Вопрос № 63559 Опубликовано 07.12.2009 в 14:21

что делать в случае задержки выплаты заработной платы

я устроился на работу 15.11.2009г. Подскажите когда я должен получить заработную плату?Дело в том,что на данном предприятии зар.плата начисляется вовремя,то есть 7 числа,а выплачивается кассиром с задержкой от 30 до 45 дней по причине отсутствия денег.Обьясните пожалуйста мои права и обязанности в данном случае и первичные мои действия.С уважением.

Саркисов Артем :: Минск

Ключевые слова: заработная плата

  Ответов: 2

Можете обратиться в Управление Департамента государственной инспекции труда. ул.К.Маркса, 8(017) 2202766  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.12.2009 в 14:28

Управление по труду и социальной защите сейчас временно не рассматривает подобные дела. Поэтому либо разговор с нанимателем по душам либо суд  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 07.12.2009 в 22:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2009 в 14:36

мой вопрос 63559,поясните как вести разговор в бухгалтерии предприятия до обращения(надеюсь до этого не дойдет)в Упр.Департамента ГИТ?

Саркисов Артем :: Минск

  Ответов: 2

Артем, во-первых, определитесь, планируете ли задерживаться на этом предприятии...Потому что, если будете "качать права", руководство не позволит Вам долго задерживаться. Тут вина больше не бухгалтерии, а руководства. По крайней мере, вопрос, где взять деньги на зарплату - это его головная боль: пусть берет займ в банке и т.п. Как вести разговор: " Где мои заработанные деньги!!??". За нарушение сроков выплаты заработной платы предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 9.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях: 1. Нарушение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя порядка и сроков выплаты заработной платы -влечет наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин, а на юридическое лицо - до ста базовых величин.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.12.2009 в 14:44

Управление по труду и социальной защите сейчас временно не рассматривает подобные дела. Поэтому либо разговор с нанимателем по душам либо суд  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 07.12.2009 в 22:11