Вопрос № 6321 Опубликовано 05.04.2007 в 20:29

Три года назад я лишен водительских прав за повторную езду в состоянии алкогольного опьянения судом Октябрьского района г.Витебска на пять лет. Могу ли я с новым законодательством вернуть права или заменить оставшийся срок на штраф? У меня ребенок 1.5 года и жена в декретном. Я - единственный кормилец в семье. И для обеспечения своей семьи мне нужны права.

Ануфриенко Денис :: Витебск

  Ответов: 1

Смотрите ответ на вопрос 5112.  

Stepanovich Petr :: 06.04.2007 в 10:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2007 в 11:46

Спасибо за подсказку! Я собираюсь идти в суд. Может подскажете, на какие законы можно ссылаться, чтобы попробовать вернуть права? Кстати очень приятно, что учились в одном и том же институте - БИПе.

Ануфриенко Денис :: Витебск

  Ответов: 1

Ссылаться прийдется только на ч.2 ст. 14.3 ПИКоАП, где четко не сказано, какие нормы использовать. Действующий кодекс не предусматривает срока сокращения, тем самым ухудшает положение гражданина по сравнению со старым КоАП. Теория права устанавливает правила действия нормативного акта утратившего юридическую силу, и позволяет распространять действие старого законодательства. Вопрос только в том, чтобы напомнить судье о существовании Теории права. Думается, что в ответ вам могут указать на существование Постановление Министерства Внутренних Дел Республики Беларусь от 28 февраля 2007 г. № 45, которое не позволяет Вам вернуть права. Тем не менее, ч.1 ст. 67 Закона о НПА говорит, что ни один НПА не имеет обратной силы, а в данном постановлении, мы видим обратное. Если же учесть тот факт, что Закон о НПА имеет большую юридическую силу, то следовательно, что Вы добились того чего хотели. Остается пожелать Вам успехов и сил в Борьбе с нарушением Ваших прав.  

Западнюк Евгений :: 06.04.2007 в 19:41