Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   130 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191209
 Всего ответов: 216157
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы лицензия сроки налоги строительство раздел распределение льготы молодой специалист иск увольнение право имущество наследство оформление права декретный отпуск общежитие ребенок зарплата продажа отработка жилье брак льготный кредит гражданство выселение отпуск ип аренда алименты развод регистрация оформление документов кредит приватизация налог раздел имущества молодая семья компенсация очередь работа контракт долг амнистия прописка суд недвижимость договор беременность оплата пособие армия квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 6379 Опубликовано 07.04.2007 в 04:37

Насколько сложно доказать отцовство мужчины, если нет доказательств наших отношений, он благополучно женат и отрицает близкое знакомство со мной. Можно ли принудить его сдать анализ ДНК?

Марченко Юлия ::


  Ответов: 2

Уважаемая Юлия! Возможно подать исковое заявление в суд об установлении отцовства, при этом доказательствами, с достоверностью подтверждающими происхождение ребенка от конкретного лица, могут быть заключения судебно-медицинской и генно-дактилоскопической экспертиз. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ковальчук Ольга :: 02.05.2007 в 10:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемая Юлия! В соответствии с ч.1 ст. 57 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, Отцовство может быть установлено в судебном порядке, если родители ребенка не состоят в браке между собой и в государственные органы, регистрирующие акты гражданского состояния, не представлены соответствующие заявления. Согласно абзацу .2 п. 48 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 14 декабря 2005 г. N 1454 «О порядке организации работы с гражданами в органах, регистрирующих акты гражданского состояния, по выдаче справок либо иных документов, содержащих подтверждение фактов, имеющих юридическое значение», Основанием для регистрации установления отцовства является совместное заявление родителей ребенка либо решение суда об установлении отцовства. Следовательно, поскольку в Вашем случае отец ребенка отрицает факт отцовства, то Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства [по необходимости] и взыскании алиментов. В соответствии с п5. Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 20 декабря 1991 г. N 12 «О практике применения судами Республики Беларусь законодательства при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов на детей», с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов истец вправе обратиться в суд по месту жительства ответчика либо по месту своего жительства. Если место жительства ответчика неизвестно, то в силу ст. 149 Гражданского процессуального кодекса суд может объявить его розыск. В соответствии с п. 6 этого же постановления, доказательствами, с достоверностью подтверждающими происхождение ребенка от ответчика, могут быть заключения судебно-медицинской и генно-дактилоскопической экспертиз.Поскольку в Вашем случае подобного заключения нет, то согласно п.7 данного постановления, в целях установления действительных взаимоотношений сторон судье следует в необходимых случаях при подготовке дела к судебному разбирательству вызвать истца и ответчика на беседу. Если во время опроса ответчик признает себя отцом ребенка, судья должен разъяснить сторонам правила ст. 54 КоБС и при согласии родителей установить происхождение ребенка путем подачи совместного заявления в органы ЗАГСа, предоставить срок для оформления отцовства в добровольном порядке. В случае, если стороны в установленное время не оформят отцовство, дело после проведения соответствующей подготовки назначается к судебному разбирательству.Согласно п8 данного постановления, в процессе подготовки дела к судебному разбирательству судье следует принять меры для того, чтобы во время разбирательства дела имелись все необходимые доказательства, определить, какие доказательства представляются каждой стороной, в случае необходимости назначить судебно-медицинскую и (или) генно-дактилоскопическую экспертизы.В соответствии с п. 9 данного постановления 9, судам следует учитывать, что свидетелем по делу об установлении отцовства может быть любое лицо, которому известны какие-либо обстоятельства, относящиеся к делу. Заинтересованность лиц (родство, дружба, служебное положение, приятельские или неприязненные отношения) не может препятствовать свидетельству на суде. Однако их показания в этом случае нуждаются в дополнительной проверке.Следовательно, решения Вашего вопроса будет в большей степени зависеть от судьи, рассматривающего данное дело. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 05.05.2007 в 16:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=6379





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
309 ответов
66 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
238 ответов
2980 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
212 ответов
1154 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
78 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
60 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
24 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277459Александр22.01.18 в 11:39
277479Лазарчик Мар...22.01.18 в 11:36
277481Руслан Русла...22.01.18 в 11:32
277442Ермалинская ...22.01.18 в 11:24
277437Ермалинская ...22.01.18 в 11:21
277476Иванова Екат...22.01.18 в 10:28
277472саша аноним22.01.18 в 10:24
277475Демидов Евге...22.01.18 в 10:21
277465Ильенков.Вал...22.01.18 в 09:40
277467Резанович Ро...22.01.18 в 09:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы