Вопрос № 6219 Опубликовано 04.04.2007 в 11:57

Можно ли отца заставить участвовать в воспитании ребенка?

Елена ::

  Ответов: 1

Его можно заставить только выплачивать алименты, а процедуры "заставления" отца участвовать в воспитании ребенка еще пока не придумали. Можно при наличии определенных обстоятельств, лишить его отцовства.  

Орехова Екатерина :: 04.04.2007 в 13:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2008 в 15:50

Подскажите, а какими должны быть эти обстоятельства? Может ли быть для лишения родительских прав веской причиной то, что отцовство доказывалось через суд? Спасибо!

Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

Нет. Причины - не занимается воспитанием ребенка, не выплачивает алименты, встречи с отцом вызывают у ребенка психические стрессы и т.д.  

Орехова Екатерина :: 15.05.2008 в 16:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2008 в 12:05

А если он ребенка никогда в жизни не видел, никогда не приходил и не пытался встретиться. Каким образом я должна доказать, что он действительно не участвует в воспитании ребенка? Спасибо!

Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

Можно привлечь свидетелей. А алименты он платит?  

Аленка :: 16.05.2008 в 13:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2008 в 16:37

Алименты платит. А могут быть свидетелями родственники, которые живут со мной?

Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

Могут.  

Адвокат Альвина Дриго :: 17.05.2008 в 13:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2008 в 12:40

Подскажите, пожалуйста, какие такие обстоятельства могут лишить родительских прав отца?

Коровай Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Неосуществление должного ухода, непринятие необходимых мер в воспитании ребенка. Ст.80 КоБС "Родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что: они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка; они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком; они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка".  

Аленка :: 16.05.2008 в 12:58