Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   85 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178326
 Всего ответов: 201439
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод пособие декретный отпуск контракт очередь раздел кредит сроки приватизация гражданство отпуск компенсация ребенок беременность ип прописка молодая семья распределение амнистия оплата увольнение оформление регистрация долг выселение отработка наследство алименты льготный кредит жилье раздел имущества армия аренда иск зарплата право молодой специалист налоги квартира имущество льготы права лицензия документы оформление документов недвижимость строительство суд договор продажа работа общежитие налог брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 63314 Опубликовано 04.12.2009 в 17:32

внеочередной отпуск по беременности

Здравствуйте,я устроилась на работу 18 февраля 2002 года,каждый год брала очередные трудовые отпуска.Последний отпуск был в августе 2009 года.Знаю,что по беременности положен внеочередной отпуск и я хотела бы взять его в январе,перед уходом в декретный ,а мне говорят,что не положено.Подскажите,положен ли внеочередной отпуск по беременности?

Королько Оля :: Витебск


Ключевые слова: беременность, отпуск

  Ответов: 1

Статья 166. ТК: Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.До истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника: 1) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него; Статья 168. - Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем по согласованию с профсоюзом, либо нанимателем по согласованию с работником в случае отсутствия профсоюза.График трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором, соглашением либо согласованного нанимателем с профсоюзом, и доводится до сведения всех работников.Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем.При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника:в определенный период:5) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него; Женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 (в случаях осложненных родов или рождения двух и более детей - 70) календарных дней после родов с выплатой за этот период пособия по государственному социальному страхованию. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 04.12.2009 в 17:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2009 в 17:29

Подскажите,распространяется ли статья 166 ТК на беременных ,работающих не первый год?

Королько Оля :: Витебск


  Ответов: 2

Комментарий к статье 1661. Статья 166 ТК содержит условия предоставления трудовых отпусков только за первый рабочий год.1.1. Об условиях предоставления таких отпусков за второй и последующий годы см. комментарий к ст. 167 ТК.1.2. В ст. 166 ТК имеются в виду оба главных вида трудовых отпусков (основной и дополнительные), а также их подвиды (см. об этом ст. 150 ТК и комментарий к ст. 150 ТК).2. В ч. 1 ст. 166 ТК установлено общее правило (условие) - трудовые отпуска за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя.2.1. Иными словами, речь идет об отработке как минимум половины рабочего года.О понятии последнего и периодах, включаемых в него, см. ст. 163, 164 ТК и комментарий к ст. 163, 164 ТК.2.2. Указанный 6-месячный срок определяется в календарном исчислении.2.3. Данный срок является материальным, а не процессуальным, поэтому правила исчисления, предусмотренные в ст. 10 ТК (см. комментарий к ст. 10 ТК), здесь не применяются.3. Исключения из общего правила, регламентированного в ч. 1 ст. 166 ТК, установлены ч. 2 - 4 той же статьи (см. комментарий ниже).4. В ч. 2 и 3 ст. 166 ТК определены случаи, когда наниматель обязан предоставить трудовой отпуск по желанию работника до истечения шести месяцев работы.4.1. По соглашению сторон трудового договора отпуск может быть предоставлен в любое время, в том числе сразу же после приема на работу.4.2. Желание работника на практике обычно выражается путем подачи нанимателю письменного заявления с выраженной в нем просьбой о предоставлении отпуска.4.3. В ст. 166 ТК ничего не говорится о необходимости наличия договоренности между нанимателем и работником по поводу конкретной даты начала трудового отпуска.Однако именно это обычно происходит на практике.Иными словами, в таких случаях используется по аналогии норма ч. 2 ст. 189 ТК о том, что обязательные социальные отпуска без сохранения заработной платы предоставляются в период, согласованный сторонами.5. Наниматель обязан предоставлять трудовые отпуска перечисленным в ч. 2 и 3 ст. 166 ТК работникам авансом в полном размере.5.1. О предоставлении трудового отпуска пропорционально отработанной части рабочего года см. комментарий к ч. 4 ст. 166 ТК.6. Содержащийся в ч. 2 ст. 166 ТК перечень категорий работников, которым наниматель обязан предоставлять трудовой отпуск до истечения 6 месяцев работы, не является исчерпывающим.На основании п. 10 части 2 статьи 166 ТК перечень может быть расширен коллективным договором, соглашением или трудовым договором.6.1. В ч. 2 ст. 166 ТК не говорится о том, что рассматриваемый перечень может быть расширен законодательством.Это является недостатком нормотворческой техники, ибо в данном случае происходит улучшение положения работника по сравнению с ТК.Именно такой подход избран законодателем в п. 5 ч. 1 ст. 189 ТК применительно к социальным отпускам без сохранения заработной платы, которые наниматель обязан предоставлять работникам.7. Согласно ч. 3 ст. 166 ТК работающим женам (мужьям) военнослужащих по их желанию трудовой отпуск предоставляется одновременно с отпуском их мужей (жен).7.1. Таким образом, для получения трудового отпуска в данном случае работник должен не только написать нанимателю заявление, но и представить документ, подтверждающий начало отпуска у супруга-военнослужащего.8. В ч. 4 ст. 166 ТК предусмотрено, что допускается, кроме случаев, изложенных в п. 1 - 9 ч. 2 и ч. 3 этой же статьи, предоставление отпуска пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней.Формулировка данной нормы весьма некачественна, ибо недостаточно увязана с содержанием предыдущих норм, где говорится об обязанности нанимателя предоставлять трудовые отпуска по желанию работника.8.1. Из смысла слова "допускается", использованного в ч. 4 ст. 166 ТК, следует, что наниматель не обязан, а имеет право предоставить трудовой отпуск пропорционально отработанной части рабочего года.Иными словами, речь идет о достижении по данному поводу соглашения между работником и нанимателем.8.2. Часть 4 ст. 166 ТК, по сути, говорит о разделении трудового отпуска на части, устанавливая, что используемая часть должна быть не менее 14 календарных дней.Подробнее об этом см. ст. 174 ТК и комментарий к ст. 174 ТК.8.3. О порядке исчисления продолжительности трудового отпуска пропорционально отработанному времени см. ст. 177 ТК и комментарий к ст. 177 ТК.9. На социальные отпуска действие ст. 166 ТК не распространяется.Однако ее нормы могут быть использованы по аналогии, особенно применительно к социальным отпускам, которые наниматель обязан предоставлять работникам на основании ст. 189 ТК (см. комментарий к ст. 189 ТК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 07.12.2009 в 11:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

да. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 07.12.2009 в 11:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261552: положена ли мне отсрочка?

Вопрос № 260980: могу ли я отказаться от дежурств

Вопрос № 260946: Работник у ИП уходит в декрет

Вопрос № 260919: Имею ли я право на неполный рабочий день в связи с беременностью, если работаю посменно по 11 часов в день.

Вопрос № 260602: Признается ли неработающая женщина на сроке 30 недель беременности нетрудоспособной?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=63314





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы