Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   118 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204211
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь долг работа выселение беременность гражданство налоги отпуск право лицензия жилье аренда ребенок льготы компенсация общежитие раздел имущества оформление документов раздел декретный отпуск недвижимость прописка молодой специалист развод зарплата договор льготный кредит продажа приватизация иск молодая семья амнистия ип оформление сроки наследство отработка увольнение пособие документы армия кредит права строительство квартира контракт имущество оплата брак суд регистрация распределение алименты налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 62946 Опубликовано 02.12.2009 в 12:38

Имею ли право стать на очередь для нуждающихся в улучшении жилищных условий

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по жилищному вопросу - имеет ли право кто-нибудь из нашей семьи в улучшение жилищных условий при такой ситуации:Минская квартира 3 комнаты, приватизирована, прописаны 4 человека, все совершеннолетние: мать(собственник кв.), дочь, сын, бабушка. Метров, как объяснили, у нас хватает и нет оснований для постановления на учет по улучшению жил.усл.Но наша бабушка - инвалид I группы с детства, состоит на учете в неврологическом диспансере и по болезни попадает в льготную группу нуждающихся в дополнительных метрах. В реальности состояние такое, что ей нужна отдельная комната, она "лежачая", "ходит" под себя, страшнейший склероз, глухонемая, т.е. нужен соответствующий специфический уход. Проживает с нами с 2002г есть все подтверждающие документы, но прописана в январе 2009г.Может ли сын (или дочь, или сама бабушка) стать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, что нужно для этого сделать?.Слышал, что нужно оформлять какую-то доверенность на лицо предоставляющую ее интересы или что-то подобное. И тогда будут основания для постановления на учет для нуждающихся.

Зубарь Константин :: Минск


Ключевые слова: улучшение жилищных условий, очередь

  Ответов: 1

Уважаемый Константин, в соответствии с пунктом 3.1.7 Указа Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565 . «проживающие в однокомнатной квартире или в одной комнате с другими гражданами и имеющие заболевания, указанные в перечне, определяемом Министерством здравоохранения, при наличии которых признается невозможным совместное проживание с лицами, страдающими ими, в одной комнате (квартире), а также проживающие в однокомнатной квартире или в одной комнате с другими гражданами, имеющими заболевания, перечисленные в этом перечне;» На основании Постановления Министерства Здравоохранения Республики Беларусь от 19 апреля 2001 г. № 27 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДАЮЩИХ ЛИЦАМ, СТРАДАЮЩИМ ИМИ, ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПЛОЩАДЬ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, И ПЕРЕЧНЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ПРИЗНАЕТСЯ НЕВОЗМОЖНЫМ СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ С ЛИЦАМИ, СТРАДАЮЩИМИ ИМИ, В ОДНОЙ КОМНАТЕ (КВАРТИРЕ) утверждён перечень заболеваний, дающих лицам, страдающим ими, право на дополнительную площадь жилого помещения :1. Отдаленные последствия (после 12 месяцев лечения) заболеваний и травм центральной нервной системы со стойкими резко выраженными нарушениями двигательной функции двух и более конечностей (последствия острых нарушений мозгового кровообращения, энцефаломиелитов, болезни Гентингтона, спинальных мышечных атрофий, наследственных атаксий, рассеянного склероза, мышечных дистрофий, миопатий, детского церебрального паралича, гепатоцеребральной дегенерации, тяжелой черепно-мозговой травмы, травм позвоночника и спинного мозга, новообразований головного и спинного мозга).2. Дилятационная кардиомиопатия с выраженной сердечной недостаточностью Н III.3. Активные формы туберкулеза, подтвержденные клинико-лабораторными или иными методами исследования, с бактериовыделением при условии соблюдения больными предписанного режима лечения и сохранения выделения микобактерий после проведенного шестимесячного курса противотуберкулезного лечения.4. Психические расстройства (заболевания) с хроническим течением, с тяжелыми стойкими и часто обостряющимися болезненными проявлениями и выраженными расстройствами личности:4.1. шизофрения;4.2. хронические бредовые расстройства;4.3. органическое бредовое (шизофреноподобное) расстройство;4.4. деменция любого генеза;4.5. расстройство личности в связи с эпилепсией;4.6. умеренная, тяжелая и глубокая умственная отсталость.5. Кожные болезни:распространенные формы пузырчатых дерматозов;генерализованные поражения кожи при коллагенозах.6. Каловые, мочевые и влагалищные свищи, стома мочевого пузыря,энтероколостомы и тонкокишечные свищи.7. Проказа.8. Озена.9. Бактерионосительство брюшного тифа.Медицинское заключение о наличии о наличии заболеваний, дающих лицам,страдающим ими, право на дополнительную площадь жилого помещения проводится на основании Инструкции «О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ О НАЛИЧИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ПРИЗНАЕТСЯ НЕВОЗМОЖНЫМ СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ С ЛИЦАМИ, СТРАДАЮЩИМИ ИМИ, В ОДНОЙ КОМНАТЕ (КВАРТИРЕ), И МЕДИЦИНСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ О НАЛИЧИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДАЮЩИХ ЛИЦАМ, СТРАДАЮЩИМ ИМИ, ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПЛОЩАДЬ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ О НАЛИЧИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДАЮЩИХ ЛИЦАМ, СТРАДАЮЩИМ ИМИ, ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПЛОЩАДЬ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ» Утверждённой Постановлением Министерства Здравоохранения Республики Беларусь 19.04.01 №27 «1. Инструкция о порядке выдачи медицинского заключения о наличии заболеваний, при которых признается невозможным совместное проживание с лицами, страдающими ими, в одной комнате (квартире), и медицинского заключения о наличии заболеваний, дающих лицам, страдающим ими, право на дополнительную площадь жилого помещения, определяет порядок выдачи медицинского заключения о наличии заболеваний, при которых признается невозможным совместное проживание с лицами, страдающими ими, в одной комнате (квартире), и медицинского заключения о наличии заболеваний, дающих лицам, страдающим ими, право на дополнительную площадь жилого помещения (далее - медицинские заключения).(в ред. постановления Минздрава от 12.10.2007 N 93)2. Медицинские заключения выдаются организацией здравоохранения в порядке, установленном Указом Президента Республики Беларусь от 16 марта 2006 г. N 152 "Об утверждении перечня административных процедур, выполняемых государственными органами и иными государственными организациями по обращениям граждан за выдачей справок или других документов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 44, 1/7344).3. Медицинскую экспертизу на наличие заболеваний, при которых признается невозможным совместное проживание с лицами, страдающими ими, в одной комнате (квартире), и медицинское заключение о наличии заболеваний, дающих лицам, страдающим ими, право на дополнительную площадь, проводит врачебно-консультативная комиссия (далее - ВКК) организации здравоохранения.4. Медицинские заключения подписываются председателем и членами ВКК организации здравоохранения, а при отсутствии в организации здравоохранения ВКК - лечащим врачом и главным врачом.5. Медицинские заключения выдаются больному в случае наличия у него заболеваний, предусмотренных перечнем заболеваний, при наличии которых признается невозможным совместное проживание с лицами, страдающими ими, в одной комнате (квартире), и перечнем заболеваний, дающих лицам, страдающим ими, право на дополнительную площадь.» :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 22.12.2009 в 12:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2011 в 20:37

Каким образом устанавливается факт проживания в одной комнате согласно п.3.1.7 Положения о порядке учета граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий Указа 565? Необходимо ли для этого разделять лицевые счета или вызывать какую-то комиссию?

Петровская Надежда :: Минск


  Ответов: 1

В своем ЖЭСе берете справку о составе семьи. По ней все видно: сколько комнат и сколько человек прописано :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 18.05.2011 в 20:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2011 в 21:06

Справка из ЖЭСа не подтверждает факт проживания в одной комнате. Есть ли регламентированный порядок установления этого фоакта?

Петровская Надежда :: Минск


  Ответов: 1

Задайте вопрос полностью: сколько комнат? сколько прописано? сколько больных, внесенных в перечень? степень родства? на что вы претендуете? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 19.05.2011 в 08:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2011 в 09:32

Мы (я, моя мать, имеющая заболевание, включенное в перечень, и мой сын) проживаем в однокомнатной квартире №1 четырехквартирного блокированного жилого дома общей площадью 155.8 кв.м, находящегося в долевой собственности у пяти собственников, доля моей матери 30/100, собственность в установленном порядке не выделена. На очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий моя мать была принята в 1989г, когда считалось, что мы живем в однокомнатной квартире 37,6 кв.м. С тех пор другие собственники увеличили свою жилплощадь (сделали пристройки к свом квартирам, доли не пересчитывали, причем не все пристройки оформлены, поэтому выделить долю нет возможности), что соответственно увеличило общую площадь дома. В 2011г. (когда рассматривали вопрос о выделении нам квартиры) нас сняли с очереди с формулировкой "обеспеченность по норме" (на 155.8 кв.м прописано 8 чел.), причем мед.заключение было проигнорировано (в доме 7 комнат). Другими комнатами мы пользоваться не можем, т.к. это чужие квартиры. Свое жилье мы не перестривали. Еще пару лет назад мы считались проживающими в однокомнатной квартире, а теперь оказались в одном доме, причем глухие стены и чужая собственность в расчет не берется.Так как устанавливается факт проживания в одной комнате?

Петровская Надежда :: Минск


  Ответов: 1

Клинический случай. Если вы действительно живете в кв. №1, то это должно быть где то отражено (техпаспорте, регистрационном свидетельстве, домовой книге, поквартирной карточке). Иначе вы просто думаете, что живете в отдельной квартире, наверное из-за этого и с очереди сняли поскольку по документам это не прослеживается. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 25.05.2011 в 16:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 262538: Можем ли мы рассчитывать на статус "молодой семьи"?

Вопрос № 261049: Сохраниться ли право на улучшение жилищных условий?

Вопрос № 259536: как повлияет на очередь в улучшении жил.условий , а также на получение льготного кредита (более 10 лет прожила в общежитие) наличие участка в собств

Вопрос № 259159: имеют ли право снять с очереди?

Вопрос № 256153: Правомерен ли отказ в постановке на очередь на улучшение жилищных условий?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=62946





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
86 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы