Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   78 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180714
 Всего ответов: 204151
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск налог зарплата наследство раздел лицензия развод компенсация отработка очередь ип распределение договор продажа работа общежитие отпуск суд армия контракт ребенок права приватизация налоги недвижимость алименты гражданство прописка долг жилье регистрация имущество беременность брак льготы молодая семья пособие выселение увольнение раздел имущества оплата право оформление оформление документов амнистия льготный кредит молодой специалист декретный отпуск кредит квартира строительство аренда документы сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 62789 Опубликовано 01.12.2009 в 13:31

Как разделить наследство?

Здравствуйте Уважаемые юристы. У меня к вам вопрос. Умер отец. Дети я и сестра. После развода с моей мамой он 8 лет проживал с сожительницей. Полтора года назад он с ней официально расписался. После его смерти остался дом с хоз. постройками и машина. Дом был окончательно построен и обставлен примерно через год после того как он уже приживал с сожительницей (т.е. 7 лет назад), в это же время была приобретена и машина. Прописаны в доме были отец и она. Подскажите пожалуйста кто является наследниками, как это оформляется и как будет делиться имущество, в том числе движимое (Движимое имущество представляет собой в основном мебель, как ее можно разделить если нет соглашения наследников. В доме живет и пользуется всем только она, можно ли заставить ее выплатить нам компенсацию за это имущество), завещания нет. Что касаемо машины, можно ли запретить ей пользовать ею до разрешения всех вопросов по наследству? И как она будет разделена в последствии?Прийти к нотариусу мы должны втроем одновременно? Или можно и по отдельности? Какие с собой необходимо иметь документы? Перед разделом делается ли какая-то опись имущества, как и кем оформляется? Кто и за что должен будет платить?Спасибо.

Андрей :: Гомель


Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Уважаемый Андрей! Согласно Статье 259 Гражданского кодекса Республики Беларусь, имущество, нажитое супругами во время брака, находится в их совместной собственности, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, находится в его собственности.Так же по п. 4. ст. 246 Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу законодательства.Там же: Статья 1057 наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.По статье 53-1. ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 18 июля 2004 г. N 305-З О НОТАРИАТЕ И НОТАРИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, лица, обратившиеся за совершением нотариальных действий, представляют нотариусу документы, удостоверяющие их личность, дееспособность граждан (гражданскую дееспособность), правоспособность юридических лиц, полномочия на совершение таких действий от имени и в интересах других лиц.Иные сведения и (или) документы, необходимые для совершения нотариальных действий, нотариус самостоятельно истребует от государственных органов и иных организаций Республики Беларусь, за исключением сведений и (или) документов, для выдачи которых требуется вынесение судебного постановления.В случае, если законодательством предусмотрена плата за выдачу сведений и (или) документов, необходимых для совершения нотариальных действий, нотариус истребует эти сведения и (или) документы после представления ему лицом, обратившимся за совершением нотариальных действий, документа, подтверждающего внесение платы за их выдачу. Указанный документ направляется нотариусом в государственные органы и иные организации Республики Беларусь одновременно с запросом о представлении сведений и (или) документов, необходимых для совершения нотариальных действий.Лица, обратившиеся за совершением нотариальных действий, вправе самостоятельно представить сведения и (или) документы, необходимые для совершения этих действий.Согласно статье 74 (там же), открытие наследственного дела:1. Выдаче свидетельства о праве на наследство предшествует открытие нотариусом наследственного дела.2. Нотариус открывает наследственное дело при получении одного из указанных заявлений:2.1. заявления наследника о принятии наследства;2.2. заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство;2.3. заявления наследника о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство;2.4. заявления наследника об отказе от наследства;2.5. заявления пережившего супруга наследодателя о выдаче свидетельства о праве собственности на долю имущества, нажитого супругами в период брака;2.6. заявления лица, понесшего расходы, вызванные смертью наследодателя, охраной наследства и управлением им, а также расходы на похороны, с требованием о возмещении указанных расходов;2.7. заявления кредитора о предъявлении требований по долгам наследодателя;2.8. заявления наследника, исполнителя завещания, органа местного управления и самоуправления, других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества, о принятии мер по охране наследства.В соответствии со ст. 75, нотариус по месту открытия наследства на основании заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство выдает свидетельство о праве на наследство.2. Свидетельство о праве на наследство выдается отдельно на каждый объект наследственного имущества, если иное не установлено законодательством Республики Беларусь.Условиями выдачи свидетельства о праве на наследство по закону служат:1. Выдаче свидетельства о праве на наследство по закону предшествует проверка нотариусом факта смерти наследодателя, времени и места открытия наследства, наличия отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство, состава и принадлежности наследственного имущества.В подтверждение указанных обстоятельств истребуются соответствующие документы.2. Если в отношении одного или нескольких наследников по закону отсутствуют документы, подтверждающие наличие оснований для призвания к наследованию по закону, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с письменного согласия всех остальных наследников, принявших наследство и в отношении которых имеются документы, являющиеся основанием для призвания их к наследованию по закону.Согласно Статье 1067 Гражданского кодекса Республики Беларусь, для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества при участии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 3 статьи 1044 настоящего Кодекса, а также заинтересованных лиц, пожелавших присутствовать при описи имущества.Что касается оплаты, то в соответствии с Законом о государственной пошлине от 10 января 1992 г. N 1394-XII, выдача свидетельств о праве на наследство оплачивается наследниками по закону 1-й очереди в размере 1 базовая величина.Согласно Статье 1080. Гражданского кодекса Республики Беларусь, при недостижении наследниками соглашения о разделе наследства, в том числе о выделе из него доли одного из наследников, раздел производится в судебном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 22.12.2009 в 12:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264700: как вступить в наследство на незарегистрированный дом?

Вопрос № 264671: Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если не стало матери,и у неё остался сын,и дети дочери которой также уже нет. Кому перейдёт имущество?

Вопрос № 264632: завещание на дом

Вопрос № 264524: Как теперь поделить на троих

Вопрос № 264488: Как найити счета с денежными средствами покойного на территории РФ для вступления в наследство?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=62789





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
190 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264814Татьяна23.03.17 в 22:04
264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы