Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   172 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 217675
 Всего ответов: 246054
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор отработка право налог долг аренда оформление иск увольнение распределение брак права общежитие молодая семья недвижимость приватизация регистрация амнистия оплата очередь развод выселение оформление документов работа пособие квартира строительство молодой специалист ип алименты льготы документы беременность суд сроки ребенок имущество налоги контракт прописка армия зарплата лицензия гражданство жилье продажа раздел компенсация отпуск льготный кредит кредит раздел имущества декретный отпуск наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 6183 Опубликовано 03.04.2007 в 12:29

Здравствуйте. Мои родители в разводе, я живу с матерью. Мой отец почти не помогал мне в материальном плане после развода 4 года. Я уже совершеннолетний. Он объявился и хочет переводить мне деньги, т.е. это будет фиксироваться чеками или др. документами. ВОПРОС: Сможет ли он потом потребовать от меня возврата этих денег? Обязан ли я буду их возвращать, ведь это его добровольная помощь...

Вячеслав :: Минск


  Ответов: 1

Нет, деньги возвращать не придется, если ваши отношения не оформлены как займ. Также для Вас интересно будет ознакомиться с некоторыми статьями Кодекса о браке и семье. Статья 100. Обязанности детей в отношении родителей. Дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей. Статья 101. Освобождение детей от обязанности по содержанию родителей. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию родителей и возмещения затрат по уходу за ними, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей. Родители, лишенные родительских прав, утрачивают право на получение содержания от своих детей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Левшунов Глеб :: 03.04.2007 в 14:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2007 в 20:53

Извините, что вмешиваюсь, но у меня похожая ситуация. И мне хотелось бы знать, что означает "уклонялись от выполнения родительских обязанностей"? Если один из родителей исправно платит алименты, но абсолютно не принимал (была возможность обшаться с ребенком до 8 лет, но не хотел) и не принимает участие в его воспитании (теперь ребенок далеко, но отец все равно не проявляет интереса), то имеет ли отец право потом требовать от ребенка помощь или алименты на свое содержание?

Кирпиченко Елена ::


  Ответов: 1

Сможет. И навряд ли ребенок потом сможет избежать этого, т.к. суды чаще исходят из двух посылок для лишения родителя права на помощь от ребенка: лишенный родительских прав или привлекался к уголовной ответственности за неуплату алиментов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Орехова Екатерина :: 04.04.2007 в 11:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2007 в 11:03

Елена, ничего, что вмешались, всем нужна помощь :) Я тут Кодекс почитал. Мое мнение (я не юрист): если алименты выплачивались как надо, то родитель выполнил свою имущественную обязанность в отношении ребенка... Все неимущественные обязанности вы взяли на себя после развода, оставив ребенка с собой. Так что, если он не нарушал никаких прав ребенка и не лишен родительских прав, то он получит помощь ребенка, размер которой определит суд. (Я не юрист, извините, если разочаровываю Вас заранее).

Вячеслав :: Минск


  Ответов: 1

В целом подход, высказанный Вячеславом, верен. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Мельникова Алла :: 05.04.2007 в 16:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=6183





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
434 ответов
890 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Advocate 29 375 55 38
386 ответов
120 благодарностей
3. Юрист +375296253244 Vib
297 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
35 ответов
176 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
9 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
5 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
9. Сергей Анатольевич
2 ответов
2 благодарностей
10. Ладыга Иван Антонович
1 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1131 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309534Татьяна27.09.20 в 15:36
309529Татьяна27.09.20 в 13:18
309530Татьяна27.09.20 в 13:18
309531Татьяна27.09.20 в 13:18
309532Татьяна27.09.20 в 13:18
309528Бельмач Свет...27.09.20 в 11:53
309525Татьяна27.09.20 в 11:51
309526Татьяна27.09.20 в 11:51
309527Надежда Коле...27.09.20 в 11:50
309522Маркина Свет...27.09.20 в 08:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы