Вопрос № 6323 Опубликовано 06.04.2007 в 00:02

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться: квартира, которую мы получили втроём - отец, мать и я, приватизировалась и была нам передана безвоздмездно согласно начисленным квотам. Согласно ст.12 Закона РБ "О приватизации жилищного фонда в РБ" жилые помещения,приватизируемые на льготных условиях (с зачётом жилищной квоты, суммы квот), передаются участникам приватизации в равных долях". Имеет ли законную силу завещание моего отца,завещавшего квартиру моей племяннице? Если после смерти отца племянница вступает в наследство (мать отказалась от своей доли письменно у нотариуса, не указывая в чью пользу), на какую долю квартиры может претендовать моя племянница? Спасибо заранее.

Олег Васильевич :: Минск

  Ответов: 1

Согласно ст.12 Закона РБ "О приватизации жилищного фонда в РБ" жилые помещения, приватизируемые на льготных условиях (с зачётом жилищной квоты, суммы квот), передаются участникам приватизации в равных долях. Была ли в Вашем случае льготная приватизация, или использовались чеки и деньги? Если второе, то долевой собственности не будет, а будет общая совместная.  

Stepanovich Petr :: 06.04.2007 в 12:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2007 в 02:07

В моём случае была льготная приватизация. Но хотелось бы получить ответ на все поставленные вопросы.

Олег Васильевич :: Минск

  Ответов: 1

Если приветизация была действительно "льготная" (см. ст. 12 Закона "О приватизации жилищного фонда), то квартира оформляется в долевую собственность каждого из участников приватизации (причем в равных долях). В вашем случае надо смотреть завещание, и в целом наследственное дело. Без бумаг очень сложно что то определить. Чисто навскидку полагаю, что завещание действительно только в части 1/3 доли квартиры, которая полагается племаннице.  

Stepanovich Petr :: 07.04.2007 в 11:08