Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   171 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 217675
 Всего ответов: 246054
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор право декретный отпуск суд очередь налог права пособие компенсация выселение недвижимость приватизация зарплата жилье работа налоги продажа общежитие раздел ип наследство амнистия кредит квартира отпуск регистрация документы ребенок развод молодой специалист оплата беременность льготы строительство имущество аренда алименты льготный кредит сроки раздел имущества брак оформление документов оформление распределение армия контракт отработка молодая семья лицензия прописка иск долг увольнение гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 6268 Опубликовано 04.04.2007 в 23:10

Скажите, пожалуйста, существует ли закон, дающий право не отрабатывать свое направление по поводу проживания в Чернобыльской зоне? На каких основаниях местный отдел образования имеет право дать открепление молодому специалисту? Спасибо

Ирина :: Минск


  Ответов: 2

Уважаемая Ирина! Не местный отдел образования решает подобного рода вопросы, а комиссия по распределению, создаваемая в учебном заведении - это её поле деятельности. Отдельного закона, предусматривающего то, что Вы указываете, не существует. В Республике Беларусь действует на этот счёт Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14.10.2002 N 1423(ред. от 23.09.2006) "Аб зацвярджэннi палажэння аб размеркаваннi выпускнiкоў устаноў адукацыi, якiя атрымалi прафесiянальна-тэхнiчную, сярэднюю спецыяльную або вышэйшую адукацыю ў дзённай форме атрымання адукацыi за кошт сродкаў рэспублiканскага i (або) мясцовых бюджэтаў" и ещё одно может заинтересовать Вас - Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23.09.2006 N 1255 "Об утверждении положения о возмещении средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ковальчук Ольга :: 23.04.2007 в 17:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемая Ирина!В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.10.2002 N 1423 (ред. От 24.12.2003) "Аб зацвярджэннi палажэння аб размеркаваннi выпускнiкоў, якiя вучацца за кошт сродкаў рэспублiканскага i (або) мясцовых бюджэтаў ва ўстановах адукацыi, што забяспечваюць атрыманне прафесiянальна-тэхнiчнай, сярэдняй спецыяльнай i вышэйшай адукацыi ў рэспублiцы беларусь" лица, проживающие в Чернобыльской зоне, льгот не имеют. Свою льготу, как лицо, пострадавшее от аварии на Чернобыльской АЭС, Вы уже использовали, так как учились на бюджете ( льгота предусмотрена ст.18 Закона "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на чернобыльской АЭС").Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.09.2006 N 1255"Об утверждении положения о возмещении средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста" предусмотрено возмещение средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста, производится выпускниками учреждений образования, получившими профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование в дневной форме получения образования, в том числе на основе договоров о целевой подготовке квалифицированных рабочих (служащих) и специалистов, за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, направленными на работу по распределению (далее - молодые специалисты), если они не отработали по распределению один год - после получения профессионально-технического образования, два года - после получения среднего специального или высшего образования.Настоящее Положение распространяется на выпускников учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования независимо от их подчиненности (далее - учреждения образования).Молодые специалисты освобождаются от возмещения затраченных средств в республиканский и (или) местные бюджеты в случаях, если они являются лицами, имеющими льготы в соответствии со статьями 18 - 20, 23 - 25 Закона Республики Беларусь от 22 февраля 1991 года "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС" :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 27.04.2007 в 13:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=6268





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
434 ответов
890 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Advocate 29 375 55 38
386 ответов
120 благодарностей
3. Юрист +375296253244 Vib
297 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
35 ответов
176 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
9 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
5 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
9. Сергей Анатольевич
2 ответов
2 благодарностей
10. Ладыга Иван Антонович
1 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1131 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309534Татьяна27.09.20 в 15:36
309529Татьяна27.09.20 в 13:18
309530Татьяна27.09.20 в 13:18
309531Татьяна27.09.20 в 13:18
309532Татьяна27.09.20 в 13:18
309528Бельмач Свет...27.09.20 в 11:53
309525Татьяна27.09.20 в 11:51
309526Татьяна27.09.20 в 11:51
309527Надежда Коле...27.09.20 в 11:50
309522Маркина Свет...27.09.20 в 08:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы