Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   76 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178454
 Всего ответов: 201540
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип продажа раздел гражданство документы долг амнистия оформление документов зарплата оформление отработка армия оплата лицензия молодая семья аренда договор увольнение прописка недвижимость приватизация наследство выселение развод молодой специалист жилье компенсация имущество строительство право алименты льготы работа отпуск квартира регистрация пособие налоги беременность налог общежитие права очередь льготный кредит сроки контракт иск кредит суд раздел имущества брак распределение декретный отпуск ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 6241 Опубликовано 04.04.2007 в 14:26

Подал заявление на развод с женой. Проживали в квартире собственником которой являюсь я. Она в ней прописана. На сегоднящний день в квартире проживает она с моим ребенком. Мне пришлось уйти и снять квартиру, т.к. совместное проживание невозможно. Иногда захожу и обнаруживаю, что потихоньку пропадают вещи. Опись делать наверное поздно. Есть видеозапись, но можно ли будет ее использовать в суде для доказательства наличия тех или иных вещей? И самый главный вопрос - как ее можно теперь выписать? Есть ли такой вариант (раз нельзя выписывать в "никуда") - купить ей комнату и в судебном или ином порядке выписать туда? И когда это лучше сделать - до развода или после? И если она там фактически не будет проживать (что вероятно, т.к. есть обеспеченные родители), можно ли ее будет выписать оттуда ввиду постоянного проживания в ином месте?

Дмитрий :: Гомель


  Ответов: 2

Видеозапись, в которой сняты вещи (а не люди), в принципе, сгодится. Но надежнее будет сделать опись вещей вместе со свидетелями - и чтобы они подписали вместе с Вами эту опись. Как я поняла, жена не имеет доли в квартире (т е квартира была Вами получена до брака). В этом случае в соответствии со ст. 120 Жилищного кодекса, "Если совершеннолетние члены семьи собственника, проживающие совместно с ним, имеют в данном населенном пункте другое жилое помещение, принадлежащее им на праве собственности, то по требованию собственника они подлежат выселению в это жилое помещение. Совершеннолетние члены семьи собственника, проживающие совместно с ним, могут быть выселены по требованию собственника в другое жилое помещение, приобретенное им за счет собственных средств" (под "выселены" понимается и "выписаны"). Причем здесь не важно - разведены Вы или нет. Вы можете купить ей комнату, и, даже не оформляяя на нее право собственности на жену, выселить ее туда (т.е. комната останется Вашей, но она там будет жить). Выписать ее оттуда по причине непроживания тоже можно - согласно ст. 116 ЖК (но только после развода). И разумеется, все эти вопросы при отсутствии ее согласия придется решать через суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Михайличенко Юлия :: 04.04.2007 в 15:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Да, и еще. Купленная Вами комната должна быть достаточно благоустроенной, чтобы переселение не ущемляло прав переселяемых. Законодательство не содержит требований к площади помещений в этом случае и т.п. - поэтому суд сам определяет степень благоустроенности в каждом конкретном случае, и вправе отказать в иске, если комната недостаточно хороша. Тем более - если с женой там будет жить и ребенок. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Михайличенко Юлия :: 04.04.2007 в 15:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2007 в 16:45

Совершеннолетние члены семьи собственника, проживающие совместно с ним, могут быть выселены по требованию собственника в другое жилое помещение, приобретенное им за счет "собственных средств". Так если я сейчас куплю комнату за свои деньги - будучи с ней в браке - то получается, что это будет наше общее имущество... И она будет иметь право собственности на ее часть. Или я не прав? Вот сложность - покупать и выписывать до развода или после? А ребенка я хочу оставить с собой. Он уже взрослый и только я смогу дать ему возможность и выучиться и нормально жить.

Дмитрий ::


  Ответов: 1

Вообще, получается, что да... (Если только Вы не купите комнату за счет подаренных кем-то лично Вам денег - тогда средства будут лично Ваши и комната тоже). А насчет несовершеннолетнего ребенка - это будет решать суд. А если ребенок совершеннолетний - то будет выбирать сам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Михайличенко Юлия :: 06.04.2007 в 17:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2007 в 14:02

Т.е. если комнату оформить на мое имя, но как подарок родителей - то делить ее с женой не придется, я правильно понял?

Дмитрий ::


  Ответов: 1

Правильно. Подаренное пренадлежит только Вам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Череп :: 09.04.2007 в 16:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=6241





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
161 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
139 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
101 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
85 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261856Мамчук Богда...25.01.17 в 02:59
261845Владимир Ста...24.01.17 в 23:41
261671Викаров Серг...24.01.17 в 22:56
261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261794Сашина24.01.17 в 18:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы