Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 218806
 Всего ответов: 247228
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение недвижимость молодая семья раздел ип право имущество налог налоги армия отпуск оформление документов зарплата кредит продажа пособие строительство гражданство долг увольнение беременность сроки ребенок оформление развод наследство распределение документы контракт приватизация льготный кредит алименты брак декретный отпуск лицензия работа льготы прописка оплата жилье амнистия раздел имущества иск суд регистрация договор аренда общежитие молодой специалист очередь права компенсация квартира отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 6231 Опубликовано 04.04.2007 в 12:12

Добрый день. У меня несколько вопросов , касающихся внесения изменений в устав хозяйственного общества. В срок установленный Законом «О хозяйственных общества» наша фирма ЗАО должна привести в соответствие свой Устав. Общество создано и существуете в форме ЗАО «Дело» – всего 3 акционера, все нерезиденты РБ. Кроме того ЗАО зарегистрировано как резидент СЭЗ. От участников общества (ООО «А» , ООО «Б» и ООО «В») имеются представители – от ООО «А» - директор, от ООО «Б» представитель по доверенности, от ООО «В» представитель по доверенности. На общем собрании участников общества принимается решение о утверждении новой редакции устава ЗАО. Вопрос – могут ли участники общества предоставить право подписания устава иному физическому лицу, не являющемуся его участником? Если да – то достаточно ли указание в протоколе общего собрания участников на предоставление такого права данному физическому лицу или необходимо оформление доверенности? Вопрос 2 – возможно ли вообще согласно действующему законодательству РБ выдать такую доверенность, ведь доверенность по ч.1 ст.186 ГК может быть выдана одним лицом другому? P.S. Передача права иному физ.лицу на подписание устава вызвана тем, что на все представляющие участников общества лица иностранные граждане и не находятся в РБ.

Наталья Чирец :: Витебск


  Ответов: 1

В принципе, собрание участников вправе в протоколе уполномочить директора ЗАО на подписание Устава (без доверенности). Но подписать учредительный договор должны сами представители всех участников. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Михайличенко Юлия :: 04.04.2007 в 15:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2007 в 15:53

Скажите, пожалуйста, а причем тут учредительный договор? Участниками он был подписан еще в 2004 году. Разве его тоже надо переподписывать?

Наталья Чирец ::


  Ответов: 1

Учредительный договор Вам, как ЗАО, подписывать не нужно. Для подписания Устава у поверенного должна быть доверенность. Если он иностранец - пусть заверит доверенность в нашем консульстве за границей или у своего нотариуса (тогда нужно будет здесь еще перевод заверять) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жук Евгений Евгеньевич :: 04.04.2007 в 16:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2007 в 16:19

Простите. Вот подняла Закон о хоз обществах и там написано, "Договор о создании акционерного общества не является учредительным документом и его действие прекращается с момента исполнения всеми учредителями обязательств по данному договору". ЗАО было создано в 2004 году следовательно и учредительный договор был подписан в 2004 г. и соглаcно закону исполнен.

Наталья Чирец ::


  Ответов: 3

Совершенно верно. См. выше :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жук Евгений Евгеньевич :: 04.04.2007 в 16:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Учредительный договор и договор о создании - это разные вещи. Договор о создании по новому закону - это альтернатива протокола собрания учредителей. А учредительный договор в соответствии с ст. 48 ГК относится к УЧРЕДИТЕЛЬНЫМ ДОКУМЕНТАМ!!! И юрлицо действует не только на основании Устава, но и УЧРЕДИТЕЛЬНОГО ДОГОВОРА. И его тоже надо привести в соответствии с новым законом "О хозяйственных обществах". То же самое - см. ст. 14 Закона. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Михайличенко Юлия :: 04.04.2007 в 19:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Пардон. Аннулирую предыдущий ответ. Он не касается акционерных обществ - а только ООО и ОДО. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Михайличенко Юлия :: 04.04.2007 в 19:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=6231





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
181 ответов
972 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Юрист +375299616757 Viber
112 ответов
3019 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Jurist
109 ответов
3 благодарностей
4. Дмитрий
38 ответов
1116 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Шлома Вера Валерьевна +375 29 775 47 77
27 ответов
1 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
20 ответов
99 благодарностей
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
14 ответов
96 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. tamagent.biz-@ltruist
5 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Юрист
2 ответов
182 благодарностей
10. Тарасевич Ольга Владимировна
2 ответов
7 благодарностей
 
Все юристы (1098 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

312490Николай Игна...26.02.21 в 17:16
311946Татьяна26.02.21 в 16:27
312499Федосенко Пе...26.02.21 в 15:28
312493Михасева Алла26.02.21 в 15:15
312487Александр Бе...26.02.21 в 15:15
311977Кашкан Анна26.02.21 в 15:02
312492Филатов Дмит...26.02.21 в 15:02
312413ЕКАТЕРИНА26.02.21 в 14:48
312384Ирина Иванова26.02.21 в 14:43
312491Лозовская Ел...26.02.21 в 11:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы