Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   79 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180704
 Всего ответов: 204139
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа суд наследство приватизация раздел имущества недвижимость иск оплата строительство долг регистрация оформление ребенок компенсация алименты кредит документы продажа развод оформление документов молодой специалист гражданство беременность права жилье налог контракт льготы аренда квартира налоги право пособие распределение раздел декретный отпуск сроки отпуск брак увольнение выселение молодая семья очередь амнистия льготный кредит отработка договор прописка зарплата общежитие ип имущество лицензия армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 63404 Опубликовано 05.12.2009 в 22:46

Могу ли я обратиться в суд

Здравствуйте. При покупке автомобиля я дал залог ( Я ф.и.о. взял залог за автомобиль ... в сумме ... 30.12.2009г. подпись. Свой автомобиль я продаю за ...),владелец владеет автомобилем по генеральной доверенности до 8.12.2009 г..Это было 30.11.2009 г. Когда мы писали расписку то нечаянно указали неправильно месяц (декабрь) получается расписка будет действительна только 30.12.2009 г., а право пользование автомобилем у него заканчивается 8.12.2009 г. В связи с изменением цен на автомобили владелец отказывается мне продать автомобиль за сумму указанную в расписке, у меня есть 2 свидетеля, которые подтвердят его нежелание завершить сделку. В юридической консультации моего города мне сказали, что + к расписке должен быть "договор купли продажи", так ли это? Могу ли я обратиться в суд имея расписку, заранее или должен ждать 30.12.2009 г. Обязателен ли договор купли продажи, о котором я не знал? Заранее спасибо.

Мазец Сергей :: Волковыск


Ключевые слова: залог за автомобиль

  Ответов: 1

1. Залог или задаток ? 2. То, что Вы не знали о договоре купли-продажи - только Ваши проблемы. Но, по моему мнению, здесь пока не наступили обстоятельства сделки купли-продажи, имеет место только намерение сторон совершить сделку. 3. Что именно Вы хотите от суда? Принудить продавца совершить сделку ? Это нереально. Возможно вернуть деньги (с чисто символическим процентом), но сделать это можно после 31.12.2009, когда, собственно, и была написана расписка (иначе есть вариант рассмешить суд). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 06.12.2009 в 11:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2009 в 17:28

Здравствуйте. При покупке автомобиля я дал залог ( Я ф.и.о. взял залог за автомобиль ... в сумме ... 30.12.2009г. подпись. Свой автомобиль я продаю за ...),владелец владеет автомобилем по генеральной доверенности до 8.12.2009 г..Это было 30.11.2009 г. Когда мы писали расписку то нечаянно указали неправильно месяц (декабрь) получается расписка будет действительна только 30.12.2009 г., а право пользование автомобилем у него заканчивается 8.12.2009 г. В связи с изменением цен на автомобили владелец отказывается мне продать автомобиль за сумму указанную в расписке, у меня есть 2 свидетеля, которые подтвердят его нежелание завершить сделку. В юридической консультации моего города мне сказали, что + к расписке должен быть "договор купли продажи", так ли это? Могу ли я обратиться в суд имея расписку, заранее или должен ждать 30.12.2009 г. Обязателен ли договор купли продажи, о котором я не знал? Заранее спасибо. Ответов: 1 1. Залог или задаток ? 2. То, что Вы не знали о договоре купли-продажи - только Ваши проблемы. Но, по моему мнению, здесь пока не наступили обстоятельства сделки купли-продажи, имеет место только намерение сторон совершить сделку. 3. Что именно Вы хотите от суда? Принудить продавца совершить сделку ? Это нереально. Возможно вернуть деньги (с чисто символическим процентом), но сделать это можно после 31.12.2009, когда, собственно, и была написана расписка (иначе есть вариант рассмешить суд). Хочу уточнить? 1. Залог. 3. Я хочу от суда. что бы помогли мне вернуть отданные деньги или в крайнем случае совершить сделку. Спасибо

Мазец Сергей :: Волковыск


  Ответов: 1

Исходя из правовой природы залога, деньги, переданные Вами продавцу автомобиля, не могут быть расценены в таком качестве. Таким образом, это просто частичная предоплата. После 30 декабря (поскольку именно 30 декабря Вы передавали деньги) Вы имеете право обратиться в суд с одним из следующих требований: либо о возврате денег, либо о понуждении продавца к совершению сделки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 08.12.2009 в 12:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2009 в 21:25

Ещё один вопрос: при обращении в суд о возврате залога, т.к. добровольно это сделать не получается, кто будет оплачивать услуги суда? Спасибо

Мазец Сергей :: Волковыск


  Ответов: 1

Суд, блин, услуги не оказывает... Суд рассматривает дела. За рассмотрение дела взимается государственная пошлина. Если Ваше право нарушено, Вы имеете право на судебную защиту своего права. При обращении в суд госпошлину платите Вы. При вынесении решения в Вашу пользу суд взыскивает судебные издержки с ответчика в Вашу пользу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 10.12.2009 в 17:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=63404





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
118 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
823 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264776Иван Василье...23.03.17 в 14:41
264743Цемашко Свет...23.03.17 в 13:26
264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11
264657Алла Алексан...23.03.17 в 11:35
264772Александр23.03.17 в 09:11
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42
264779Бегун Регина23.03.17 в 08:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы