Вопрос № 62861 Опубликовано 01.12.2009 в 20:26

Переоформить отпуск по уходу за ребенком на родственника

Подскажите, как правильно все оформить? Ушла в отпуск по уходу за ребенком (Гражданский брак) два года назад. Сегодня выхожу на работу в другую организацию. Можно-ли переоформить отпуск на мать гражданского мужа (бабушку)пенсионного возраста, которая еще работает, если да, то как правильно это сделать, какие документы и куда необходимо идти сразу?Другая ситуация: переоформление на сестру мужа, которая официально нигде не работает?Заранее благодарна.

Светлана :: Минск

Ключевые слова: дикретный отпуск

  Ответов: 1

Во первых уточните пожалуйста что Вы имеете в виду "выхожу на другую работу"? В той организации, в которой Вы работали и ушли в отпуск по уходу за ребенком Вы еще числитесь или Вы уволены?  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 01.12.2009 в 20:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2009 в 09:24

Я еще числюсь в организации, откуда ушла в отпуск.

Cветлана :: Минск

  Ответов: 1

Ну во - первых, выйти на другое место работы, не уволившись с прежнего ВЫ не можете (если , конечно это не совместительство). Вы обязаны будете взять с основного места работы справку о том, что не находитесь в отпуске по уходу за ребенком и работаете по основному месту работы полный рабочий день (без нее родственники мужа не смогут пойти в такой отпуск). Во - вторых, если муж "гражданский" (т.е. нет свидетельства о браке), но отцовство им признано и в графе отец он является отцом, то в данном случае при наличии справки с места работы мать мужа сможет уйти в указанный отпуск (потому, что по закону только работающий член семьи может уйти в подобный отпуск).  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 02.12.2009 в 20:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2009 в 07:27

А если сестра будет зарегистрирована на бирже, как безработная? Она может пойти в отпуск?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

В статье говорится о работающих членах семьи.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 03.12.2009 в 20:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2009 в 16:48

Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком на отца ребенка, если он индивидуальный предприниматель, это является его основным местом работы.

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Можно, но сложно  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 21.12.2009 в 10:45