Вопрос № 62799 Опубликовано 01.12.2009 в 14:19

Имеет ли право выпускник вуза (дневное/платное обучение) стать на очередь на получение жилья.

День добрый, у меня вопрос следующий.В текущем году я закончил ВУЗ (дневное, платное обучение). Площадей в Минске не имею ни я, ни моя семья. Есть постоянная регистрация в Минске, трудоустроен. Имею ли я право стать на очередь на жилье, либо в моей ситуации я не поподаю в кагорту молодых специалистов?Спасибо.

Сахарчук Евгений :: Минск

Ключевые слова: очередь., выпускник вуза (дневное/платное обучение), жилье

  Ответов: 3

Евгений, молодым специалистом в соответствии с действующим законодательством является выпускник вуза, обучавшийся за счет бюдюжетных средств и который был распределнн на работу. Поэтому, к сожалению, Вы таковым не являетесь, и, следовательно не вправе стать на учет нуждающихся в Минске ни по месту жительства, н ипо месту работы.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.12.2009 в 14:25

Не согласна с ответом №1. Вы можите стать на очередь по месту проживания (регистрации) в том числе и по месту работы по общей очереди вместе с семьей. Советую потарапиться, а то с февраля 2010г попасть на очередь для льготнотго кредитования станет сложнее, да и нуждающие - будут те кто совсем нигде и ничего не имеют.  

Лореаль :: 01.12.2009 в 14:29

Дополняю свой ответ: не можете стать на учет, если не проживаете в Минске 5 лет. Как мне показалось, что Евгений, Вы прибыли в Минск недавно, раз не имеет в Минске жилья совсем.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.12.2009 в 14:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2009 в 15:54

Де-юре, я был прописан в Минске с 2004г. с момента начала учебы. А касательно моей проблемы, если я правильно все понял, эта прописка не идет в зачет обязательной пятилетки, так как прописан я был на время обучения?

Сахарчук Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Совершенно верно: на время учебы у Вас была временная прописка, т.е. регистрация по месту пребывания, поэтому она не идет в зачет. А надо 5 лет быть зарегистрированным в Минске по месту жительства (т.е. иметь постоянную прописку).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.12.2009 в 16:07