Вопрос № 6388 Опубликовано 07.04.2007 в 23:08

Здравствуйте! Работаю в частной конторе. Прочитала в Трудовом кодексе РБ, что трудовые отпуска за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя. Вправе ли наниматель растянуть этот срок до 7 и более месяцев? Я разведена, есть несовершеннолетний ребенок.

Власова Елена :: Минск

  Ответов: 1

Трудовые отпуска предоставляются в порядке установленном графиком отпусков. Теоретически отпуск вновь принятого работника может быть предоставлен и в последний месяц рабочего года. Льгота по использованию отпуска в летнее или другое удобное время распространяется на женщин воспитывающих 2-х детей в возрасте до 14 лет или ребенка инвалида, а также на иных граждан, упомянутых в ч. 4 ст. 168 Трудового кодекса (есть в Справочнике).  

Stepanovich Petr :: 09.04.2007 в 12:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2007 в 22:05

Cпасибо за ответ, но хотелось бы уточнить. Работаю я с февраля, график отпусков был установлен до моего прихода. Мне сказали, что я получу отпуск только после 11месяцев работы. Правы ли они? Прочитав закон, я поняла так, что обязаны предоставить через 6 месяцев работы.

Власова Елена :: Минск

  Ответов: 1

Вы не совсем верно поняли. Наниматель обязан предоставить отпуск в течении рабочего года. Предоставление отпуска в 11-м рабочем месяце вполне правомерно.  

Stepanovich Petr :: 12.04.2007 в 11:01