Вопрос № 63314 Опубликовано 04.12.2009 в 17:32

внеочередной отпуск по беременности

Здравствуйте,я устроилась на работу 18 февраля 2002 года,каждый год брала очередные трудовые отпуска.Последний отпуск был в августе 2009 года.Знаю,что по беременности положен внеочередной отпуск и я хотела бы взять его в январе,перед уходом в декретный ,а мне говорят,что не положено.Подскажите,положен ли внеочередной отпуск по беременности?

Королько Оля :: Витебск

Ключевые слова: беременность, отпуск

  Ответов: 1

Статья 166. ТК: Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.До истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника: 1) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него; Статья 168. - Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем по согласованию с профсоюзом, либо нанимателем по согласованию с работником в случае отсутствия профсоюза.График трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором, соглашением либо согласованного нанимателем с профсоюзом, и доводится до сведения всех работников.Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем.При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника:в определенный период:5) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него; Женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 (в случаях осложненных родов или рождения двух и более детей - 70) календарных дней после родов с выплатой за этот период пособия по государственному социальному страхованию. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.  

Дмитрий Д. :: 04.12.2009 в 17:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2009 в 17:29

Подскажите,распространяется ли статья 166 ТК на беременных ,работающих не первый год?

Королько Оля :: Витебск

  Ответов: 2

Комментарий к статье 1661. Статья 166 ТК содержит условия предоставления трудовых отпусков только за первый рабочий год.1.1. Об условиях предоставления таких отпусков за второй и последующий годы см. комментарий к ст. 167 ТК.1.2. В ст. 166 ТК имеются в виду оба главных вида трудовых отпусков (основной и дополнительные), а также их подвиды (см. об этом ст. 150 ТК и комментарий к ст. 150 ТК).2. В ч. 1 ст. 166 ТК установлено общее правило (условие) - трудовые отпуска за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя.2.1. Иными словами, речь идет об отработке как минимум половины рабочего года.О понятии последнего и периодах, включаемых в него, см. ст. 163, 164 ТК и комментарий к ст. 163, 164 ТК.2.2. Указанный 6-месячный срок определяется в календарном исчислении.2.3. Данный срок является материальным, а не процессуальным, поэтому правила исчисления, предусмотренные в ст. 10 ТК (см. комментарий к ст. 10 ТК), здесь не применяются.3. Исключения из общего правила, регламентированного в ч. 1 ст. 166 ТК, установлены ч. 2 - 4 той же статьи (см. комментарий ниже).4. В ч. 2 и 3 ст. 166 ТК определены случаи, когда наниматель обязан предоставить трудовой отпуск по желанию работника до истечения шести месяцев работы.4.1. По соглашению сторон трудового договора отпуск может быть предоставлен в любое время, в том числе сразу же после приема на работу.4.2. Желание работника на практике обычно выражается путем подачи нанимателю письменного заявления с выраженной в нем просьбой о предоставлении отпуска.4.3. В ст. 166 ТК ничего не говорится о необходимости наличия договоренности между нанимателем и работником по поводу конкретной даты начала трудового отпуска.Однако именно это обычно происходит на практике.Иными словами, в таких случаях используется по аналогии норма ч. 2 ст. 189 ТК о том, что обязательные социальные отпуска без сохранения заработной платы предоставляются в период, согласованный сторонами.5. Наниматель обязан предоставлять трудовые отпуска перечисленным в ч. 2 и 3 ст. 166 ТК работникам авансом в полном размере.5.1. О предоставлении трудового отпуска пропорционально отработанной части рабочего года см. комментарий к ч. 4 ст. 166 ТК.6. Содержащийся в ч. 2 ст. 166 ТК перечень категорий работников, которым наниматель обязан предоставлять трудовой отпуск до истечения 6 месяцев работы, не является исчерпывающим.На основании п. 10 части 2 статьи 166 ТК перечень может быть расширен коллективным договором, соглашением или трудовым договором.6.1. В ч. 2 ст. 166 ТК не говорится о том, что рассматриваемый перечень может быть расширен законодательством.Это является недостатком нормотворческой техники, ибо в данном случае происходит улучшение положения работника по сравнению с ТК.Именно такой подход избран законодателем в п. 5 ч. 1 ст. 189 ТК применительно к социальным отпускам без сохранения заработной платы, которые наниматель обязан предоставлять работникам.7. Согласно ч. 3 ст. 166 ТК работающим женам (мужьям) военнослужащих по их желанию трудовой отпуск предоставляется одновременно с отпуском их мужей (жен).7.1. Таким образом, для получения трудового отпуска в данном случае работник должен не только написать нанимателю заявление, но и представить документ, подтверждающий начало отпуска у супруга-военнослужащего.8. В ч. 4 ст. 166 ТК предусмотрено, что допускается, кроме случаев, изложенных в п. 1 - 9 ч. 2 и ч. 3 этой же статьи, предоставление отпуска пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней.Формулировка данной нормы весьма некачественна, ибо недостаточно увязана с содержанием предыдущих норм, где говорится об обязанности нанимателя предоставлять трудовые отпуска по желанию работника.8.1. Из смысла слова "допускается", использованного в ч. 4 ст. 166 ТК, следует, что наниматель не обязан, а имеет право предоставить трудовой отпуск пропорционально отработанной части рабочего года.Иными словами, речь идет о достижении по данному поводу соглашения между работником и нанимателем.8.2. Часть 4 ст. 166 ТК, по сути, говорит о разделении трудового отпуска на части, устанавливая, что используемая часть должна быть не менее 14 календарных дней.Подробнее об этом см. ст. 174 ТК и комментарий к ст. 174 ТК.8.3. О порядке исчисления продолжительности трудового отпуска пропорционально отработанному времени см. ст. 177 ТК и комментарий к ст. 177 ТК.9. На социальные отпуска действие ст. 166 ТК не распространяется.Однако ее нормы могут быть использованы по аналогии, особенно применительно к социальным отпускам, которые наниматель обязан предоставлять работникам на основании ст. 189 ТК (см. комментарий к ст. 189 ТК).  

Дмитрий Д. :: 07.12.2009 в 11:36

да.  

Дмитрий Д. :: 07.12.2009 в 11:38