Вопрос № 62330 Опубликовано 26.11.2009 в 23:56

Сколько должен был быть начислен больничный лист

Моя заработная плата в июле составила 2344451 руб. 28 рабочих дней, в августе 2291208 руб. 30 рабочих дней, в сентябре я был на больничном 5 дней, еще к тому же в сентябре произошло поднятие заработной платы на 20%, как должен был начисляться больничный лист

Опенок Дмитрий :: Гомель

Ключевые слова: больничный лист

  Ответов: 1

Пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 80 процентов среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника, приходящиеся на первые 6 календарных дней нетрудоспособности, и в размере 100 процентов среднедневного (среднечасового) заработка за последующие рабочие дни (часы) непрерывной временной нетрудоспособности.Пособия исчисляются из среднедневного (среднечасового) заработка за 2 календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором наступила временная нетрудоспособность. Повышение з/п в сентябре не повлечет повышение пособия по временной нетрудоспособности в Вашем случае.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.11.2009 в 00:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2009 в 12:51

Правомерны ли действия бухгалтера??, в связи с повышением заработной платы в сентябре она берет для расчета не два предшествующих месяца т.е июль и август, а август и рабочие дни в сентябре и соответственно сумма получается меньше. Спасибо.

Опенок Дмитрий :: Гомель

  Ответов: 1

см. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 N 1290(ред. от 31.03.2009)"Об утверждении Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам"(с изм. и доп., вступившими в силу с 16.07.2009)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.11.2009 в 13:06