Вопрос № 6272 Опубликовано 05.04.2007 в 09:22

Уважаемые юристы, очень хотелось бы услышать ваши комментарии и советы по поводу следующей ситуации. Я работаю в коммерческой организации, собираюсь уходить в декретный отпуск через 2 месяца. В конце марта я на основании утвержденного графика написала заявление на отпуск. Был издан приказ о предоставлении мне отпуска и былы перечислены отпускные. Однако, в последний рабочий день был издан новый приказ об отмене отпуска. Основанием указан "приказ директора". Я написала заявление о предоставлении мне отпуска без сохранения заработной платы, однако ответа о решении не получила. На мою просьбу предоставить мне 3 дня в связи с бракосочетанием тоже ответили отказом. Ранее работодателю было предоставлено вречебное заключение о переводе меня на работу, не связанную с компьютером. Однако этого сделано не было. В приказе об отмене отпуска я написала, что с ним не согласна на основании ст. 174 Трудового кодекса "Не допускается отзыв из отпуска работников... занятых на работах с вредными условиями труда". И на основании врачебного заключения. На мою просьбу сделать копии приказов мне ответили отказом. Я бы хотела оспорить данное решение в судебном порядке. Подскажите, куда мне обратиться? Заранее спасибо.

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Светлана, раз уж вышла такая конфликтная ситуация, то для начала Вам стоит обратиться в Департамент государственной инспекции труда министерства труда соц. защиты. Адрес: 220004, Минск, пр. Победителей, 23, к.2. Телефон: 206-41-17. Удачи Вам!  

Вечерская Александра :: 05.04.2007 в 10:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2007 в 10:16

Спасибо за быстрый ответ, Александра. Обращалась туда раньше. Результат нулевой. Ответ приблизительно такой: вас за руку водить никто не будет, мы же не знаем вашей ситуации.

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Светлана, у меня практического опыта в таких конфликтных ситуациях мало, старались договариваться. Такая реакция Департамента по меньшей мере странная, но давайте уточним: вы обращались к ним по поводу изложенной Вами ситуации? В какой форме - письменной или устной?  

Вечерская Александра :: 05.04.2007 в 11:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2007 в 12:07

Я ездила на консультацию по поводу реакции моего работодателя на сообщение о моем намерении уйти в декретный отпуск. Были вопросы по поводу необоснованного выговора, угроз увольнения и физической расправы. Меня направили в Инспекцию мин. труда (не уверена в правильности названия), находится это учреждение на ул. К. Маркса. Туда я обратилась с устной просьбой разъянить мне мои права, на что инспектор сказал именно то, о чем я писала: мы не имеем оснований проводить проверку, вас за ручку никто водить не будет, возможно ваш работодатель имеет все основания себя так вести, мы ведь ситуации не знаем. Письменного заявления не приняли. Когда возникла ситуация с отпуском, я позвонила в Департамент и меня опять направили в Инспекцию. Обращаться туда я больше хочу.

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Светлана, предлагаю Вам не спускать эту ситуацию, а обратиться непосредственно в Мин труда и соц. защиты, по этой ссылке найдете информацию http://mintrud.gov.by/ru/waiting_room/rec_rules.htm Также обращайтесь в суд (по месту нахождения Вашего предприятия) с исковым заявлением. Вот правда, не помню, дают ли судьи гражданам консультации по поводу исковых заявлений, но все же обратиться в таким вопросом стоит.  

Вечерская Александра :: 05.04.2007 в 12:23