Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180755
 Всего ответов: 204207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство жилье документы алименты кредит работа права беременность брак ип пособие льготы недвижимость отпуск зарплата декретный отпуск лицензия оформление документов раздел прописка имущество льготный кредит раздел имущества долг армия амнистия продажа регистрация общежитие выселение оплата квартира ребенок налоги молодая семья оформление распределение суд аренда увольнение иск отработка договор контракт компенсация развод сроки налог строительство приватизация молодой специалист гражданство очередь право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 62420 Опубликовано 27.11.2009 в 15:44

Расписка о продаже автомобиля и возвращении денег

Здравствуйте.Хочу задать такой вопрос и по возможности получить разъяснения от уважаемых юристов.Два года назад я помог другу приобрести автомобиль из-за границы. Я выступал именно как советчик, а не как коммерческое лицо - благо имею опыт в подобных покупках. После покупки и оплаты автомобиля и до его ввоза в Беларусь оказалось, что он может быть растаможен в Беларуси по ставке 2 евро за куб. см. Я предупреждал друга об этом заранее (о возрасте автомобиля и о возможном "непроходном" годе и высоким пошлинам). Так или иначе, друг решил ввезти автомобиль в РБ. Машина простояла 2 месяца на СВХ без оформления. Все это время я старался найти способ вызвать снисхождение у таможенных органов и растаможить автомобиль по "нормальным" ставкам. Суть такая, что модельный год автомобиля, укзанный в его оригинальных иностранных документах - 1995, а по справке дилера - он выпуска 1993 года.Я предложил другу вывезти автомобиль из РБ (оформить обратный вывоз) в Литву, где и растаможить его (там это обошлось в $800) и там же продать, чтобы помочь ему вернуть хоть какую-то часть денег за покупку автомобиля. Он согласился, но взял с меня расписку, что я ему после продажи автомобиля верну $5000.Автомобиль продавался в Литве одним моим знакомым. Машина находилась в продаже более года. За это время друг предложил снизить цену продажи до $3000. В один прекрасный день знакомый литовец сообщил, что может отдать за автомобиль $3000. Мы согласились. Я отдал другу $3000. До встречи с ним и возвращении этой суммы я чувствовал, что мне нужно подстраховаться. Я взял с собой диктофон и весь разговор при передаче денег записал. Расписку он отказался порвать, сказав, что мы в расчете. Сегодня (спустя 2 месяца после этого) пришла повестка в суд и копия искового заявления - с меня "друг" требует $5000, указанных в расписке. Суд через 3 недели.Подскажите, как защищаться и какие доказательства приводить?Я знаю, что согласно ст. 229 тайная запись не имеет доказательной силы. Могу ли я настоять, что согласно ст. 13 выполнил запись для самозащиты?Как я могу доказать, что отдал $3000 и что эта сумма на словах была воспринята как полное погашение расписки?Документов о продаже авто в Литве нет (я вообще не уверен, что он продан, может сам литовец на нем катается, т.к. при растаможке в Литве был оформлен на него). Срок в расписке указан как - "после продажи такого-то автомобиля".Могу ли я и каким образом в гражданском процессе ходатайствовать о встречном иске против мошенничества (все-таки, я отдал $3000, с меня требуют еще $5000 разбирательстве). Я так понимаю, это уже уголовное дело.Подскажите как быть в такой ситуации, как отстаивать свою позицию в суде? Иск подала жена "друга", расписка написана не нее. Могу ли вызвать в качестве свидетеля "друга" и распросить его в суде о передаче ему $3000 и его удовлетворении моим долгом?Благодарю всех отозвавшихся.

Алексей Шербет :: Минск


Ключевые слова: автомобиль, расписка, долг, мошенничество

  Ответов: 1

Доказываете , что безденежная. А еще круче подать заявление в милицию о вымогательстве. Вариант или признаете или отказываетесь. Расписка не договор. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 27.11.2009 в 15:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2009 в 16:13

Благодарю за ответ. В копии искового заявления указаны статьи 364 и 760. 760 - договор займа "По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества."В собственность мне автомобиль не передавался. Он был вывезен в Литву по документам на жену друга. Я так понимаю, по этой статье обвинение провалится.А как быть по статье 364 "Обязанность должника возместить убытки"? По этой ситуации убытки нес я (я занимался вывозом авто в Литву, т.к. я в курсе процедуры обратного вывоза), я же оплатил 2-мес. стоянку машины на СВХ (квитанция у меня есть), и я перевел при помощи WesternUnion деньги литовцу на растаможку. "Друг" обещал все возместить.

Алексей Шербет :: Минск


  Ответов: 1

Догвоор займа на сумму более 10 БВ должен быть оформлен в простой письменной форме, в виде дговора займа. Расписка не договор займа. нет основания ссылаться на свидетельские показания. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 27.11.2009 в 18:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 262539: Можно ли конфисковать единственное жилье

Вопрос № 260396: Могу ли я вернуть деньги за телефон?

Вопрос № 258792: Правомерны ли действия юридической организации?

Вопрос № 258655: Могу ли я вернуть деньги и как предотвратить их деятельность

Вопрос № 258223: мошенничество

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=62420





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы