Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178299
 Всего ответов: 201422
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство лицензия беременность ребенок право аренда контракт квартира очередь общежитие оформление документов распределение раздел имущества кредит молодой специалист увольнение жилье регистрация строительство армия приватизация ип суд амнистия недвижимость документы работа развод брак декретный отпуск сроки оформление продажа долг права льготы отпуск пособие прописка оплата зарплата налоги алименты иск молодая семья наследство компенсация договор отработка льготный кредит выселение имущество раздел налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 62142 Опубликовано 25.11.2009 в 17:16

Правомерно ли меня лишили права любого гражданина РБ на получение честно заработанного пенсионного обеспечения ?

С 1996 я являюсь военным пенсионером. После выезда в 1997 на ПМЖ в США, был лишён права на получение пенсионного пособия. Хотя я продолжаю являтся полноправным (почему-то кроме одного права на пенсионое обеспечение) граждонином РБ и состою на консульском учёте в посольстве РБ, имею паспорт гражданина РБ. Теперь впрос: Правомерно ли меня лишили права любого гражданина РБ на получение честно заработанного пенсионного обеспечения? И если нет, то куда и как я могу обратиться?

Зильберг Максим :: Минск and USA


Ключевые слова: получение пенсионного обеспечения

  Ответов: 1

Пенсионное обеспечение граждан Республики Беларусь, проживающих за ее пределами, производится на основе соглашений (договоров) с другими государствами. Соответствующего договора между Республикой Беларусь и США не имеется. Статья 92 Закона «О пенсионном обеспечении» допускает выплату пенсии гражданину Республики Беларусь, выехавшему на постоянное место жительства за границу, если пенсия была назначена в Республике Беларусь до его выезда границу. Во исполнение статьи 92 Закона Кабинет Министров Республики Беларусь принял «Положение о порядке выплаты пенсий гражданам, выехавшим на постоянное место заграницу» от 21 сентября 1994 года № 83. В Положении указан следующий перечень видов пенсий, которые выплачиваются за пределами Республики Беларусь: 1. Лицам, выехавшим за границу после введения в действие Закона «О пенсионном обеспечении» (с 01.01.1993 года) выплачиваются только пенсии по инвалидности, вследствие увечья или профессионального заболевания, а также пенсии в случае потери кормильца, умершего вследствие трудового увечья или профессионального заболевания; 2. Лицам, выехавшим за границу на постоянное место жительства до 01.01.1993 года выплачиваются все виды пенсий. Пенсии, назначенные в соответствии с указанным законом «О пенсионном обеспечении» до выезда граждан на постоянное место жительства за границу, выплачиваются за 6 месяцев вперед перед их отъездом за границу независимо от вида пенсии. Выплата производится в национальной валюте Республики Беларусь. Пенсионерам – гражданам Республики Беларусь, выехавшим на постоянное место жительства за границу и впоследствии возвратившимся в Республику Беларусь для постоянного проживания, выплата назначенной им пенсии возобновляется со дня подачи соответствующего заявления и на основании имеющихся в пенсионном деле документов, но не ранее дня возобновления постоянной прописки на территории Республики Беларусь. Таким образом, как видите, не выплачивают пенсию на законных основаниях. Другое дело - совершенно несправедливо. Как вариант, можете приехать в РБ, прописаться, получить нормальный паспорт (не серии PP) и уехать назад, при этом оставить кому-либо доверенность на получение пенсии. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.11.2009 в 17:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2009 в 19:20

*....Статья 92 Закона «О пенсионном обеспечении» допускает выплату пенсии гражданину Республики Беларусь, выехавшему на постоянное место жительства за границу, если пенсия была назначена в Республике Беларусь до его выезда границу..... *Но мне и была назначена пенсия до выезда. Тогда ещё уточнение: а каким образом я могу прописаться на законном основании в Минске, ведь у меня там нет своего жилья? Могу ли я прописаться у друзей? Не бует ли трудносей в свзи с этим в мвд? что для этого надо?

Зильберг Максим :: Минск and USA


  Ответов: 1

1. Лицам, выехавшим за границу после введения в действие Закона «О пенсионном обеспечении» (с 01.01.1993 года) выплачиваются только пенсии по инвалидности, вследствие увечья или профессионального заболевания, а также пенсии в случае потери кормильца, умершего вследствие трудового увечья или профессионального заболевания; 2. Лицам, выехавшим за границу на постоянное место жительства до 01.01.1993 года выплачиваются все виды пенсий. вот эти случаи, когда выплачиваются выехавшим. На законном основании, не имея собственного жилья и близких родственников, Вы сможете заключить договор найма жилого помещения с людьми, даже чужими, но надо, чтобы у этих людей было "свободных" 20 метров квадратных для Минска или 15 м в др. населенных пунктах. Но придется в месяц возмещать подоходный налог 15-20$ в эквиваленте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.11.2009 в 21:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2009 в 18:46

Здравствуйте! Необходимо небольшое уточнение: Вы сказали, что *....чтобы у этих людей было "свободных" 20 метров квадратных...* Это имеется в виду общая площадь или жилая? Заранее благодарен за помощь.

Зильберг Максим :: Минск and USA


  Ответов: 1

Имеется ввиду общая площадь жилого помещения, под которой понимается суммарная площадь пола жилых и подсобных помещений квартиры (ст.1 Жилищного кодекса) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.11.2009 в 18:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2010 в 19:16

Получается нельзя жить в России и получать пенсию в Республике Беларусь?

Гладконогих Алексей :: Пинск


  Ответов: 1

С РФ есть соглашение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений :: 24.11.2010 в 20:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=62142





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы