Вопрос № 64074 Опубликовано 10.12.2009 в 15:34

Правильно ли в суде были рассчитаны проценты за пользование чужими деньгами?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, правильно ли в суде были рассчитаны проценты за пользование чужими деньгами. Первоначальный иск на 20.06.2009 составлял 4745000 бел. руб. + 1716250 руб. (930 дней) проценты за пользование деньгами. На момент вынесения решения, т.е. до 10.12.2009, основной долг составлял 1300000 руб., а процентов судья насчитал 1810000 руб.

Матусевич Ольга :: Минск

Ключевые слова: ч. 1 ст. 366 гк, проценты

  Ответов: 2

а % собственно какой?????? См. здесь http://jurist.by/info/persents-calculation/?PHPSESSID=382b9a1b224c01f057c22...  

Дмитрий Д. :: 10.12.2009 в 15:39

Уточните сумму основного долга и дату, когда обязательства должны были быть исполнены. Посчитаем.  

Сергей Магонов :: 10.12.2009 в 15:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2009 в 15:47

Большое спасибо за участие! Срок возврата денежных средств 1 августа 2006 г., сумма основного долга 1650 у.е., на момент подачи искового заявления (20 июля 2009 г. было подано) составляла 4745400 рублей. Заседания все время переносились и за это время были отданы 3.09.09 – 200 у.е.; 3.10.2009 г. – 500 у.е.; 21.10.09 – 300 у.е.; 10.12.2009 – 200 у.е.

Матусевич Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Запросите мотивировочную часть решения, где будет расписано обоснование расчета суммы.  

Некрашевич Н В +79017573317 Viber :: 11.12.2009 в 08:05

Сдается мне, что если обязательство выражено в валюте, то проценты по ст. 366 ГК воообще не взыскиваются. Дело общий суд рассматривал? Либо по договору возврат денег осуществлялся в белорусских рублях в сумме, эквивалентной валютной?  

Евгений Добродомов :: 11.12.2009 в 15:57