Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178066
 Всего ответов: 201207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права пособие отпуск оформление документов компенсация амнистия общежитие молодой специалист армия суд оплата зарплата недвижимость декретный отпуск алименты распределение имущество оформление беременность приватизация аренда квартира прописка работа гражданство ребенок очередь лицензия развод раздел имущества молодая семья выселение право налог регистрация кредит долг продажа брак увольнение иск отработка сроки наследство льготный кредит документы ип жилье договор раздел строительство льготы контракт налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 6172 Опубликовано 03.04.2007 в 10:36

Здравствуйте. У меня родился ребенок. После выписки из роддома жену положили в больницу (послеродовое осложнение). Я ухаживал за ребенком. И,соответственно, на работу не ходил. После выписки жены мне выдали больничный лист с формулировкой "По уходу за здоровым ребенком 02.02.07" (02.02.07 - дата рождения ребенка). Когда я отдал больничный в отдел кадров, мне сказали что больничный мне оплачен не будет. Т.к. жена уже находится в отпуске по уходу за ребенком. Детей у нас двое: старшему 6 лет, младшей 2 мес. Подскажите, пожалуйста, насколько это правомерно, ведь жена лежала в стационаре и физически не могла ухаживать за ребенком?

Дмитрий Волков ::


  Ответов: 1

Дмитрий, ситуация нетипичная. Вот что я нашла в Постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290 "Об утверждении положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам". В соответствии с Положением назначаются пособия в том числе и по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком. Как видно здесь нет конкретики, что ребенок до 3 лет должен быть именно БОЛЕН, написано, ПО УХОДУ за ребенком. Далее, пункт 16. Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, назначается лицам, осуществляющим уход за ребенком, на период, в течение которого мать или другое лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком, не могут осуществлять его в связи с заболеванием (травмой), в пределах сроков, установленных пунктом 9 настоящего Положения. На мой взгляд, отказали неправомерно, однако Дмитрий, все же попробуйте связаться со специалистами ФСЗН Вашей Администрации. Если скажете свой район проживания, то я постараюсь Вам найти их телефон. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 03.04.2007 в 10:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=6172





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
97 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
35 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261362Лакотко Ната...17.01.17 в 13:27
261392Корешкова Та...17.01.17 в 12:43
261206Сергей17.01.17 в 11:00
261359Сергей17.01.17 в 10:42
260805якубович тат...17.01.17 в 10:09
260851мартынюк петр17.01.17 в 10:05
261383Добринец Нат...17.01.17 в 09:41
261340Вильковский ...17.01.17 в 09:24
261300Зайцева Ната...17.01.17 в 09:23
261325Кравчинская ...17.01.17 в 09:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы