Вопрос № 63349 Опубликовано 05.12.2009 в 00:25

публичное оскорбление. можно привлечь к ответственности?

здравствуйте! очень прошу ответить на такой вопрос. меня интересует, является ли нецензурная надпись на дверях лифта моего дома (естественно в мой адрес) публичным оскорблением. была сделана то бывшего супруга. и можно ли как-то привлечь хоть к какой-нибудь ответственности за это (штраф и т.д.) или хотя бы заставить это закрасить. стоит ли обращаться в милицию/участковому и помогут ли они в этом случае. может это и кажется мелочью, но дело в том, что не в первый раз делает гадости, и все это сходит с рук, остается безнаказанным!!!

Самсонова Алина :: Брест

Ключевые слова: осорбление, ответственность, милиция

  Ответов: 1

Да, Алина, к ответственности привлечь можно. Для этого нужно Вам обратиться в милицию с официальным заявлением, в котором, изложив суть проблемы, потребовать привлечь неустановленное лицо (либо конкретное лицо, если известно кто) к ответственности.В действиях лица, действительно содержится состав административного правонарушения - оскорбление (ст.9.3 КоАП Республики Беларусь).  

Демидович Андрей МТС 551323 life 9634960 :: 05.12.2009 в 23:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2009 в 18:03

воспользовалась Вашим советом и обратилась в милицию, но мне сказали, что тяжело доказать, что это оскорбление было именно от бывшего супруга. и предложили написать пока заявление о проведении с ним профилактической беседы. скажите, неужели действительно никак нельзя это доказать??

Самсонова Алина :: Брест

  Ответов: 1

Встречный вопрос: чем Вы можете подтвердить, что ЭТО сделал именно Ваш муж, а не кто-либо другой. Если у Вас есть неопровержимые достоверные доказательства - вперёд. Ведь любые действия либо бездействие лица сотрудникам милиции необходимо доказать при составлении протокола об административном правонарушении. Но в любом случае настаивать на привлечении мужа к ответственности за оскорбление - это Ваше право, а их обязанность доказать либо опровергнуть тот факт кто это сделал.  

Демидович Андрей МТС 551323 life 9634960 :: 11.12.2009 в 20:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2009 в 14:54

чем могу подтвердить то, что написал бывший супруг.в милиции меня спрашивали, видела ли я, как он это делал. естественно НЕ видела. но я объяснила, что когда супруг приезжает за дочкой, я всегда ее выносила на улицу сама (у нас домофон), к дверям квартиры он не поднимался. но один раз забирал прямо из квартиры. именно после этого утра появилась надпись.забирал в 11 утра. я уходила из дома в 9 утра - ничего не было, возвращалась в 11.30 - надпись уже появилась. Совпадение??? кроме того, когда позвонила и попросила "закрасить то, что он сделал", он сразу сказал, что ЭТОГО он не делал и вообще НИКОГДА не поднимался наверх. когда напомнила день, начал отговариватсья, что поднимался и спускался исключительно по леснице. кстати, в тот день хоть и не видели,как он писал в лифте, но видели, что выходил из подъезда.скажите пожалуйста, этого мало для доказательства?

Самсонова Алина :: Брест

  Ответов: 1

В принципе достаточно. Но надо, об этой информации предупредить сотрудника милиции, который ведёт проверку по Вашему заявлению. Это можно либо в форме заявления, либо в при даче объяснений непосредственно указать об этом в самих объяснениях.  

Демидович Андрей МТС 551323 life 9634960 :: 13.12.2009 в 15:49