Вопрос № 6294 Опубликовано 05.04.2007 в 15:53

Имеет ли право лицо без гражданства иметь недвижимость (квартиру) в РБ?

Анна К. :: Минск

  Ответов: 1

Может - если он постоянно проживает в РБ (имеет вид на жительство) и занимается в РБ трудовой или предпринимательской детельностью.  

Михайличенко Юлия :: 05.04.2007 в 19:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2007 в 13:12

Скажите, пожалуйста, каким нормативно-правовым актом эти отношения регулируются?

Анна К. :: Минск

  Ответов: 1

Статья 10 Жилищного кодекса. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, пользуются правами и исполняют обязанности в области жилищных отношений наравне с гражданами Республики Беларусь, если иное не предусмотрено Конституцией, законами и международными договорами Республики Беларусь. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь и занимающиеся на законных основаниях трудовой, хозяйственной или иной деятельностью, вправе приобретать квартиры (дома) по договорам купли-продажи в любых населенных пунктах Республики Беларусь. Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие на территории Республики Беларусь, вправе приобретать квартиры (дома) в Республике Беларусь в соответствии с международными договорами. (комментарий МЮА: кстати, с Россией есть такой договор - даже не проживающий россиянин вправе приобретать в РБ жилье. И наоборот)  

Михайличенко Юлия :: 06.04.2007 в 19:06