Вопрос № 63397 Опубликовано 05.12.2009 в 19:36

Как выписать сожителя матери?

3 месяца назад умерла моя мама. Так как я являюсь ее единственным ребенком, то вступаю в наследство, подано соответствующее заявление в норкантору.Отец умер 10 лет назад, последние 7 лет мама проживала в гражданском браке с сожителем, которого прописала в своей 2 комнотной квартире И вот сейчас этот человек заявил о своих правах и на имущество и на квартиру.Тип ассоциальный, были приводы в милицию, дебоши и т.д. Вот сейчас не знаю, чего ожидать от него. Как его можно выписать с квартиры? По-хорошему, договариваться не желает, грозит судами и другими видами разбирательств. Что посоветуете в этой ситуации?

Лущик Ольга :: г.Жлобин

Ключевые слова: наследстваенное право

  Ответов: 2

Ольга, никакая доля в имуществе ему, конечно, не светит. А вот по поводу прописки - тут непонятная ситуация. Каким образом его прописала Ваша мама??? Может по договору найма или как?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.12.2009 в 19:45

Идите к адвокатам! Вы как новый собственник квартиры сможете его выписать, а составить нужное исковое заявление Вам помогут адвокаты!!!!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 06.12.2009 в 15:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2009 в 08:58

Договора найма не было.Метры позволяли прописать.Они собирались хорошо жить и в будущем расписаться, но когда мама прописала сожителя через пару лет он резко изменился стал пить, дебоширить.Вобщем оказался типичным альфонсом Это тянулось несколько лет, мама хотела его выписать, но не хотела втягиваться в тяжбы( да и он мог месяцами не появлятся в квартире) и вот сейчас это проблема повисла на мне. Во время приватизации квартиры он был прописан, но участия в ней не принимал, чеки довали я и мама.Сейчас я мельком видела, что он собирает какие- то бумажки, заявляет что будет судится по поводу квартиры, требовать сваю долю.Неужели это возможно?

Лущик Ольга :: Жлобин

  Ответов: 1

Если в приватизации не принимал участия, то он не будет признан сосбвенником. Другое дело, что за ним сохраняется право пользования жилым помещением.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.12.2009 в 10:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2009 в 11:17

Как же можно его выселить?Если к примеру я за свои средства куплю комноту или ветхий дом, могу ли я его туда выселить в судебном порядке ? Или он вправе отказаться, ставить свои условия по равноценности условий проживания и т.д.? Ведь сейчас породоксальная ситуация.Я живу в другом городе, он распоряжается всей маминой квартирой, не платит за комуналку, водит собутыльников и качает права.Спасибо.

Лущик Ольга :: Жлобин

  Ответов: 1

Ольга, вам лучше всего обратиться к коллегию адвокатов и начинать субедбный спор по поводу его выписки  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 06.12.2009 в 13:14