Вопрос № 61788 Опубликовано 23.11.2009 в 13:42

Изменение существенных условий труда

В ОК предприятия пришел приказ директора о подготовке уведомления для меня и некоторых коллег (инженеров), что через месяц будут изменены существенные условия труда(переход на неполную рабочую неделю, снижение з/п)в связи с расформированием производственного сектора и уменьшением объема работ. Насколько это правомерно?(увольнение в случае несогласия с изменениями?). Могут ли снизить з/п не на 2/3, а до уровня прож. минимума? Если уволены начальник и рабочие сектора ( и набор новых не планируется)не являются ли "манипуляции" с оставшимися работниками фактически сокращением?....

Виктория :: Минск

Ключевые слова: условия труда, сокращение

  Ответов: 1

Виктория, такого рода изменения должны быть экономически обоснованны. Причем не просто фразой "кризис на дворе" и подтверждены реальным уменьшением объемов работ.  

просто адвокат :: 23.11.2009 в 13:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2009 в 14:21

Конечно, если сокращают прораба и рабочих, то что делать инженерам?... Но не должно ли здесь быть сокращение? Чем давать пособие за 3 мес- можно на минималке промучить людей целый год..А по други вопросам есть мнение?...

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

формально - нет  

просто адвокат :: 10.12.2009 в 14:48