Вопрос № 6246 Опубликовано 04.04.2007 в 17:37

Какими документы в Республике Беларусь подтверждают собственное производство? Возник вопрос только ли сертификаты собственного производства выданные БелТПП, либо это также сертификаты соответствия, регистрациооные удостоверения?

Елена :: Минск

  Ответов: 2

Собственное производство подтверждают сертификатом собственного производства. У сертификатов соответствия и сертификатов происхождения - другие функции  

Жук Евгений Евгеньевич :: 04.04.2007 в 17:40

К продукции собственного производства относится продукция, при изготовлении которой должны быть соблюдены определенные условия. С ними Вы можете ознакомиться в Положении об отнесении продукции (работ, услуг) к продукции (работам, услугам) собственного производства (утв. Постановлением Совмина РБ 17.12.2001 № 1817). Существует также Инструкция о порядке оформления и выдачи сертификатов продукции собственного производства (утв. Постановлением Министерства иностранных дел Республики Беларусь, Министерством экономики Республики Беларусь, Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь 31.01.2002 N 1/30/6)  

Иванова София :: 10.04.2007 в 12:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2007 в 17:52

Можно ли считать эти документы косвенно подтверждающими идентифицированную должным образом продукцию и организацию-изготовителя и считать их документов подтверждающим, что данная организация является изготовителем указанной продукции?

Елена :: Минск

  Ответов: 2

Елена не могу понять Вашего вопроса. Опишите, что у вас произошло и что именно вы хотите подтвердить.  

Жук Евгений Евгеньевич :: 09.04.2007 в 18:30

Наличие сертификата собственного производства позволяет формировать на нее цену определенным образом и подтверждает принадлежность такой продукции, как продукции собств. производства именно тому лицу, которое указано в сертификате собственного производства. Если речь идет о гиг. удостоверениях, то они показывают, кем произведена гиг.экспертиза товара, который может и не быть товаром собственного производства. Подобная ситуация может быть, например, в отношении товара, изготовленного в РФ и т.п.  

Иванова София :: 10.04.2007 в 12:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2007 в 12:10

Для включения в Регистр необходимо предоставить документ, подтверждающий собственное производство в соответствии с Постановлением №1633 Совмина от 7 декабря пункт 3. Раньше предприятия включались по любому официальному документу, где было написано: "Изготовитель - ОАО "ЯЯЯ"". Сечас для включения никакие документы, кроме сертификата собственного производства, не подходят. Вопрос: как правильно?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Включение в регистр осуществляет "Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен". Данный центр сам определяет какие документы необходимы для подтверждения факта собственного производства. Если центр требует сертификат - все правомерно, ведь согласно Постановлению СМ от 17.12.2001 № 1817 (ст. 6) "Принадлежность к продукции (работам, услугам) собственного производства подтверждается сертификатом, выдаваемым в установленном порядке Белорусской торгово-промышленной палатой, унитарными предприятиями Белорусской торгово-промышленной палаты, их представителями и филиалами".  

Жук Евгений Евгеньевич :: 10.04.2007 в 12:44