Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   50 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 217656
 Всего ответов: 246029
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт армия документы ребенок лицензия выселение право раздел имущества отпуск молодая семья оплата продажа компенсация права прописка налоги развод очередь увольнение брак договор гражданство строительство оформление документов отработка наследство налог раздел аренда распределение жилье недвижимость работа амнистия оформление иск ип льготный кредит долг пособие декретный отпуск имущество регистрация молодой специалист сроки льготы алименты приватизация кредит квартира общежитие беременность зарплата суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 6237 Опубликовано 04.04.2007 в 13:15

Подскажите, пожалуйста, порядок увльнения работника за прогул. Рабочий с 20 марта не выходил на работу, через семь дней на работе появился. Руководитель истребовал у него объяснительную записку о причине отсутствия на работе. После этого работник на работе больше не появлялся. Сейчас наниматель принял решение отправить ему уведомление о расторжении контракта. Какую статью нужно применить и каким числом уволить работника? Спасибо!

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Ирина, вы не в строительстве работаете? :)) Прежде всего Вам нужно взять докладную у непосредственного руководителя нерадивого работника о том, что в период с ... по настоящее время работник отсутствует на рабочем месте. Затем объяснительную кадровика, который видел как работник пришел на работу и ему было предложено написать объяснительную. Далее, составьте акт о том, что работник объяснительную не составил, о том, что он отказался указывать причины отсутствия на работе. Если работник что-то пояснял устно (например, что уважительной причины у него не было) и просил не увольнять его - тоже укажите это в акте. Этот акт должны подписать как можно больше свидетелей разговора у директора - как минимум два. Желательно провести собственное расследование - обзвонить родственников, взять их объяснения (хотя бы устные). Пусть лицо, обзванивавшее родственников, так же напишет объяснительную. Только затем издавайте приказ об увольнении (ни в коем случае не задним числом!). До даты увольнения - в табеле отразите, что работник в прогуле, напишете ему письмо, чтобы явился за трудовой и расчетом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жук Евгений Евгеньевич :: 04.04.2007 в 15:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2007 в 15:39

Евгений Евгеньевич, спасибо за коментарий! Хотела бы еще у Вас уточнить, не достаточно ли для увольнения по ст.42 п.5 ТК РБ докладной непосредственного начальника и объяснительной, написанной работником? Спасибо!

Ирина ::


  Ответов: 1

Если у Вас есть объяснительная работника, из которой следует, что причина его отсутствия на рабочем месте неуважительна - этого достаточно для увольнения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жук Евгений Евгеньевич :: 04.04.2007 в 15:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=6237





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
442 ответов
888 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Advocate 29 375 55 38
432 ответов
120 благодарностей
3. Юрист +375296253244 Vib
308 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
30 ответов
176 благодарностей
5. Дмитрий
11 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
5 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
9. Сергей Анатольевич
2 ответов
2 благодарностей
10. Ладыга Иван Антонович
1 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1131 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309499Татьяна25.09.20 в 21:59
309500Татьяна25.09.20 в 21:58
309502Татьяна25.09.20 в 21:58
309501Татьяна25.09.20 в 21:57
309504Татьяна25.09.20 в 21:55
309505Татьяна25.09.20 в 21:55
309503Дмитриенко Ю...25.09.20 в 21:28
309498Татьяна25.09.20 в 20:28
309493Татьяна25.09.20 в 19:20
309494Татьяна25.09.20 в 19:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы