Вопрос № 62420 Опубликовано 27.11.2009 в 15:44

Расписка о продаже автомобиля и возвращении денег

Здравствуйте.Хочу задать такой вопрос и по возможности получить разъяснения от уважаемых юристов.Два года назад я помог другу приобрести автомобиль из-за границы. Я выступал именно как советчик, а не как коммерческое лицо - благо имею опыт в подобных покупках. После покупки и оплаты автомобиля и до его ввоза в Беларусь оказалось, что он может быть растаможен в Беларуси по ставке 2 евро за куб. см. Я предупреждал друга об этом заранее (о возрасте автомобиля и о возможном "непроходном" годе и высоким пошлинам). Так или иначе, друг решил ввезти автомобиль в РБ. Машина простояла 2 месяца на СВХ без оформления. Все это время я старался найти способ вызвать снисхождение у таможенных органов и растаможить автомобиль по "нормальным" ставкам. Суть такая, что модельный год автомобиля, укзанный в его оригинальных иностранных документах - 1995, а по справке дилера - он выпуска 1993 года.Я предложил другу вывезти автомобиль из РБ (оформить обратный вывоз) в Литву, где и растаможить его (там это обошлось в $800) и там же продать, чтобы помочь ему вернуть хоть какую-то часть денег за покупку автомобиля. Он согласился, но взял с меня расписку, что я ему после продажи автомобиля верну $5000.Автомобиль продавался в Литве одним моим знакомым. Машина находилась в продаже более года. За это время друг предложил снизить цену продажи до $3000. В один прекрасный день знакомый литовец сообщил, что может отдать за автомобиль $3000. Мы согласились. Я отдал другу $3000. До встречи с ним и возвращении этой суммы я чувствовал, что мне нужно подстраховаться. Я взял с собой диктофон и весь разговор при передаче денег записал. Расписку он отказался порвать, сказав, что мы в расчете. Сегодня (спустя 2 месяца после этого) пришла повестка в суд и копия искового заявления - с меня "друг" требует $5000, указанных в расписке. Суд через 3 недели.Подскажите, как защищаться и какие доказательства приводить?Я знаю, что согласно ст. 229 тайная запись не имеет доказательной силы. Могу ли я настоять, что согласно ст. 13 выполнил запись для самозащиты?Как я могу доказать, что отдал $3000 и что эта сумма на словах была воспринята как полное погашение расписки?Документов о продаже авто в Литве нет (я вообще не уверен, что он продан, может сам литовец на нем катается, т.к. при растаможке в Литве был оформлен на него). Срок в расписке указан как - "после продажи такого-то автомобиля".Могу ли я и каким образом в гражданском процессе ходатайствовать о встречном иске против мошенничества (все-таки, я отдал $3000, с меня требуют еще $5000 разбирательстве). Я так понимаю, это уже уголовное дело.Подскажите как быть в такой ситуации, как отстаивать свою позицию в суде? Иск подала жена "друга", расписка написана не нее. Могу ли вызвать в качестве свидетеля "друга" и распросить его в суде о передаче ему $3000 и его удовлетворении моим долгом?Благодарю всех отозвавшихся.

Алексей Шербет :: Минск

Ключевые слова: автомобиль, расписка, долг, мошенничество

  Ответов: 1

Доказываете , что безденежная. А еще круче подать заявление в милицию о вымогательстве. Вариант или признаете или отказываетесь. Расписка не договор.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 27.11.2009 в 15:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2009 в 16:13

Благодарю за ответ. В копии искового заявления указаны статьи 364 и 760. 760 - договор займа "По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества."В собственность мне автомобиль не передавался. Он был вывезен в Литву по документам на жену друга. Я так понимаю, по этой статье обвинение провалится.А как быть по статье 364 "Обязанность должника возместить убытки"? По этой ситуации убытки нес я (я занимался вывозом авто в Литву, т.к. я в курсе процедуры обратного вывоза), я же оплатил 2-мес. стоянку машины на СВХ (квитанция у меня есть), и я перевел при помощи WesternUnion деньги литовцу на растаможку. "Друг" обещал все возместить.

Алексей Шербет :: Минск

  Ответов: 1

Догвоор займа на сумму более 10 БВ должен быть оформлен в простой письменной форме, в виде дговора займа. Расписка не договор займа. нет основания ссылаться на свидетельские показания.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 27.11.2009 в 18:08