Вопрос № 6378 Опубликовано 07.04.2007 в 01:39

У меня возникла такая ситуация: мой сын учится в 9 классе и недавно они с друзьями баловались на перемене и нечаянно задели стенд. Стенд упал и немного откололся кусочек от него. (Этот стенд падал уже много раз еще до них). Дети приклеели этот кусочек. Учителя сами "провели раследование и суд" и поставили нас перед фактом, что должны заплатить (каждый родитель) по 100 тыс.руб (Они выявили три виновника). Одна родительница заплатила, а я и другая сказали, что не заплатим. Позже они нам предъявили новую сумму по 30 тыс.руб. Они нам даже не предъявили чек на этот стенд. Скажите, как с юридической точки зрения нам поступить и к кому обратиться? Может нужно провести экспертизу ущерба и выявить причину, почему он постоянно падает? Такая ситуация со стендом (только другими) в этой школе уже не первая. И еще один вопрос - недавно я узнала, что в школе не имеют права делать поборы с детей на нужды школы (ремонт классов, краски, жалюзи и т.д.), только если я сама добровольно хочу их дать. В прошлом году я платила на нужды школы за троих детей (в принудительном порядке деньги сдают все). Могу ли я вернуть эти деньги? К кому мне нужно обратится с этими вопросами? И кому могу пожаловаться на подпольную школьную бухгалтерию?

Кристина :: Минск

  Ответов: 4

Если Вы считаете, что Ваш сын не виновен в порче школьного имущества, то Вам ничего предпринимать не нужно, просто не платите и всё. Собственник имущества сможет взыскать с Вас сумму ущерба только в судебном порядке и лишь в случае, если он докажет факт причинения вреда Вашим сыном и размер ущерба. По поводу школьных поборов, если кроме Вас есть ещё свидетели, Вы можете обратиться в прокуратуру.  

Дубровский Максим :: 07.04.2007 в 15:54

Кристина, против поборов в школах идет серьезная компания и со стороны государства и т.п. Вы должны понимать, что мало того, что все это добровольно, к тому же ден. средства должны приниматься у вас по приходному ордеру, перечисление на р/с школы и т.п. Более того, Вы имеете полное право знакомиться с информацией о расходе этих ден.средств. И уж тем более, не учитель, не директор и т.п. не имеет права принимать у Вас деньги, это можно вполне "подогнать" под взятку. По поводу стенда. Ситуация следующая. Смотрите, на детей "завалился" стенд (уж веса не знаю стенда). А Вы не задумались о том, что по технике безопасности тот же стенд должен быть закреплен так, чтобы не грохнуть на голову Вашему или любому другому ребенку и причинить увечия? Так что еще не факт, кто за это все отвечать должен! Можете об этом и сообщить администрации школы!  

Иванова София :: 10.04.2007 в 11:07

А жаловаться на подпольную бухгалтерию можно в управление образования или в отдел образования. Там к подобным нарушениям относятся строго, а учителя и дир. об этом прекрасно знают!  

Иванова София :: 10.04.2007 в 11:10

Можете обратиться в РОНО. А лучше - в комитет гос. контроля. И обязательно дополнительно укажите, что произошло нарушение техники безопасности. Если ребенок "задел" стенд и тот упал - был ли он надежно прикреплен к стене? В безопасности ли находятся Ваши дети?  

Жук Евгений Евгеньевич :: 12.04.2007 в 09:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2007 в 23:13

Скажите пожалуйста, обращаясь в отдел образования, нужно ли писать какое-то письмо или заявление? Потому что я сегодня туда позвонила, всё рассказала и они мне ответили, что разберутся и попросили перезвонить через неделю. Меня начали мучать сомнения, что на основании моих слов они что-либо предпримут. Директор передаёт через классного руководителя сыну, чтобы принесли деньги. А другому сыну (учится в 11кл.) пригрозила, что не пустит его на соревнования, т.е. поставит ему пропуски и не примет справку. У меня начали страдать дети. Как быстро реагирует этот отдел образования?

Кристина :: Минск

  Ответов: 2

Кристина, Вам действительно необходимо письменно оформить свои претензии, описать ситуацию и т.п. В самом отделе образования Ваше заявление с просьбой принять меры, должны зарегистрировать под входящим номером (себе тоже возьмите копию зарегистрированного заявления). Все, что Вы указали об угрозах в адрес Ваших детей обязательно укажите в заявлении. В дополнение, Вы можете лично попасть на прием к начальнику отдела образования, но не отказывайтесь от подачи письменного документа. Реакция отдела образования, как правило, достаточно быстрая, тем более если Вы попадете на прием к его руководству.  

Иванова София :: 12.04.2007 в 08:34

Кристина, я Вам даю ссылку сайта Министерства образования РБ, думаю, там Вы также найдете для себя нужную информацию. http://minedu.unibel.by/  

Иванова София :: 12.04.2007 в 08:37