Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   116 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191067
 Всего ответов: 215968
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск квартира оформление документов беременность выселение регистрация молодая семья зарплата компенсация общежитие сроки армия строительство ребенок отработка жилье развод работа оплата льготный кредит раздел имущества прописка долг налоги льготы оформление иск амнистия алименты контракт ип молодой специалист договор приватизация брак документы пособие гражданство лицензия декретный отпуск увольнение кредит распределение наследство налог недвижимость очередь раздел право аренда суд продажа права имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 63912 Опубликовано 09.12.2009 в 15:42

Cуд может отказать расторжении брака из-за того, что ответчик этого не желает?

Здравствуйте уважаемые юристы! С прошедшим вас праздником и всех благ! А теперь по существу... Мной подан иск на расторжение брака и, в связи с тем, что у нас есть несовершеннолетняя дочь (13,5 лет), судом дано время (3 месяца) на примирение. Кому примирение, а кому сущий ад!!! Супруг этот период использует для морального уничтожения меня и психологического давления на дочь. Ну, если я ещё как-то справляюсь, то дочь стала чаще принимать сторону отца, отдалилась от меня и даже стала поговаривать о том, не остаться ли ей с папой, потому что ей его жалко. Я же, когда подавала иск, указала, что соглашение о проживании и содержании ребенка достигнуто (правда, оно было достигнуто только в устной форме, супруг отказался оформлять что-либо письменно). В январе судебное заседание по нашему вопросу и супруг сказал что:1)не даст своего согласия на развод;2)а в случае, если развод все же будет оформлен, то тогда будет требовать, чтобы дочь осталась с ним (письменного же соглашения о её содержании нет).Подскажите пожалуйста:1)возможно ли, что при уверенном и упорном желании истца (меня) оформить в установленном порядке расторжение брака, суд может отказать из-за того, что ответчик этого не хочет??? (неужели суд может за 20 минут судебного заседания установить, что семью надо сохранить???)2)и принимают ли при этом в расчет то, что супружеские отношения между нами прекращены почти 2,5 года?3)в случае принятия судом решения о расторжении брака, могут ли оставить дочь с отцом?За ранее благодарю.

Валерия :: минск


Ключевые слова: развод, ребенок

  Ответов: 2

1) Ну, просто "не хочу" - это не аргумент для суда, а вот если он докажет что сохранение семьи возможно то суд может и отказать. 2) Принимают. Все принимают во внимание. 3) Могут. В данном случае даже ее мнением будут интересоваться, потому как старше 10 лет, и скорее всего сделают по желанию ребенка, если у папы все хорошо. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 09.12.2009 в 16:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Искренно благодорим Вас за поздравлениМарилов Валерия!Согласно ст.36 КоБС. По истечении трехмесячного срока брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными.http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9900278#&Article=34 Можно в суде опираться в суде на показания свидетелей, которые пояснят, что совместное хозяйство, допустим не ведеться, в семье возникают постоянные недопонимания, то-есть семья фактически распалась.Что, касается детей, то по судебной практике чаще дети остаються у матери, органы опеки и попечительства обследуют условия проживания у отца , матери и делают свое заключение. С 10 летнего возраста учитываеться мнения ребенка с кем он хочет проживать. Даже если дети остануться у отца, то Вы можете подать иск о определение время и места встречи с детьми ( НАПРИМЕР: 1 неделю у Вас, одну у нее, 2 часа каждую суб, вос у матери и т.д.) Тоесть Вы предлагаете Свою схему, а суд с учетом полезности для ребенка соглашаеться с ней или устанавливает свой график. Суд дал три месяца на примирение, потом может еще дать дополнительный срок в пределах шести месяцев, итого в сумме будет девять месяцев. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Мартысевич :: 09.12.2009 в 16:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2009 в 16:38

Девять месяцев?! Это, наверное, для того, чтобы окончательно сделать бывших супругов врагами, а дочь заставить метаться от мамы к папе и терзаться выбором "с кем остаться?!" Неужели, суд не учитывает то, что таким продлением периода так называемого "примирения", они продлевают мучения всех троих участников этого иска?!

Валерия :: минск


  Ответов: 2

Этот срок устанавливаеться если суд ВСЕ ЖЕ решит, что Вашу семью сохранить еще как то возможно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Мартысевич :: 09.12.2009 в 16:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если супруг настаивает на предоставлении еще 6 месяцев, лушче возмущаться, но не натаивать на вынесении решения о разводе. Так как если суд встанет на Вашу позицию и разведет Вас, супруг напишет кассационную жалобу и укажет, что суд без оснований не предоставил дополнительный срок на примирение. Подача кассационной жалобы и рассмотрение дела а городском суде - жто еще 1-1,5 месяца, а потом вдруг отмена решения и направление на новое рассмотрение, где районный суд по указанию городского суда даст Вам еще 6 месяцев. Итого все это может продлится более года. Так что , если супруг слишком настаивает, лучше выдержать 9 месяцев и тогда Вас точно разведут. Не знаю ни одного дела по которому после 9 месяцев не развели. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 09.12.2009 в 22:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 276402: Можно ли опекуну с ребенком завести котенка

Вопрос № 276380: имеет ли право заниматься воспитанием моего ребенка дочь жены от первого брака

Вопрос № 276373: Является ли решение органов опеки о порядке общения с ребёнком обязательным к исполнению обоими родителями?

Вопрос № 276316: Имеет ли право мать проживать с ребенком , от которого она отказалась ?

Вопрос № 275896: Нужно ли доказывать отцовство,будучи в разводе

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=63912





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
310 ответов
61 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
199 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
190 ответов
1149 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
145 ответов
74 благодарностей
5. просто адвокат
98 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Дмитрий
60 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Матвиенко
56 ответов
134 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
11 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277287Шкутович Оль...18.01.18 в 15:15
277283Виктория18.01.18 в 15:13
277276Кильченко Ви...18.01.18 в 15:01
277293Кравченко Ан...18.01.18 в 14:52
277297Русак Марина 18.01.18 в 14:50
277298Прокопов Мих...18.01.18 в 14:48
277300Селицкий Вас...18.01.18 в 14:46
277307ирина18.01.18 в 14:41
277288Наталья18.01.18 в 14:39
277130Андрей Д.18.01.18 в 14:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы