Вопрос № 6284 Опубликовано 05.04.2007 в 11:23

Здравствуйте, я купил ветхий дом, хочу его снести и построить дом на три семьи, для себя родителей и родного брата, с тремя отдельными входами и чтобы квартиры не сообщались. Землеустраители мне сказали, что такое не разрешенно(мотив - многоквартирный дом на одном участке). Подскажите, как я могу построить такой дом и какие документы регламентируют данный вопрос? Заранее спасибо большое.

Виталий :: Гомель

  Ответов: 1

Могу подсказать два варианта: Строить дом не выше 2 этажей и 10 метров якобы только для себя, а затем, после получения регистрационного свидетельства, разбивать дом на части и эти части дарить. Или идти по большому кругу - получать через свой исполком разрешение на проектирование, разрешение на строительство, подписывать акт гос. комиссии и т.д.  

Жук Евгений Евгеньевич :: 05.04.2007 в 16:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2007 в 09:52

Спасибо за ответ! Не подскажете - какие гос. акты регламентируют данный вопрос?

Виталий :: Гомель

  Ответов: 1

Их очень много. Обратитесь в исполком по месту нахождения земельного участка. В комитет архитектуры и строительства.  

Жук Евгений Евгеньевич :: 06.04.2007 в 11:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2007 в 14:31

Уточните, что такое большой круг - насколько это возможно, сложно и с чего начинать?

Виталий :: Гомель

  Ответов: 1

Начните с земли. Она должна быть у вас в собственности и ее целевое назначение должно быть - для строительства жилого дома (такого как вы хотите). Затем вам нужно будет оформить в исполкоме разрешение на производство проектных работ. Это самое трудное - очень много согласующих инстанций. Затем разрабатываете ПСД, получаете согласование экспертизы, разрешение на строительство, нанимаете подрядчика с лицензией, и в конце подписывается акт ввода. Дело хлопотное. Но можете в принципе нанять организацию, которая за вас соберет все бумажки и выступит как инженерная организация при строительстве. Это чуть дороже - зато сможете немного для себя пожить :))  

Жук Евгений Евгеньевич :: 06.04.2007 в 16:02