Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   143 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 218805
 Всего ответов: 247233
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация кредит ребенок договор аренда зарплата имущество контракт пособие право раздел развод брак общежитие льготный кредит прописка документы долг квартира суд работа лицензия увольнение наследство льготы алименты беременность армия продажа амнистия оформление документов выселение раздел имущества гражданство оформление оплата отпуск декретный отпуск сроки молодой специалист права очередь молодая семья отработка распределение жилье ип приватизация налог недвижимость строительство налоги иск регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 6224 Опубликовано 04.04.2007 в 11:21

У меня престарелая мать (80 лет). Она проживает в Минском р-не. Я хочу забрать ее к себе (квартира в Минске), т.к. проживать одна она не в состоянии. Муж против. Могу ли я на каком-то законном основании забрать ее к себе? Квартира построена мной и мужем, договор оформлен на мужа.

Иванова Татьяна :: Минск


  Ответов: 2

Увы, но простого решения нет.Без согласия собственника, т. е. Вашего мужа, Вы можете вселить в квартиру (с пропиской, ра-зумеется) только своих несовершеннолетних детей (ч. 2 ст. 116 Жилищного кодекса РБ).Судя по информации, содержащейся в Вашем вопросе, квартира является Вашей совместной собственностью с мужем. Согласно ч. 4 ст. 102 Жилищного кодекса РБ лица, вложившие свои денежные средства или иное имущество в приобретение или строительство жилого помещения, вправе требовать при-знания за ними права собственности на долю в этом жилом помещении. При отсутствии согласия между супругами о размерах долей, определение этих размеров и их раздел осуществляется в судебном порядке (путем подачи искового заявления в суд по месту нахождения квартиры о разделе жилого помещения, в том числе, при желании, с выделением в пользование изолированной жилой комнаты).Указанный раздел долей в собственности на жилое помещение не дает Вам безусловного права на вселение Вашей матери в квартиру, поскольку владение и пользование имуществом, нахо-дящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников (п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса РБ). Но в случае отказа Вашего мужа от дачи согласия на вселение Вашей матери в квартиру у Вас появляется возможность требовать этого в суде (такого права у члена семьи собственника, коим Вы являетесь без выдела доли, нет).Во избежание судебных тяжб, которые могут повлиять на благополучие Вашей семьи, денеж-ных расходов на уплату госпошлин, оплату услуг адвокатов и проч., постарайтесь все же дос-тичь согласия с Вашим мужем мирным путем. Напомните ему, что не стоит с другими посту-пать так, как он не хотел бы, чтобы поступали с ним. Ведь ему тоже когда-то будет 80 (если доживет, конечно, с таким неуступчивым характером). Удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Картошкина Наталья :: 11.04.2007 в 15:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемая Иванова Татьяна! В соответствии со статьей 57 Жилищного Кодекса Республики Беларусь(Право нанимателя на вселение других граждан в занимаемое им жилое помещение) наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение супруга (супругу), детей и родителей, других родственников, а также нетрудоспособных иждивенцев и иных граждан, получив на это письменное согласие всех проживающих с ним совершеннолетних членов семьи.Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с положениями настоящей статьи в занимаемое им жилое помещение, приобретают равное с нанимателем и другими членами семьи право пользования жилым помещением, если между этими гражданами и нанимателем с совместно проживающими с ним членами семьи не было иного письменного соглашения о порядке пользования жилым помещением. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 27.04.2007 в 13:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=6224





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
173 ответов
972 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Юрист +375299616757 Viber
112 ответов
3019 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Jurist
112 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
34 ответов
1116 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Шлома Вера Валерьевна +375 29 775 47 77
27 ответов
1 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
22 ответов
99 благодарностей
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
14 ответов
96 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. tamagent.biz-@ltruist
5 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Юрист
2 ответов
182 благодарностей
10. Тарасевич Ольга Владимировна
2 ответов
7 благодарностей
 
Все юристы (1098 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

312511Николай Иван...26.02.21 в 22:42
312436Инга26.02.21 в 22:36
312507Татьяна Нико...26.02.21 в 18:37
312487Александр Бе...26.02.21 в 18:31
312490Николай Игна...26.02.21 в 17:16
311946Татьяна26.02.21 в 16:27
312499Федосенко Пе...26.02.21 в 15:28
312493Михасева Алла26.02.21 в 15:15
311977Кашкан Анна26.02.21 в 15:02
312492Филатов Дмит...26.02.21 в 15:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы