подписью руководителя учебного заведения и печатью с указанием даты ее выдачи. По просьбе лиц, которым предоставляется возможность самостоятельного трудоустройства и с согласия принимающих их организаций министерства, иные республиканские органы государственного управления вправе оформить им направления на работу путем выдачи свидетельства о направлении на работу (часть вторая п. 19 Положения). При получении свободного диплома возмещать затраты на обучение не нужно.  

Екатерина Череп :: 09.04.2007 в 16:45