Вопрос № 62142 Опубликовано 25.11.2009 в 17:16

Правомерно ли меня лишили права любого гражданина РБ на получение честно заработанного пенсионного обеспечения ?

С 1996 я являюсь военным пенсионером. После выезда в 1997 на ПМЖ в США, был лишён права на получение пенсионного пособия. Хотя я продолжаю являтся полноправным (почему-то кроме одного права на пенсионое обеспечение) граждонином РБ и состою на консульском учёте в посольстве РБ, имею паспорт гражданина РБ. Теперь впрос: Правомерно ли меня лишили права любого гражданина РБ на получение честно заработанного пенсионного обеспечения? И если нет, то куда и как я могу обратиться?

Зильберг Максим :: Минск and USA

Ключевые слова: получение пенсионного обеспечения

  Ответов: 1

Пенсионное обеспечение граждан Республики Беларусь, проживающих за ее пределами, производится на основе соглашений (договоров) с другими государствами. Соответствующего договора между Республикой Беларусь и США не имеется. Статья 92 Закона «О пенсионном обеспечении» допускает выплату пенсии гражданину Республики Беларусь, выехавшему на постоянное место жительства за границу, если пенсия была назначена в Республике Беларусь до его выезда границу. Во исполнение статьи 92 Закона Кабинет Министров Республики Беларусь принял «Положение о порядке выплаты пенсий гражданам, выехавшим на постоянное место заграницу» от 21 сентября 1994 года № 83. В Положении указан следующий перечень видов пенсий, которые выплачиваются за пределами Республики Беларусь: 1. Лицам, выехавшим за границу после введения в действие Закона «О пенсионном обеспечении» (с 01.01.1993 года) выплачиваются только пенсии по инвалидности, вследствие увечья или профессионального заболевания, а также пенсии в случае потери кормильца, умершего вследствие трудового увечья или профессионального заболевания; 2. Лицам, выехавшим за границу на постоянное место жительства до 01.01.1993 года выплачиваются все виды пенсий. Пенсии, назначенные в соответствии с указанным законом «О пенсионном обеспечении» до выезда граждан на постоянное место жительства за границу, выплачиваются за 6 месяцев вперед перед их отъездом за границу независимо от вида пенсии. Выплата производится в национальной валюте Республики Беларусь. Пенсионерам – гражданам Республики Беларусь, выехавшим на постоянное место жительства за границу и впоследствии возвратившимся в Республику Беларусь для постоянного проживания, выплата назначенной им пенсии возобновляется со дня подачи соответствующего заявления и на основании имеющихся в пенсионном деле документов, но не ранее дня возобновления постоянной прописки на территории Республики Беларусь. Таким образом, как видите, не выплачивают пенсию на законных основаниях. Другое дело - совершенно несправедливо. Как вариант, можете приехать в РБ, прописаться, получить нормальный паспорт (не серии PP) и уехать назад, при этом оставить кому-либо доверенность на получение пенсии.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.11.2009 в 17:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2009 в 19:20

*....Статья 92 Закона «О пенсионном обеспечении» допускает выплату пенсии гражданину Республики Беларусь, выехавшему на постоянное место жительства за границу, если пенсия была назначена в Республике Беларусь до его выезда границу..... *Но мне и была назначена пенсия до выезда. Тогда ещё уточнение: а каким образом я могу прописаться на законном основании в Минске, ведь у меня там нет своего жилья? Могу ли я прописаться у друзей? Не бует ли трудносей в свзи с этим в мвд? что для этого надо?

Зильберг Максим :: Минск and USA

  Ответов: 1

1. Лицам, выехавшим за границу после введения в действие Закона «О пенсионном обеспечении» (с 01.01.1993 года) выплачиваются только пенсии по инвалидности, вследствие увечья или профессионального заболевания, а также пенсии в случае потери кормильца, умершего вследствие трудового увечья или профессионального заболевания; 2. Лицам, выехавшим за границу на постоянное место жительства до 01.01.1993 года выплачиваются все виды пенсий. вот эти случаи, когда выплачиваются выехавшим. На законном основании, не имея собственного жилья и близких родственников, Вы сможете заключить договор найма жилого помещения с людьми, даже чужими, но надо, чтобы у этих людей было "свободных" 20 метров квадратных для Минска или 15 м в др. населенных пунктах. Но придется в месяц возмещать подоходный налог 15-20$ в эквиваленте.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.11.2009 в 21:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2009 в 18:46

Здравствуйте! Необходимо небольшое уточнение: Вы сказали, что *....чтобы у этих людей было "свободных" 20 метров квадратных...* Это имеется в виду общая площадь или жилая? Заранее благодарен за помощь.

Зильберг Максим :: Минск and USA

  Ответов: 1

Имеется ввиду общая площадь жилого помещения, под которой понимается суммарная площадь пола жилых и подсобных помещений квартиры (ст.1 Жилищного кодекса)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.11.2009 в 18:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2010 в 19:16

Получается нельзя жить в России и получать пенсию в Республике Беларусь?

Гладконогих Алексей :: Пинск

  Ответов: 1

С РФ есть соглашение.  

Евгений :: 24.11.2010 в 20:09