Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   78 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191362
 Всего ответов: 216398
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия документы работа молодая семья зарплата увольнение оформление имущество беременность декретный отпуск молодой специалист отпуск очередь строительство наследство оплата раздел долг права суд сроки компенсация приватизация выселение гражданство контракт распределение жилье брак раздел имущества амнистия право квартира алименты налоги общежитие ип иск лицензия ребенок налог развод договор кредит отработка аренда льготы недвижимость прописка продажа регистрация льготный кредит пособие оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 6311 Опубликовано 05.04.2007 в 17:22

Хотим для ремонта вывозить цифровые фотокамеры Canon в Россию. Необходимо ли оформлять статистику и паспорт сделки?

Савельева Марина :: Минск


  Ответов: 1

Если это возмездная услуга, то паспорт сделки оформляется только в случае, когда условиями договора отдельно от оплаты услуг предусмотрена оплата товаров (сырья, материалов), использованных при выполнении договора, в остальном смотрите ответ на вопрос № 5099 http://www.pravoby.com/consult.php?action=go&id=5099 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 05.04.2007 в 23:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2007 в 17:08

В Минской регионалке на консультации мне сказали, что лицензия не нужна, поскольку товар выпущен здесь в свободное обращение

Савельева Марина ::


  Ответов: 1

Лицензия не нужна скорее не потому, что товар выпущен в свободное обращение, а потому что нет таможенного оформления. Действительно, согласно действующего Таможенного кодекса: Переработка товаров вне таможенной территории - таможенный режим, при котором отечественные товары вывозятся без применения к ним мер экономической политики и используются вне таможенной территории Республики Беларусь в целях их переработки и последующего выпуска продуктов переработки в свободное обращение на таможенной территории Республики Беларусь с полным или частичным освобождением от таможенных пошлин и налогов, а также без применения к товарам мер экономической политики. ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ товары - товары, происходящие из Республики Беларусь, либо товары, выпущенные в свободное обращение на территории Республики Беларусь. Согласно Постановления ГТК РБ от 23 мая 2002 г. № 32 "Об утверждении положения о порядке выдачи, аннулирования и отзыва лицензии на переработку товаров на (вне) таможенной территории и под таможенным контролем" лицензия на переработку товаров вне таможенной территории выдается заинтересованному лицу при наличии внешнеэкономического договора (контракта), в соответствии с которым происходит перемещение ОТЕЧЕСТВЕННЫХ товаров через ТАМОЖЕННУЮ границу Республики Беларусь и их переработка, в котором отражены условия соответствующего вида обязательств сторон. Под товарами для переработки понимаются отечественные товары, вывозимые в целях переработки за пределы ТАМОЖЕННОЙ территории Республики Беларусь, подлежащие в соответствии с законодательством ТАМОЖЕННОМУ оформлению. Операции по переработке товаров включают: собственно переработка и обработка товаров - потеря индивидуальных характеристик (отличительных признаков) товаров для переработки и используемых сопутствующих товаров в продуктах переработки; изготовление товаров, в том числе монтаж, сборка и подгонка под другие товары, - сохранение индивидуальных характеристик (отличительных признаков) товаров для переработки и используемых сопутствующих товаров в продуктах переработки; РЕМОНТ товаров - техническое обслуживание, восстановление и приведение в порядок товаров, в том числе замена поврежденных или изношенных товаров для переработки, устранение дефектов по рекламации; использование некоторых товаров, которые содействуют производству продуктов переработки или облегчают его, даже если эти товары полностью или частично потребляются в процессе переработки. Не являются операциями по переработке товаров: операции для обеспечения сохранности товаров при их транспортировке или хранении; упаковка, расфасовка, сортировка товаров; подготовка товаров к продаже и транспортировке; получение приплода, выращивание и убой животных, птиц, рыб, ракообразных и моллюсков; выращивание деревьев и растений; сбор плодов, растений и частей растений; нанесение маркировки, прикрепление этикеток или иных подобных отличительных знаков на товары или их упаковку; копирование и размножение информации, аудио- и видеозаписей на любые виды носителей информации; комбинация двух и более операций, перечисленных в данном подпункте. Лицензия на переработку товаров вне таможенной территории не может быть выдана в случае, если товары, вывозимые для переработки, до вывоза быливыпущены в свободное обращение с полным одновременным освобождением как от ввозных таможенных пошлин, так и от налогов - до окончанияпользования таким освобождением. Указанное требование не распространяется на товары: в отношении которых при выпуске в свободное обращение были уплачены либо таможенная пошлина (товары третьих стран, ввозимые из РФ), либо налог на добавленную стоимость (товары, происходящие и ввозимые из стран СНГ); являющиеся отдельными составными частями товаров, выпущенных в свободное обращение с полным освобождением от ввозных таможенных пошлин и налогов; в отношении которых законодательством ставка ввозной таможенной пошлины и/или налогов не установлена. Поскольку у нас с РФ Союзное государство и Таможенный союз ( действует "Соглашение о Таможенном союзе между Республикой Беларусь и Российской Федерацией"), то и таможенной границы между РБ и РФ (со стороны РБ) нет и, согласно законодательству, нет таможенного оформления (а только статистическое декларирование - при отсутствии таможенного оформления). Таким образом, для вывоза товаров в РФ на ремонт лицензия ГТК не требуется. При этом необходимо оформлять статистические декларации (на вывоз с кодом ВЭО 131 или 132, на обратный ввоз - 251 или 252). Если это возмездная услуга, то паспорт сделки оформляется только в случае, когда условиями договора отдельно от оплаты услуг предусмотрена оплата товаров (сырья, материалов), использованных при выполнении договора. Но нужно учитывать, что российская сторона контролирует ввоз в РФ из РБ товаров третьих стран и требует помещения данных товаров под соответствующий таможенный режим с уплатой таможенных платежей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 12.04.2007 в 16:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=6311





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
363 ответов
68 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
344 ответов
2986 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
205 ответов
1155 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
80 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
119 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
65 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
61 ответов
881 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

276914грабинская и...24.01.18 в 11:04
277575Елена24.01.18 в 11:01
277631Зантович Над...24.01.18 в 10:57
277595Ольга24.01.18 в 10:55
277628Ильючик Нико...24.01.18 в 10:52
277632Гунько Ксения24.01.18 в 10:37
276828Александр24.01.18 в 10:31
277184Широкому Люб...24.01.18 в 10:24
276714Анатолий24.01.18 в 10:19
277190Дарья24.01.18 в 10:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы