Вопрос № 62238 Опубликовано 26.11.2009 в 13:54

Банкротство, займ

Здравствуйте! Помогите решить спорный вопрос. Предприятие банкрот "ПБ", открыто конкурсное производство, принято решение о признании банкротом с ликвидацией. У "ПБ" в списке дебиторов числится предприятие "ПЗ" которое получило от "ПБ" займ. Ликвидационное производство открыто в 2009г. Срок исполнения обязательств по займу согласно Договора наступает в 2011г.Наступает ли срок исполнения обязательств по возврату займа досрочно всвязи с открытием конкурсного производства в отношении "ПБ"? Возможно ли применять в данном случае ст.90 Закона об экономической несостоятельности (банкротстве) и возвратить займ досрочно?

сергей :: минск

Ключевые слова: банкротство, займ

  Ответов: 2

да. обязательство должно быть погашено досрочно.  

просто адвокат :: 26.11.2009 в 15:25

Согласна с мнением о досрочном исполнении обязательств. Кроме того, в Законе предуссмотрена субсидиарная ответственность, в течение 10 лет.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 26.11.2009 в 20:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2009 в 17:55

судом отказано в двух случаях, ссылка на 90 статью закона о банкротстве не проходит, судья считает что исполнение обязательств досрочно в данной статье касается должника т.е. банкрота. Как взыскивать займ?

сергей :: минск

  Ответов: 2

подробней пожалуйста про отказ. что значит в двух случаях? первая и апеляция?  

просто адвокат :: 03.12.2009 в 15:18

Вы внесены в реестр? В 4- 5 очередь. Сначала 1, потом 2 -это з/п, потом 3 - налоги ... и потом уже остальные кредиторы. Если хватит денег с реализации имущества должника, то вам что-то перепадет, а если нет - то нет. Процедура банкротства заканчивается исключением юрлица из ЕГР. Но есть субсидиарная ответственность =10 лет. Ищите другое имущество у должника (учредителей, директора) и обращайте взыскание на него.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 12.12.2009 в 15:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2009 в 11:22

это два разных предприятия, у них похожие условия т.е. оба в ликвидации имеются дебиторы с займами, дела рассматривались в первой инстанци, по обоим отказали...

сергей :: минск

  Ответов: 1

В Законе О банкротстве есть другие статьи - 103-105 например. Уж они то впрямую относятся к вашей ситуации.  

просто адвокат :: 10.12.2009 в 12:56