Вопрос № 6257 Опубликовано 04.04.2007 в 17:47

Добрый день! Я подал в суд на ОДО за несвоевременное и неправильное изготовление мебели (побробно вопрос №3151). По экспертному заключению мебель изготовлена по эскизу (кромку они переклеили) и не имеет существенных отклонений от договора, но имеет несущественные дефекты производственного и непроизводственного характера (царапины, затертости, шов на стыке ДСП). Вопрос: Имею ли я право на снижение цены из-за этих дефектов? Если я докажу что со мной был заключен устный договор о сроках изготовления, то до какого дня действует неустойка 1% (письменных уведомлений об изготовлении мне не присылали, эспертиза была 10 марта 2007, суд назначен на 6 апреля 2007г.)? Спасибо.

Слава :: Гомель

  Ответов: 1

Имеете. Неустойка взыскивается с начала возникновения просрочки до момента исполнения обязательств (т.е. в Вашем случае - до момента передачи вещи).  

Михайличенко Юлия :: 05.04.2007 в 17:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2007 в 20:42

Подскажите: Ответчик пытается убедить суд в том, что мебель когда я приехал её забирать была изготовлена правильно (что кромка такая и была, и что я чуть ли не дальтоник !) Я что-то не пойму к чему он клонит (ведь экспертиза уже нашла другие дефекты и подтвердить или опровергнуть переклейку кромки не может)? Спасибо.

Слава :: Гомель

  Ответов: 1

Совершенно с Вами согласна.  

Михайличенко Юлия :: 19.04.2007 в 12:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2007 в 18:33

На заседании Ответчик заявил, что у него есть свидетели (его рабочие - 3 чел), которые якобы видели серебристую, а не коричневую кромку и попросил их пригласить на следующее заседание. У меня один свидетель и запись в книге жалоб и предложений в этот же день. Подскажите, пожалуйста, как это влияет на ход дела и какую силу имеют показания свидетелей? Спасибо

Слава :: Гомель

  Ответов: 1

Суд оценивает доказательства в совокупности. Отмечу лишь, что свидетели несут уголовную ответственность за дачу ложных показаний.  

Левшунов Глеб :: 19.04.2007 в 22:45