Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   163 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191218
 Всего ответов: 216165
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка право раздел жилье недвижимость строительство аренда пособие оформление ребенок наследство распределение сроки налоги развод армия декретный отпуск работа приватизация компенсация алименты долг регистрация выселение раздел имущества увольнение прописка налог льготы права оформление документов беременность брак документы ип договор гражданство отпуск зарплата молодой специалист иск молодая семья льготный кредит кредит очередь суд продажа имущество амнистия лицензия контракт оплата общежитие квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 6184 Опубликовано 03.04.2007 в 12:49

Мой вопрос: мой родственник сбил велосипедиста в населенном пункте. Велосипедист и водитель автомобиля двигались в одинаковом направлении. Велосипедист - ребенок 10-лет. Водитель ехал с превышением скорости. ДТП произошло при резком повороте велосипедиста налево на прямой дороге. Какую ответственность понесет водитель автомобиля? (Алкоголя в крови водителя автомобиля не обнаружено)

Сергеев Сергей :: Брест


  Ответов: 1

Сначала будет назначена судебно-медицинская экспертиза: "Какие телесные повреждения причинены велосипедисту?" Если будет установлено, что причинены менее тяжкие или тяжкие телесные повреждения, то возбудят уголовное дело. Потом будут доказывать, имел ли водитель возможность предотвратить наступление последствий (возможно, назначат автотехническую экспертизу). Если будет установлено, что обладал водитель такой возможностью, то его привлекут к уголовной ответственности. Если судебно-медицинской экспертизой будет установлено, что велосипедисту причинены иные повреждения, чем указано выше, то при установлении возможности водителем предотвратить наступление последствий, он будет привлечен к административной ответственности. Если такая возможность у водителя отсутствовала, то к ответственности его не привлекут. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Орехова Екатерина :: 03.04.2007 в 14:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2007 в 16:06

Екатерина, причинены тяжкие телесные повреждения пострадавшему, но возможности уйти от столкновения не было, т.к. была высокая скорость автомобиля и по встречной полосе шел автомобиль

Сергеев Сергей ::


  Ответов: 1

Если водитель превысил скорость и из-за этого не смог избежать аварии, то это его вина, так как он нарушил правила. Ч.2 ст. 317 Уголовного кодекса Беларуси предусматривает: "Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения, - наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок с лишением прав или без лишения". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 03.04.2007 в 16:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2007 в 16:13

А почему в ответе на вопрос 15332 и 15331 мне ответили, что не лишат прав?

Иванова :: Гомель


  Ответов: 2

По ст. 317 УК РБ лишение водительских прав не предусмотрено. Предусмотрено только уголовное наказание. Исходя из создавшейся ситуации, которую Вы описали в своем первом вопросе, то у водителя усматривается 100% вина и на это не потребуется назначение автотехнической экспертизы. Это элементарное, простое ДТП, где водитель грубо нарушил Правила дорожного движения, то есть не соблюдал дистанцию по отношению впереди двигавшемуся транспортному средству, то есть велосипедисту. В данной ситуации все будет зависеть от тяжести полученных телесных повреждений несовершеннолетним. Если будут менее тяжкие телесные повреждения, то будет возбуждено уголовное дело и виновное лицо будет предано суду. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 24.11.2007 в 12:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

ч. 2 ст. 317 УК как раз предусматривает лишение права управления автотранспортом - "с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью ". И в 95 % случаев суды лишают прав. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Vayceh Algerd :: 13.01.2008 в 21:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=6184





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
309 ответов
66 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
243 ответов
2981 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
212 ответов
1154 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
142 ответов
79 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
60 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
58 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277484Петр22.01.18 в 12:40
277357Конькова Оль...22.01.18 в 12:39
277469Капуц Илья22.01.18 в 12:24
277486Саша22.01.18 в 12:14
277459Александр22.01.18 в 11:39
277479Лазарчик Мар...22.01.18 в 11:36
277481Руслан Русла...22.01.18 в 11:32
277442Ермалинская ...22.01.18 в 11:24
277437Ермалинская ...22.01.18 в 11:21
277476Иванова Екат...22.01.18 в 10:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы