Вопрос № 63404 Опубликовано 05.12.2009 в 22:46

Могу ли я обратиться в суд

Здравствуйте. При покупке автомобиля я дал залог ( Я ф.и.о. взял залог за автомобиль ... в сумме ... 30.12.2009г. подпись. Свой автомобиль я продаю за ...),владелец владеет автомобилем по генеральной доверенности до 8.12.2009 г..Это было 30.11.2009 г. Когда мы писали расписку то нечаянно указали неправильно месяц (декабрь) получается расписка будет действительна только 30.12.2009 г., а право пользование автомобилем у него заканчивается 8.12.2009 г. В связи с изменением цен на автомобили владелец отказывается мне продать автомобиль за сумму указанную в расписке, у меня есть 2 свидетеля, которые подтвердят его нежелание завершить сделку. В юридической консультации моего города мне сказали, что + к расписке должен быть "договор купли продажи", так ли это? Могу ли я обратиться в суд имея расписку, заранее или должен ждать 30.12.2009 г. Обязателен ли договор купли продажи, о котором я не знал? Заранее спасибо.

Мазец Сергей :: Волковыск

Ключевые слова: залог за автомобиль

  Ответов: 1

1. Залог или задаток ? 2. То, что Вы не знали о договоре купли-продажи - только Ваши проблемы. Но, по моему мнению, здесь пока не наступили обстоятельства сделки купли-продажи, имеет место только намерение сторон совершить сделку. 3. Что именно Вы хотите от суда? Принудить продавца совершить сделку ? Это нереально. Возможно вернуть деньги (с чисто символическим процентом), но сделать это можно после 31.12.2009, когда, собственно, и была написана расписка (иначе есть вариант рассмешить суд).  

Сергей Магонов :: 06.12.2009 в 11:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2009 в 17:28

Здравствуйте. При покупке автомобиля я дал залог ( Я ф.и.о. взял залог за автомобиль ... в сумме ... 30.12.2009г. подпись. Свой автомобиль я продаю за ...),владелец владеет автомобилем по генеральной доверенности до 8.12.2009 г..Это было 30.11.2009 г. Когда мы писали расписку то нечаянно указали неправильно месяц (декабрь) получается расписка будет действительна только 30.12.2009 г., а право пользование автомобилем у него заканчивается 8.12.2009 г. В связи с изменением цен на автомобили владелец отказывается мне продать автомобиль за сумму указанную в расписке, у меня есть 2 свидетеля, которые подтвердят его нежелание завершить сделку. В юридической консультации моего города мне сказали, что + к расписке должен быть "договор купли продажи", так ли это? Могу ли я обратиться в суд имея расписку, заранее или должен ждать 30.12.2009 г. Обязателен ли договор купли продажи, о котором я не знал? Заранее спасибо. Ответов: 1 1. Залог или задаток ? 2. То, что Вы не знали о договоре купли-продажи - только Ваши проблемы. Но, по моему мнению, здесь пока не наступили обстоятельства сделки купли-продажи, имеет место только намерение сторон совершить сделку. 3. Что именно Вы хотите от суда? Принудить продавца совершить сделку ? Это нереально. Возможно вернуть деньги (с чисто символическим процентом), но сделать это можно после 31.12.2009, когда, собственно, и была написана расписка (иначе есть вариант рассмешить суд). Хочу уточнить? 1. Залог. 3. Я хочу от суда. что бы помогли мне вернуть отданные деньги или в крайнем случае совершить сделку. Спасибо

Мазец Сергей :: Волковыск

  Ответов: 1

Исходя из правовой природы залога, деньги, переданные Вами продавцу автомобиля, не могут быть расценены в таком качестве. Таким образом, это просто частичная предоплата. После 30 декабря (поскольку именно 30 декабря Вы передавали деньги) Вы имеете право обратиться в суд с одним из следующих требований: либо о возврате денег, либо о понуждении продавца к совершению сделки.  

Сергей Магонов :: 08.12.2009 в 12:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2009 в 21:25

Ещё один вопрос: при обращении в суд о возврате залога, т.к. добровольно это сделать не получается, кто будет оплачивать услуги суда? Спасибо

Мазец Сергей :: Волковыск

  Ответов: 1

Суд, блин, услуги не оказывает... Суд рассматривает дела. За рассмотрение дела взимается государственная пошлина. Если Ваше право нарушено, Вы имеете право на судебную защиту своего права. При обращении в суд госпошлину платите Вы. При вынесении решения в Вашу пользу суд взыскивает судебные издержки с ответчика в Вашу пользу.  

Сергей Магонов :: 10.12.2009 в 17:04