Вопрос № 62946 Опубликовано 02.12.2009 в 12:38

Имею ли право стать на очередь для нуждающихся в улучшении жилищных условий

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по жилищному вопросу - имеет ли право кто-нибудь из нашей семьи в улучшение жилищных условий при такой ситуации:Минская квартира 3 комнаты, приватизирована, прописаны 4 человека, все совершеннолетние: мать(собственник кв.), дочь, сын, бабушка. Метров, как объяснили, у нас хватает и нет оснований для постановления на учет по улучшению жил.усл.Но наша бабушка - инвалид I группы с детства, состоит на учете в неврологическом диспансере и по болезни попадает в льготную группу нуждающихся в дополнительных метрах. В реальности состояние такое, что ей нужна отдельная комната, она "лежачая", "ходит" под себя, страшнейший склероз, глухонемая, т.е. нужен соответствующий специфический уход. Проживает с нами с 2002г есть все подтверждающие документы, но прописана в январе 2009г.Может ли сын (или дочь, или сама бабушка) стать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, что нужно для этого сделать?.Слышал, что нужно оформлять какую-то доверенность на лицо предоставляющую ее интересы или что-то подобное. И тогда будут основания для постановления на учет для нуждающихся.

Зубарь Константин :: Минск

Ключевые слова: улучшение жилищных условий, очередь

  Ответов: 1

Уважаемый Константин, в соответствии с пунктом 3.1.7 Указа Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565 . «проживающие в однокомнатной квартире или в одной комнате с другими гражданами и имеющие заболевания, указанные в перечне, определяемом Министерством здравоохранения, при наличии которых признается невозможным совместное проживание с лицами, страдающими ими, в одной комнате (квартире), а также проживающие в однокомнатной квартире или в одной комнате с другими гражданами, имеющими заболевания, перечисленные в этом перечне;» На основании Постановления Министерства Здравоохранения Республики Беларусь от 19 апреля 2001 г. № 27 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДАЮЩИХ ЛИЦАМ, СТРАДАЮЩИМ ИМИ, ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПЛОЩАДЬ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, И ПЕРЕЧНЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ПРИЗНАЕТСЯ НЕВОЗМОЖНЫМ СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ С ЛИЦАМИ, СТРАДАЮЩИМИ ИМИ, В ОДНОЙ КОМНАТЕ (КВАРТИРЕ) утверждён перечень заболеваний, дающих лицам, страдающим ими, право на дополнительную площадь жилого помещения :1. Отдаленные последствия (после 12 месяцев лечения) заболеваний и травм центральной нервной системы со стойкими резко выраженными нарушениями двигательной функции двух и более конечностей (последствия острых нарушений мозгового кровообращения, энцефаломиелитов, болезни Гентингтона, спинальных мышечных атрофий, наследственных атаксий, рассеянного склероза, мышечных дистрофий, миопатий, детского церебрального паралича, гепатоцеребральной дегенерации, тяжелой черепно-мозговой травмы, травм позвоночника и спинного мозга, новообразований головного и спинного мозга).2. Дилятационная кардиомиопатия с выраженной сердечной недостаточностью Н III.3. Активные формы туберкулеза, подтвержденные клинико-лабораторными или иными методами исследования, с бактериовыделением при условии соблюдения больными предписанного режима лечения и сохранения выделения микобактерий после проведенного шестимесячного курса противотуберкулезного лечения.4. Психические расстройства (заболевания) с хроническим течением, с тяжелыми стойкими и часто обостряющимися болезненными проявлениями и выраженными расстройствами личности:4.1. шизофрения;4.2. хронические бредовые расстройства;4.3. органическое бредовое (шизофреноподобное) расстройство;4.4. деменция любого генеза;4.5. расстройство личности в связи с эпилепсией;4.6. умеренная, тяжелая и глубокая умственная отсталость.5. Кожные болезни:распространенные формы пузырчатых дерматозов;генерализованные поражения кожи при коллагенозах.6. Каловые, мочевые и влагалищные свищи, стома мочевого пузыря,энтероколостомы и тонкокишечные свищи.7. Проказа.8. Озена.9. Бактерионосительство брюшного тифа.Медицинское заключение о наличии о наличии заболеваний, дающих лицам,страдающим ими, право на дополнительную площадь жилого помещения проводится на основании Инструкции «О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ О НАЛИЧИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ПРИЗНАЕТСЯ НЕВОЗМОЖНЫМ СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ С ЛИЦАМИ, СТРАДАЮЩИМИ ИМИ, В ОДНОЙ КОМНАТЕ (КВАРТИРЕ), И МЕДИЦИНСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ О НАЛИЧИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДАЮЩИХ ЛИЦАМ, СТРАДАЮЩИМ ИМИ, ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПЛОЩАДЬ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ О НАЛИЧИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДАЮЩИХ ЛИЦАМ, СТРАДАЮЩИМ ИМИ, ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПЛОЩАДЬ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ» Утверждённой Постановлением Министерства Здравоохранения Республики Беларусь 19.04.01 №27 «1. Инструкция о порядке выдачи медицинского заключения о наличии заболеваний, при которых признается невозможным совместное проживание с лицами, страдающими ими, в одной комнате (квартире), и медицинского заключения о наличии заболеваний, дающих лицам, страдающим ими, право на дополнительную площадь жилого помещения, определяет порядок выдачи медицинского заключения о наличии заболеваний, при которых признается невозможным совместное проживание с лицами, страдающими ими, в одной комнате (квартире), и медицинского заключения о наличии заболеваний, дающих лицам, страдающим ими, право на дополнительную площадь жилого помещения (далее - медицинские заключения).(в ред. постановления Минздрава от 12.10.2007 N 93)2. Медицинские заключения выдаются организацией здравоохранения в порядке, установленном Указом Президента Республики Беларусь от 16 марта 2006 г. N 152 "Об утверждении перечня административных процедур, выполняемых государственными органами и иными государственными организациями по обращениям граждан за выдачей справок или других документов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 44, 1/7344).3. Медицинскую экспертизу на наличие заболеваний, при которых признается невозможным совместное проживание с лицами, страдающими ими, в одной комнате (квартире), и медицинское заключение о наличии заболеваний, дающих лицам, страдающим ими, право на дополнительную площадь, проводит врачебно-консультативная комиссия (далее - ВКК) организации здравоохранения.4. Медицинские заключения подписываются председателем и членами ВКК организации здравоохранения, а при отсутствии в организации здравоохранения ВКК - лечащим врачом и главным врачом.5. Медицинские заключения выдаются больному в случае наличия у него заболеваний, предусмотренных перечнем заболеваний, при наличии которых признается невозможным совместное проживание с лицами, страдающими ими, в одной комнате (квартире), и перечнем заболеваний, дающих лицам, страдающим ими, право на дополнительную площадь.»  

auklinik :: 22.12.2009 в 12:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2011 в 20:37

Каким образом устанавливается факт проживания в одной комнате согласно п.3.1.7 Положения о порядке учета граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий Указа 565? Необходимо ли для этого разделять лицевые счета или вызывать какую-то комиссию?

Петровская Надежда :: Минск

  Ответов: 1

В своем ЖЭСе берете справку о составе семьи. По ней все видно: сколько комнат и сколько человек прописано  

Дмитрий :: 18.05.2011 в 20:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2011 в 21:06

Справка из ЖЭСа не подтверждает факт проживания в одной комнате. Есть ли регламентированный порядок установления этого фоакта?

Петровская Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Задайте вопрос полностью: сколько комнат? сколько прописано? сколько больных, внесенных в перечень? степень родства? на что вы претендуете?  

Дмитрий :: 19.05.2011 в 08:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2011 в 09:32

Мы (я, моя мать, имеющая заболевание, включенное в перечень, и мой сын) проживаем в однокомнатной квартире №1 четырехквартирного блокированного жилого дома общей площадью 155.8 кв.м, находящегося в долевой собственности у пяти собственников, доля моей матери 30/100, собственность в установленном порядке не выделена. На очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий моя мать была принята в 1989г, когда считалось, что мы живем в однокомнатной квартире 37,6 кв.м. С тех пор другие собственники увеличили свою жилплощадь (сделали пристройки к свом квартирам, доли не пересчитывали, причем не все пристройки оформлены, поэтому выделить долю нет возможности), что соответственно увеличило общую площадь дома. В 2011г. (когда рассматривали вопрос о выделении нам квартиры) нас сняли с очереди с формулировкой "обеспеченность по норме" (на 155.8 кв.м прописано 8 чел.), причем мед.заключение было проигнорировано (в доме 7 комнат). Другими комнатами мы пользоваться не можем, т.к. это чужие квартиры. Свое жилье мы не перестривали. Еще пару лет назад мы считались проживающими в однокомнатной квартире, а теперь оказались в одном доме, причем глухие стены и чужая собственность в расчет не берется.Так как устанавливается факт проживания в одной комнате?

Петровская Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Клинический случай. Если вы действительно живете в кв. №1, то это должно быть где то отражено (техпаспорте, регистрационном свидетельстве, домовой книге, поквартирной карточке). Иначе вы просто думаете, что живете в отдельной квартире, наверное из-за этого и с очереди сняли поскольку по документам это не прослеживается.  

Дмитрий :: 25.05.2011 в 16:45