Вопрос № 64017 Опубликовано 10.12.2009 в 11:03

ответственность по договору

Уважаемые юристы. Такая ситуация. По договору организация должна была оплатить 3 апреля 2009 года. Но оплатила только 9 сентября 2оо9 года. Претензии никакие не подавались. Глупый вопрос, но руководство требует. Можно ли как-то призвать организацию к ответственности за просрочку в оплате.

Селивончик Ольга :: Минск

Ключевые слова: договор, ответственность

  Ответов: 2

Можно и нужно. Размер зависит от условий договора.  

просто адвокат :: 10.12.2009 в 11:09

Уважаемая Ольга, если договором предусмотрена пеня за просрочку оплату, то можно предъявлять претензию = обращаться в суд. Также можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.366 ГК. нужна помощь - обращайтесь  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 10.12.2009 в 11:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2009 в 13:45

Спасибо за ответ. Получается, что мы можем направить дело в суд и без досудебного урегулирования спора или все-таки написать им претензию?

Селивончик Ольга :: Минск

  Ответов: 1

если в условиях договора нет ссылки на обязательность претензии, то ненадо.  

просто адвокат :: 10.12.2009 в 14:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2009 в 13:46

Спасибо за ответ. Получается, что мы можем направить дело в суд и без досудебного урегулирования спора или все-таки написать им претензию?

Селивончик Ольга :: Минск

  Ответов: 2

см. выше  

просто адвокат :: 10.12.2009 в 14:08

есть шанс, что претензия будет урегулирована без суда...  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 10.12.2009 в 14:54