Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   165 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 218846
 Всего ответов: 247292
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость квартира лицензия контракт права пособие амнистия отпуск жилье строительство право увольнение оформление компенсация иск очередь армия брак договор прописка имущество аренда развод налоги льготный кредит ребенок декретный отпуск ип продажа общежитие приватизация кредит зарплата наследство долг льготы молодая семья налог раздел молодой специалист оформление документов беременность алименты регистрация оплата раздел имущества сроки распределение работа суд выселение отработка гражданство документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 6378 Опубликовано 07.04.2007 в 01:39

У меня возникла такая ситуация: мой сын учится в 9 классе и недавно они с друзьями баловались на перемене и нечаянно задели стенд. Стенд упал и немного откололся кусочек от него. (Этот стенд падал уже много раз еще до них). Дети приклеели этот кусочек. Учителя сами "провели раследование и суд" и поставили нас перед фактом, что должны заплатить (каждый родитель) по 100 тыс.руб (Они выявили три виновника). Одна родительница заплатила, а я и другая сказали, что не заплатим. Позже они нам предъявили новую сумму по 30 тыс.руб. Они нам даже не предъявили чек на этот стенд. Скажите, как с юридической точки зрения нам поступить и к кому обратиться? Может нужно провести экспертизу ущерба и выявить причину, почему он постоянно падает? Такая ситуация со стендом (только другими) в этой школе уже не первая. И еще один вопрос - недавно я узнала, что в школе не имеют права делать поборы с детей на нужды школы (ремонт классов, краски, жалюзи и т.д.), только если я сама добровольно хочу их дать. В прошлом году я платила на нужды школы за троих детей (в принудительном порядке деньги сдают все). Могу ли я вернуть эти деньги? К кому мне нужно обратится с этими вопросами? И кому могу пожаловаться на подпольную школьную бухгалтерию?

Кристина :: Минск


  Ответов: 4

Если Вы считаете, что Ваш сын не виновен в порче школьного имущества, то Вам ничего предпринимать не нужно, просто не платите и всё. Собственник имущества сможет взыскать с Вас сумму ущерба только в судебном порядке и лишь в случае, если он докажет факт причинения вреда Вашим сыном и размер ущерба. По поводу школьных поборов, если кроме Вас есть ещё свидетели, Вы можете обратиться в прокуратуру. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 07.04.2007 в 15:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Кристина, против поборов в школах идет серьезная компания и со стороны государства и т.п. Вы должны понимать, что мало того, что все это добровольно, к тому же ден. средства должны приниматься у вас по приходному ордеру, перечисление на р/с школы и т.п. Более того, Вы имеете полное право знакомиться с информацией о расходе этих ден.средств. И уж тем более, не учитель, не директор и т.п. не имеет права принимать у Вас деньги, это можно вполне "подогнать" под взятку. По поводу стенда. Ситуация следующая. Смотрите, на детей "завалился" стенд (уж веса не знаю стенда). А Вы не задумались о том, что по технике безопасности тот же стенд должен быть закреплен так, чтобы не грохнуть на голову Вашему или любому другому ребенку и причинить увечия? Так что еще не факт, кто за это все отвечать должен! Можете об этом и сообщить администрации школы! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванова София :: 10.04.2007 в 11:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

А жаловаться на подпольную бухгалтерию можно в управление образования или в отдел образования. Там к подобным нарушениям относятся строго, а учителя и дир. об этом прекрасно знают! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванова София :: 10.04.2007 в 11:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Можете обратиться в РОНО. А лучше - в комитет гос. контроля. И обязательно дополнительно укажите, что произошло нарушение техники безопасности. Если ребенок "задел" стенд и тот упал - был ли он надежно прикреплен к стене? В безопасности ли находятся Ваши дети? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жук Евгений Евгеньевич :: 12.04.2007 в 09:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2007 в 23:13

Скажите пожалуйста, обращаясь в отдел образования, нужно ли писать какое-то письмо или заявление? Потому что я сегодня туда позвонила, всё рассказала и они мне ответили, что разберутся и попросили перезвонить через неделю. Меня начали мучать сомнения, что на основании моих слов они что-либо предпримут. Директор передаёт через классного руководителя сыну, чтобы принесли деньги. А другому сыну (учится в 11кл.) пригрозила, что не пустит его на соревнования, т.е. поставит ему пропуски и не примет справку. У меня начали страдать дети. Как быстро реагирует этот отдел образования?

Кристина :: Минск


  Ответов: 2

Кристина, Вам действительно необходимо письменно оформить свои претензии, описать ситуацию и т.п. В самом отделе образования Ваше заявление с просьбой принять меры, должны зарегистрировать под входящим номером (себе тоже возьмите копию зарегистрированного заявления). Все, что Вы указали об угрозах в адрес Ваших детей обязательно укажите в заявлении. В дополнение, Вы можете лично попасть на прием к начальнику отдела образования, но не отказывайтесь от подачи письменного документа. Реакция отдела образования, как правило, достаточно быстрая, тем более если Вы попадете на прием к его руководству. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванова София :: 12.04.2007 в 08:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Кристина, я Вам даю ссылку сайта Министерства образования РБ, думаю, там Вы также найдете для себя нужную информацию. http://minedu.unibel.by/ :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванова София :: 12.04.2007 в 08:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=6378





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
178 ответов
976 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Jurist
135 ответов
4 благодарностей
3. Юрист +375299616757 Viber
98 ответов
3019 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Дмитрий
33 ответов
1116 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Шлома Вера Валерьевна +375 29 775 47 77
27 ответов
1 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
24 ответов
99 благодарностей
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
14 ответов
96 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Бордакова Елена
10 ответов
106 благодарностей
9. tamagent.biz-@ltruist
4 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Юрист
2 ответов
182 благодарностей
 
Все юристы (1098 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

312544Сафарова Ана...02.03.21 в 11:26
312567Павел02.03.21 в 10:22
312557Дарья02.03.21 в 08:18
312550Колос Ирина02.03.21 в 08:17
312560Черёмушкин И...02.03.21 в 08:16
312561Тамара 02.03.21 в 08:15
312536Новикова Тат...02.03.21 в 00:05
312564Варакса Инна01.03.21 в 22:03
312563Анна01.03.21 в 22:01
312558Сердюкова Ел...01.03.21 в 20:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы