Вопрос № 63632 Опубликовано 07.12.2009 в 19:17

Являемся ли мы молодoй семьей, если у мужа второй брак?

Мы с мужем строим квартиру в ЖСК. При подачи заявления в сельский совет по месту жительства нам сказали, что мы не молодая семья (мне-25, мужу-29), так как у мужа второй брак и нас поэтому не смогут подать в банк в списки на льготное кредитование. Хотя мы постоянно проживаем и работаем в сельской местности, где численность не превышает 20 тыс. человек. У мужа заработная плата около 800 000 руб. Я в данный момент нахожусь в декретном отпуске. 1)Почему мы не являемся молодой семьей? 2) Положен ли нам льготный кредит и на сколько? 3)При рождении второго ребенка получим ли мы господдержку в виде погашения части льготного кредита?

Екатерина :: Минский район

Ключевые слова: льготы, жилье

  Ответов: 1

Екатерина, молодой семьей Вы являетесь в любом случае, не важно какой по счету это брак. Но чтобы быть включенным в списки для кредитования, нужно состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Есть такое основание как "впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет в собственности отдельной квартиры либо отдельного одноквартирного жилого дома". Вероятно, у Вас нет оснований для постановки на учет нуждающихся, поэтому, соответственно, и не могут включить в список на льготное кредитование.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.12.2009 в 19:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2009 в 11:34

Я, мой муж и ребенок проживаем в Минском райне вместе с моими родителями в 3-комнатной квартире (64 кв.м), которая является государственой собственностью. В ней, кроме меня, прописаны еще 5 человек(мама, папа, брат, бабушка, мой ребенок. Муж хоть и живет с нами, но прописан в Минском районе в доме своих родителей, где также приходиться на человека менее 15 кв.м. Я стояла на очереди на улучшение жилищных условий с 2006 года. В октябре 2007 года предложили вступить в ЖСК. В ноябре 2007 года включила в состав семьи мужа, а в марте т.г. и ребенка. Т.е. в данный момент мы (я, муж и ребенок)строим 2-комнатную квартиру (62 кв.м.) Когда я принесла документы в сельский совет, то мне сказали, что хоть мы и строимся, но у нас в дальнейшем возникнет вопрос по поводу получения льготного кредита, т.к. мы не молодая семья (у мужа второй брак). Я и мой мужа также работаем в Минском районе: его доход около 800 000 руб., а я-в декретном отпуске. 1) Как понять "Впервые вступившие в брак" и когда это понятие применяется? 2)Дадут ли нам льготный кредит и на сколько? 3) При рождении второго ребенка будет ли нам оказана господдержка в виде погашения части льготного кредита? Заранее спасибо!!!

Екатерина :: Минский район

  Ответов: 1

Глупости Вам сказали в сельсовете. Молодой семьей вы все равно являетесь. Можете сослаться на абзац 3 пп 1.11 Указа № 185 http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30000185 1)Понятие "впервые вступившие в брак" применяется при решении вопроса о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по пп.3.1.11 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, утв. Указом №565 http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565 но этот пункт Вас не касается, т.к. Вы стоите как обеспеченные менее чем 15 м жилой площади 2) максимальный срок, на который предоставляются льготные кредиты, не должен превышать 20 лет (для граждан, постоянно проживающих и работающих в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, и для многодетных семей - 40 лет). Плата за пользование этими кредитами в течение срока их погашения устанавливается в размере 5 процентов годовых (для граждан, постоянно проживающих и работающих в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, - 3 процента годовых и для многодетных семей - 1 процент годовых). 3)При рождении второго ребенка будет предоставлена финансовая помощь- 20 % от остатка задолженности;  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.12.2009 в 17:51