Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   145 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187728
 Всего ответов: 212145
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск имущество выселение гражданство договор алименты амнистия льготы работа контракт молодая семья строительство декретный отпуск льготный кредит увольнение продажа долг сроки очередь беременность раздел налог жилье приватизация иск отработка прописка общежитие право молодой специалист налоги квартира наследство права недвижимость брак развод кредит раздел имущества пособие оформление документов оформление лицензия армия суд ребенок оплата аренда зарплата регистрация документы ип распределение компенсация







  • Частный дизайнер интерьера. Дома/квартиры. Портфолио на сайте. Звоните
    design-guru.moscow
  • Новости, происшествия, репортажи о событиях в Москве и Подмосковье
    vegadez.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 62594 Опубликовано 29.11.2009 в 19:54

имею ли я право взыскать задолженность по алиментам

Здравствуйте! У меня довольно сложная ситуация помогите разобраться, заранее благодарна. Я и мой бывший супруг проживали в Казахстане, там же наш брак был зарегистрирован 1992 году, от брака имеем совместных двоих детей 1992 г.р. и 1996г.р. В октябре 1998 году я подала на развод и до августа 1999 года регулярно получала алименты. В сентябре 1999 года бывший супруг выезжает на ПМЖ в Белоруссию без моего нотариально-заверенного согласия, не сообщив будущего места проживания. Обращение к судебным исполнителям, не привело не к каким результата отвечая, что между республиками нет соглашений. В сентябре 2000 года я с детьми переезжаю на ПМЖ в Россию, и с исполнительным листом (выданным в Казахстане) обращаюсь к судебным приставам нашего города ,все документы с исполнительным листом (оригиналом) отправляют в Белоруссию (по адресу который оставил должник судебным исполнителям в Казахстане) ,заверив меня что проблем не каких нет только нужно подождать, прошел год результатов нет и документы назад тоже не вернулись, судебные приставы опять попросили съездить в Казахстан и восстановить исполнительный лист и документы т.к все оригиналы были отправлены. Опять все это отправляют и снова все теряется .теперь судебные приставы ответили, что сделать ничего не возможно т.к между Россией и Белоруссией нет договоренности тем более у меня исполнительный лист Казахстана, единственное, чем они могут помочь объявить в розыск ,чтобы узнать место проживание должника, прошел еще один год, его все-таки нашли и на этом вся помощь судебных приставов закончилась .В 2004 году я обратила в одел опеки и попечительства Белоруссии в городе где он проживает о лишении его отцовства за невыполнение своих обязательств, в июле 2004 года мне пришел ответ на мое письмо, где должник от отцовства не отказывается и согласен платить добровольно, после этого должник добровольно стал присылать алименты в размере на свое усмотрение. После обращения к приставам мне посоветовали подать исковое заявление в суд, а взыскании алиментов 1/3 частей заработка, я так и сделала решением белорусского суда ему присудили выплачивать с февраля 2006 года 33% от дохода .С того времени и по сей день алименты получаю ежемесячно без задержки и намного больше, чем он присылал добровольно. Вопрос:1) возможно ли взыскать задолженность по алиментам, которые он не выплачивал с августа 1999 г. по август 2004г. пять лет?2) можно ли пересчитать за период когда, он добровольно высылал алименты(суммы были мизерными)? 3)как мне это оформить?4)исполнительный лист с Казахстана имеет свою силу или уже не действительный (если я его в очередной раз восстановлю)?

Крупица Елена :: Верхнеуральск


Ключевые слова: алименты

  Ответов: 3

эх Елена, как много написано, попробуем разобраться1)Лицо, имеющее право на получение алиментов, может обратиться с заявлением о взыскании алиментов в суд независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на получение алиментов.Алименты присуждаются на будущее время с момента обращения с заявлением в суд.Алименты могут быть взысканы и за прошлое время, но не более чем за три предшествующих года, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплатыВзыскание алиментов по исполнительному листу за прошлое время производится не более чем за три года, предшествовавших предъявлению исполнительного листа к взысканию. ( стст. 109,110 Кодекса Республики Беларусь http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9900278#&Article=111/1)2)Алиме... уплачиваются в добровольном порядке лицом, обязанным уплачивать алименты, либо путем удержания из заработной платы по месту работы или по месту получения пенсии, пособия, стипендии.Добровольный порядок уплаты алиментов не исключает права взыскателя алиментов в любое время обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. А вдруг он их Вам не уплачивал...интересно у него переводные квитанции остались))))3)Оформляется это все соответствующими исковыми заявлениямиЮ которые Вы направляете в суд, с заявлениемЮ просьбой рассмотрения дела без вашего присуствия ( вряд ли Вам захочеться ехать)4) я не знаю))))) Удачи!!! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Мартысевич :: 29.11.2009 в 20:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Для жителей России, переехавших из Казахстана, на всякий случай уточню: наша страна называется БЕЛАРУСЬ. Ну или полное название: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 30.11.2009 в 11:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

1) Поздно пить "Боржоми", ИМХО. Процедура взыскания алиментов довольно простая, но вряд ли на суд на основании казахстанского исполнительного листа взыщет алименты за столь позднее время - просто откажут в принятии его к исполнению, мотивируя тем, что надо было, собсно. обращаться в 1999 году, а не в 2009 - как-никак, 10 лет прошло. 2) неа 3) заявление в суд (не исковое, а обычное) об исполнении белорусским судом исполнительного документа, выданного иностранным судом. 4) имеет, но чисто номинальную. Для исполнения его в Беларуси необходимо определение соответствующего белорусского суда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 30.11.2009 в 12:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2009 в 20:58

Как рассчитывается задолженность по алиментам,на этот период или когда он не выплачивал и кто это будет делать?

Елена :: Верхнеуральск


  Ответов: 1

Делать это будут судебные исполнители исходя из процентного соотношения взыскиваемых алиментов и его заробатка, а если он не работал, то по среднему зароботку места где он проживает :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Мартысевич :: 29.11.2009 в 21:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 273303: Имею ли я право на адресную помощь, если приостановила алименты?

Вопрос № 273265: уменьшение размера алиментов

Вопрос № 273259: Удержат ли алименты с ИП?

Вопрос № 273237: Смена фамилии,алименты?

Вопрос № 273223: Почему отказали по ст174 если задолженность 6800 за 9 мес

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=62594





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
293 ответов
1049 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
217 ответов
2893 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
150 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
122 ответов
82 благодарностей
5. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
34 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273420Трафимец Над...18.10.17 в 16:15
273423Ирина18.10.17 в 16:07
273429Иванов Влади...18.10.17 в 16:04
273438Максим Байков18.10.17 в 15:51
273442жук мария18.10.17 в 15:36
273425Матюшевич Юл...18.10.17 в 15:31
273440Наталья К.18.10.17 в 14:39
271183Авласцов Ник...18.10.17 в 14:08
273434Соловьёв Анд...18.10.17 в 13:25
273418Алексей Бобр...18.10.17 в 12:24












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы